Проблемы с общением и с самооценкой

Эльвина 10.06.2012

Здравствуйте. Меня зовут Эльвина, мне 21 год. У меня со школы проблемы с общением со сверстниками. При этом с некоторыми людьми я могу общаться, не чувствуя при этом дискомфорта, но хватит пальцев одной руки, чтобы их пересчитать. Я не могу шутить в компании тех людей, которых не считаю находящимися на одной волне с собой, прежде чем сказать что-то, проговариваю это про себя. Часто выходит так, что в компании я сижу в одиночестве и молча страдаю от этого, отказываясь от редких просьб присоединиться к остальным. Я очень не люблю такие ситуации. А мой парень напротив очень общительный человек и любит проводить время вместе со своими друзьями. Я не так уж много времени провожу вместе с ними, но когда это случается, у меня появляется желание выпить чего-нибудь "для расслабления", потому что чувствую я себя в таких ситуациях очень дискомфортно. Я даже тише разговаривать начинаю, непроизвольно стараюсь вести себя незаметнее, при этом пытаюсь как-то это преодолевать и все выходит очень натянуто и неестественно. При этом, когда открыто касаются того, из-за чего я сама переживаю, я начинаю чувствовать себя униженной, уязвленной и несчастной. Близкие частенько упрекают меня в высокомерии, но если бы это было так, я бы не заморачвалась из-за этого, не стремилась бы быть частью целого, а любила бы свою отделенность от остальных. Еще мне часто говорят, что нужно вырасти, перестать быть инфантильной, что я далека от реальности, но реальность скучновата и меня не очень радует. Я также недовольна своей внешностью. При этом из всего, что мне не нравится, я более менее могу справиться пока только с весом. Я завидую тем людям, которые обладают какой-то врожденной уверенностью в себе, непосредственностью, не комплексуют в обществе и не боятся быть самими собой. Я не знаю, если честно, как это вообще - быть самой собой.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Эльвина!

Врожденной уверенности не бывает. Она формируется в процессе жизни. В этом большую роль играют темперамент (а вот это - врожденное), стиль родительского воспитания, среда и т.д. Те люди, которые недовольны уровнем своей уверенности либо обращаются за помощью к психологу, либо им удается его восполнить с помощью родных и близких, либо - с помощью самореализации, либо - самовоспитанием. Те, кто никакую из этих дорог не выбирает, остаются недовольными собой. Правда, еще бывает, что сама жизнь встряхивает так, что просто приходится становиться увереннее. Какой из этих путей Ваш?

Желаю удачи!