Как стать прежней?

Дина 06.04.2010

Добрый день! Мне 26 лет, мужу 29 лет женаты 8 месяцев. Моя проблема возникла тогда, когда я вышла замуж в прошлом году, встречались мы недолго. Мы полюбили друг друга сразу, у него до меня была девушка, с которой встречался 3 года. Когда встретил меня он все еще не расстался с ней. Было из-за этого конфликты м/у нами. Но в суть не в этом, она замуж вышла. Я очень похудела за последние 3 месяца, после скандала который устроил его отец в алкогольном состоянии, т к не мог сказать на трезвую голову. Все случилось когда моя мама сказала моему свекру правду, что мой муж не работает, а то что он таксует тратит на поездки в аул, что я их сноха работаю и обеспечиваю семью. Его отец не смог ответить маме, в тот день. Вот спустя около месяца он пригласил нас и гостей, после ухода гостей, когда остались только его сыновья и снохи, то он стал высказывать маме, что у его сына есть дом в ауле, так как мой муж живет со мной и мамой в г. Алматы. Меня задело то, что он сказал вот она не рожает все работает и работает, что я не воспитанная. Мама ответила ему тем, что я не перееду из города в аул, все бросив и что он может только забрать сына, разрушить семью. Я услышав от своего свекра такие вещи вышла во двор, после хотела забрать маму и уехать на такси домой, но сумка была в машине мужа, мне пришлось вернуться и попросить открыть дверь, но мой муж не сделал этого, при этом слушал отца как, он поливал меня грязью и бил на жалость типа, если он умрет пусть похоронят рядом с его покойной женой. Хотя он женат на молодой женщине и от нее есть 2 маленьких сыновей. Муж вышел из дома отца бешенным, я снова попросила открыть машину он меня очень сильно ударил по лицу на глазах у моей мамы. Я в тот момент чуть не потеряла сознание, это была первая пощечина в моей жизни, т к мои родители не били, а если и бывало то только по "попе". После этого я побежала на автостанцию за такси, приехала за мамой, но меня остановила своячница, дьевер типа успокойся, все будет хорошо. Мама в тот момент разговаривала с мужем, тот рыдал, она его успокоила. И втроем поехали домой. С тех пор я изменилась меня ничто не радует, месяц я плакала, когда вспоминала эту ситуацию. В данное время я успокоилась, в душе я стараюсь простить свекра, мужа, себя. Ведь раньше я была жизнерадостной, веселой, горел блеск в глазах. А теперь что-то внутри потухло.

Мне очень нужна ваша помощь.

Здравствуйте, Дина!
В Вашем письме мало информации, Вы много описываете события, но суть взаимоотношений между членами Вашей семьи остаётся непрояснённой для меня. Поэтому мои предположения будут весьма "предположительными", их надо проверять. Мне кажется, что Вы с мужем "попали под раздачу" в споре между Вашей мамой и свёкром. А каждый из них, в общем-то, выполнял свою родительскую роль - защищал своего ребёнка. Ваша мама, думая, что Вы страдаете с таким "неудачным" мужем, решила, видимо, воззвать к его совести через отца. А отец защищал своего сына от наездов Вашей мамы, дескать, мой сын тоже не бомж, у него вот и дом есть. Так что, в общем-то, они по-своему правы, просто не думаю, что Вы и Ваш муж, как взрослые люди, нуждаетесь, чтобы за ваши интересы "бодались" ваши родители. Чтобы снова не стать жертвами таких разборок, Вам надо сделать следующее:

  • донесите до ваших родителей (каждый - до своих), что вы уже большенькие, и в их такой рьяной защите не нуждаетесь, а если будете нуждаться - попросите
  • сами постарайтесь понять, как Вы относитесь к Вашей внутрисемейной ситуации (по поводу того, кто больше зарабатывает). Если Вас это устраивает, то скажите об этом своей маме и найдите способ нейтрализовать её несогласие, чтобы это не мешало Вам в отношениях с мужем. Если нет, делайте что-то с этим сами, а то она опять будет Вас защищать, раз Вы бездействуете.

Всего Вам наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Дина!

Вы описали ситуацию, и ничего не сказали про свои чувства. Скорее всего из-за того, что Вам непросто с ними встречаться. Очень важно проработать эти травмирующие  переживания с психологом. Готова быть Вам полезной в очной работе. Татьяна.

Гаврилова Нина Борисовна

Добрый день, Дина!

Возможно Вас напугало Ваше измененное отношение к мужу, после его поступкаЭто серьезное потрясение. Ради иллюзии благополучия демонстрировать, что ничего не изменилось это путь в безысходность. Предлагаю честный и откровенный разговор с мужем...Молодая семья- это как молодое государство! Все пытаются "колонизировать" это государство и важно защищать его от вторжения даже родных и близких...И если Вы с мужем будете по разные стороны барикад, то кто же будет защищать "семью"?

Вам выбирать быть в союзе и строить свою жизнь, или повторять В Вашем письме Вы описываете, как две абсолютно разные семейные системы Ваших родителей "бьются за первенство

Удачи Вам, Дина!

     Здравствуйте, Дина! Очень важно отделять ваши отношения с мужем - от ваших отношений с любыми из родителей, будь то это ваша мама или его папа. Не впутывайте своих родителей в ваши отношения! Я понимаю, что это сложно, но тем не менее... Лучше осознайте свои чувства к мужу и важно их прожить, пропустить через себя и отпустить...Это легко написать, а по-факту сделать достаточно сложно, так как чувства, которые присутствуют у вас сейчас внутри - действуют на вас подавляюще..., и лучше это сделать с психологом! А с мужем открыто поговорить, высказав ему свое мнение и выслушав внимательно его, находя при этом выход из создавшейся ситуации. Только - не позволяйте ему впредь - физическое рукоприкладство!!! Скажите об этом ему! Это очень важно для вас обоих!!! И проговорите друг другу, что вас устраивает в отношениях, а что нет. И вы многое поймете как про себя, так и про него!
   Прощение - вещь хорошая и трудная, так как прощая - вы прощаетесь с этим... А трудная, т.к. не легко так вот все это забыть... Поэтому, прощение имеет свои этапы, и для начала, если сможете - примите позицию другого, его точку зрения, и почувствуйте, а какого это ему было в этой ситуации? Были ли в вашей жизни случаи, когда вас за что-то прощали и что вы при этом чувствовали? Чтобы что-то случилось в отношениях - присутствовать должны оба участника, кто-то играет активную роль, а кто-то пассивную, тоесть - виноватых нет, есть-ответственные! Важно с этим разобраться, сделать выводы, осознать чувства и проститься с ними, и, почувствовать новый уровень отношений и новый вкус к жизни, где есть любовь, нежность, взаимоуважение к ценности другого как к личности, признание ошибок и несовершенства друг друга и способность простить и жить не прошлым, а настоящим! Так как сила измененения всегда в настоящем моменте! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.