Как вернуть прежние отношения в коллективе?

лена 22.11.2009

Здравствуйте, мне 27 лет, я замужем, дочке 4 года, работаю продавцом в детском торговом центре. в последнее время я нахожусь в состоянии нервного срыва. на работе испортились отношения с коллегами, хотя я всегда прекрасно со всеми общалась, у меня никогда не было конфликтов, наоборот старалась со всеми найти общий язык. дело в том, что начальство ко мне хорошо относится и мне предложили перейти в кассиры, с этого момента отношение ко мне у некоторых людей изменилось, к тому же как новичку на кассе "старенькие" кассиры просто стали предъявлять разные требования, какие-то свои порядки. а так как я по характеру очень мягкий человек, то отпор дать не могла. все переживала в себе. по секрету поделилась своими переживаниями с одной девушкой, а она вынесла все это в коллектив, из лучших побуждений. хотела помочь, а в результате разразился скандал, который дошел до начальства. сейчас я перешла в другую смену, отношения с некоторыми коллегами натянуты, и это меня расстраивает. я не могу понять где я поступила неправильно и как мне себя вести на работе, чтобы отношения стали как прежде.для меня это очень важно.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте Лена! Для Вас очень важны хорошие ровные отношения с коллегами. Это действительно важно. Вопрос в том, какой вклад в развитие отношений вносите Вы? Ведь отношения с окружающими людьми это двухсторонний процесс. найти общий язык со всеми не возможно. ОДни будут довольны другие нет. Вопрос в том, как Вы делаете так, что сослуживцы ждут от Вас удовлетворения своих требований? Если Вам интересно подробней разобраться с этим вопросом, я готова Вам помочь. С уважением, Анастасия Уманская.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Лена! Если Вам трудно и что-то не нравится, например, что Вам "предъявляют разные ребования, какие-то свои порядки", лучше не переживать это в себе. И говорить об этом не по секрету с подругой, а с теми, с кем возникают сложности. Говорить бывает непросто, может непривычно и даже страшно, но в противном случае, напряжение все рано прорывается - скандалом ли в коллективе, Вашим ли нервным срывом. И выходит только хуже. Перестаньте стараться быть для всех хорошей, подумайте, что будет хорошо для Вас. Попробуйте поговорить откровенно с теми, кто для Вас по-человечески важен и близок, выдерживайте рабочую дистанцию с остальными, не ущемляя их прав и не позволяя ущемлять свои.

Юхненко Андрей Анатольевич

Здравствуйте, лена! Читая ваше послание, я вспомнил фильм "Всегда говори «Да»". Его герой всегда, во всех ситуациях говорил "нет". И был очень несчастлив. Но когда он, в один прекрасный момент начал всё время говорить "да", то чуть не умер от переутомления. Вывод: нужно уметь говорить и "Да", и "Нет". Для того, чтоб эффективно общаться нужно быть разной: и доброй, и сердитой, и весёлой, и серьёзной. А иногда даже злой! Если у вас нет такого опыта, то его можно с успехом преобрести во время психотерапии (личной или групповой), а так же на различных тренингах общения и личностного роста. Успехов вам!

Колесникова Галина Борисовна

Лена, если уж хотите поделиться переживаниями, то поделитесь со специалистом. Точно никто не узнает, ещё и помощь получите. Если проблеима стоит "дать отпор", так это умение формироваь надо. Проблема адаптации в новом коллективе - опять же обращение к специалисту. Вы же решили по пороще путь избрать и получили соответствующий результат. Либо пожинаете плоды своей деятельности дальше, либо адекватно решаете проблему. Удачи.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Это бывает Лена, в торговле состав так или иначе всегда обновляется, все устаканиться, наберитесь терпения, а пока поставьте в центр Вашего внимания семью, а не работу. Работы приходят и уходят, и в этом ничего страшного, а вот семья – это то, что действительно нужно каждый день укреплять, и это стоит того.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Лена! Так что же Вы все-таки сделали неправильно? По Вашему письму получается, что неправильно поделились. Вот и все. Весь вывод из этой сложной ситуации. Не забывайте, что Вам всегда могут позавидовать. Как строить отношения? Просто учесть опыт, определить зачем Вам эта работа. С чем Вы можете согласится, с чем нет. Просто соблюдать правила, какие там есть. Даже если они Вам не нравятся. Узнавать эти правила. Одно из правил торговли, к сожалению, никому не доверяй, подставить может любой.

Богуцкая Анна Валерьевна

Уважаемая Лена! Из вашего сообщения следует, что вы оказались тем сотрудником, против которого дружит весь коллектив. К сожалению, никто не отменял чувство зависти. И то, что вы перешли на другую должность, тому подтверждение. Не стоит расчитывать, на то, что вашим успехам бы порадовались коллеги по цеху и кинулись бы вам помогать в быстром освоении новой должности. не стоит искать в себе изъянов, это значительно ухудшает самооценку. Просто примите такое поведение остальных как имеющееся. Со временем, появится кто-то другой, кого переведут на должность повыше, и тогда все внимание будет обращено к этому человеку. А вы уже будете им не интересны. Таким способом поведения некоторые люди справляются со своими неудачами и проблемами. Думайте лучше о себе. С уважением.

Кухарева Лилия Васильевна

Здравствуй, Лена! Проблема твоя в том, что ты ласково называешь "я мягкий человек, отпора дать не могу". Нет, моя хорошая, ты не мягкий человек. Ты опущенный человек, униженный и трусливый. Тебя давят, откровенно ведут против тебя войну, а ты как маленькая девочка не можешь восстановить справедливость, говоря более грубо, прогибаешься. Если ты будешь "хорошей девочкой" некоторые будут тебя любить. Но любить они тебя будут не за какую-то внутреннюю душевность, а за то, что ты безопасная и управляемая. Но при этом обязательно найдутся люди, которым будет посрать на твою правильность. Они постраются тебя засунуть в то место, которое ты на самом деле сама для себя определила. В самую задницу - именно там живут все униженные. Почему я говорю "сама себя определила", потому что превратив свой мятежный дух в "хорошую девочку", ты унизила себя до такого маленького размера, опустила себя в такую глубину и мрак, который иначе как задворками мира или задницей не назовешь. Очень вряд ли я в этом коротеньком эссе смогу перевернуть твое мировоззрение. Пол России живет в этом самом мировоззрении. Отсюда и наши проблемы. И тем не менее я пишу. А вдруг что-то в тебе переменится, какое-то новое отношение к миру появится. Леночка, учиться стоять за себя - это только первый шажок, первая ступень на пути обретения себя, своей силы, самостоятельности. Все эти качества нужны тем людям, которые однажды решают стать хозяином себе и своей жизни