Помогите стать прежней!

Анастасия 28.11.2014

Мне 15 лет. Мои родители развелись, но сейчас снова вместе. Когда от нас уходил отец, он унижал меня и маму морально, оскорблял нас, вернувшись, даже не попросил прощения за боль, которую причинил нам. Теперь я не могу нормально с ним общаться, ненавижу его дотрагивания до меня. То, что меня интересовало раньше, теперь вызывает скуку и раздражение. Я разучилась мечтать, стала очень замкнутой, злой и грубой, в любой момент могу расплакаться, ничего не хочется делать, не могу за себя постоять, не вижу смысла в жизни. Я считала раньше отца идеалом, а сейчас не верю в его внезапно вспыхнувшие чувства к маме. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Здравствуйте, Анастасия.

Иногда отношениям нужно пройти через серьезные испытания, чтобы они стали крепче. Возможно, ваш отец действительно переосмыслил то, что происходило и сделал соответствующие выводы.

Вы пережили серьезное разочарование, ваши представления об идеальном отце разрушились и это очень больно. Возможно, ваша грубость и ваши слезы из этой боли. Такие чувства очень тяжело переживать в одиночку. Поговорите с кем-нибудь, кому вы доверяете о своих переживаниях, заручитесь их поддержкой. Позвольте себе плакать столько, сколько вам хочется. Поговорите сотцом о своих чувствах, если это возможно для вас. Также рекомендую вам обратиться к психологу очно или он-лайн, чтобы найти ресурсы для общения с отцом и вернуть ваш интерес к жизни. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул