Как стать прежней?

Эмили (27 лет) 30.04.2026

Здравствуйте! Минул год с того момента как ушел в иной мир близкий мне человек.

Раньше 2-3 года назад я была целеустремленной, были мечты и планы. Я чувствовала эйфорию (это можно сравнить с высоким парением ястреба, орла, сокола в небе).

А после смерти близкого человека все стало по другому...Есть планы и мечты, но ощущения более приземленные (как будто полет воробушка или синицы) и чувства ровные. И жизнь ощущается как день сурка, замкнутый круг. Делами занимаюсь, но как то медленней. Иногда вообще ничего не хочется делать.

Депрессии у меня нет, но ощущения как будто, что в жизни просто существую. Подскажите пожалуйста как стать прежней и разорвать этот замкнутый круг?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Эмили!

Сочувствую вашему состоянию и вашим переживаниям. Соболезную утрате.

Похоже на то, что потерю так и не удалось пережить. Процесс горевания - сложный процесс. Часто бывает так, что происходит "застревание" на одном из этапов. Важно разбираться. Это действительно непросто, но возможно. Необходимо перепроожить и завершить опыт. А после - найти новые смыслы в жизни.

Готова помочь. Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Эмили, здравствуйте. Согласно написанного Вами выше, могу предположить, что у Вас произошла переоценка жизненных ценностей в связи с пережитой утратой, что повлияло на Ваше отношение к достижениям глобальных целей.

А ответ на Ваш вопрос лежит в поле прояснения причин, по которым Вы недовольны Вашим текущим отношением к жизни и своей деятельности. Моя статья Вам в помощь  https://www.all-psy.com/stati/detail/11556

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Эмили, здравствуйте.

Я соболезную вашей утрате.

Первое, похоже вы ее не пережили ещё. Год это не такой большой срок, чтобы восстановиться. Тем более если вы не работали с психологом.

Второе, вы уже не будете прежней. У вас есть новый опыт и он повлиял на вас. Другое дело, что стоит пересмотреть прежние ценности и планы. Похоже, что ранее было ценным уже не является таковым.

Про депрессию я так понимаю сами определили? Тест Бека?
В общем, самое оптимальное помощь психолога. Самой сложнее пережить горе утраты. Ваши запрятанные, не пережитые чувства и эмоции не позволяют радоваться жизни.
Надо ведь «жить дальше», «держать лицо», «быть прежней». Все это маски, которые вы одеваете. И они же не дают пожалеть себя, погоревать.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Здравствуйте, Эмили. Спасибо, что поделились таким сокровенным. Я слышу в ваших словах не только боль утраты, но и глубокую мудрость. Вы очень точно и при этом поэтично описали смену своего внутреннего состояния — от парения ястреба к полету синицы. Позвольте мне поделиться несколькими размышлениями.

То, что вы описываете — это не сломанность, а, возможно, глубокая перестройка души. Утрата близкого часто лишает нас прежней легкости, и та «приземленность», которую вы чувствуете, может быть не падением, а возвращением к земле, чтобы оплакать потерю и пустить новые корни. Ваш мир изменился, и вы теперь другая. Требовать от себя прежней эйфории — значит, отрицать ту важную внутреннюю работу, которую вы проделали за этот год скорби.

Ощущение «дня сурка» и ровные чувства — это часто защитный механизм психики, которая экономит силы после истощения. Вы не стоите на месте, вы просто идете медленнее, потому что несете ценный, но тяжелый груз памяти. В этой замедленности есть своя правда и своя красота, которую не мог знать парящий ястреб.

Вместо попытки «разорвать круг» и насильно вернуть себя прежнюю, попробуем отнестись к вашему состоянию с исследовательским интересом. Что важного этот новый, более тихий взгляд на жизнь открывает вам? Какая сила нужна маленькой синице, чтобы выживать, заботиться о повседневном и петь свою песню, пусть и не так громогласно, как орел? Возможно, ваша задача сейчас — не в том, чтобы взлететь как прежде, а в том, чтобы научиться чувствовать твердую почву под ногами и видеть ценность в простых, «приземленных» моментах.

Позвольте себе эту тихую жизнь без принуждения к былой эйфории. Из принятия своего нынешнего темпа, из этого самого «существования» постепенно, очень мягко, начнет прорастать новое чувство осмысленности. Оно может быть другим — менее ярким, но более глубоким и устойчивым.

Я консультирую онлайн и буду рада сопровождать вас в этом бережном исследовании вашего нового пути. Если почувствуете потребность в более личном разговоре, контакты есть в моем профиле. С уважением и поддержкой.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Доброго времени суток Эмили!

Каждый человек по своему проживает горевание. Также у каждого существует свой определённый период для восстановления.

В связи с этим, за поддержкой и помощью люди обращаются на своё усмотрение. Одним нужна поддержка с первого дня, другим спустя 3, 6, 12 месяцев и т. д.

Главная суть при потере/утрате заключается в том, на сколько наша психика и душевное состояние адаптируется к новым реалиям. Во время горевания наш организм проходит некие "испытания" жизнью. Трансформируется для того, чтобы стать прочнее и устойчивее к чему-то новому и незнакомому.

Вы абсолютно правы, что как раньше уже не будет. Но, в Ваших силах и возможностях, жить лучше и воодушевлённей. Главное понять и разобраться в том, какая истинная причина блокирует проявление позитивных эмоций и чувств. Что именно подаёт сигнал в сознание и является сдерживающим фактором.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Тен.

Эмили, стать прежней, увы, не получится. Утраты меняют нас навсегда. НО точно получится жить дальше, и жить счастливо. Потому что с болью утраты мы, порой сами того не замечая, обретаем и большую ценность жизни.
Нужно дать себе время и место горевать. Горевать и плакать надо в живого человека, сделать до конца работу горя и увидеть,  что изменилось в мире, внутри и снаружи.
Ведь мы утрачиваем не только близкого, мы утрачиваем и какого-то себя, часть своей индентичности. И это тоже нужно оплакать, чтобы принять эти изменения и себя нового.