Как начать прежние отношения "с нуля"?

Алена (40 лет) 27.07.2026

Здравствуйте!

Две недели не общалась с мужчиной, с которым встречаюсь на протяжении почти года. Раньше были небольшие размолвки из-за его инфантильного поведения, а последняя ссора была из-за его переписки с родственницей соседей. Они видимо пообщались, подружились и решили быть "друзьями" в сети..

Это поставило последнюю точку и я прекратила отношения.

за 2 недели он всячески пытался всё наладить, много слов, что это просто было общение как соседей и прочее (что меня мало устроило) и более никогда такого не повторится. решила дать шанс.

А вот теперь сижу и думаю, как так начать всё заново? прямо с чистого листа, не как было прежде? И возможно ли такое?

Я понимаю, что измены не было, но для меня такие поступки не приемлемы, сто раз спросила какая была цель у этого, он ответил - я сам не знаю, но я не буду больше тебе делать больно.

Подскажите, как начать всё по-другому?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Алена!
После потери доверия вполне естественно испытывать сомнения, даже если отношения решено продолжить. Желание начать заново говорит о том, что для Вас важно не просто сохранить отношения, а сделать их более надежными и спокойными.
Начать отношения с чистого листа можно, но не за счет того, что прошлое будет забыто. Гораздо важнее не делать вид, что ничего не произошло, а использовать эту ситуацию как возможность изменить сами отношения. Доверие не возвращается после обещаний, оно постепенно восстанавливается благодаря последовательным поступкам, открытости и уважению к чувствам друг друга. Не менее важно и Вам самой честно ответить себе, готовы ли Вы постепенно отпускать произошедшее, если увидите реальные изменения, а не продолжать мысленно возвращаться к этой ситуации при каждом поводе. Если оба человека готовы делать шаги навстречу друг другу, обсуждать ожидания, договариваться о границах и подтверждать их своими действиями, отношения действительно могут стать более зрелыми, чем были раньше.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что должно произойти, чтобы я снова почувствовала доверие к этому человеку?
Готова ли я постепенно отпускать прошлую ситуацию, если его поступки будут подтверждать изменения?

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Алена.

А что вам хочется чтобы было по-другому?

Начните с отношений с собой.

Как с вами можно? Что для вас подходит и что нет?

Что хотите от этих отношений? Какой итог?

После этого можете начать обсуждать с мужчиной. Обозначить, например сразу, что через год хотите выйти замуж. Что по пятницам вам нужно свидание в ресторане. И тд.

Есть классная техника. Но, нужно обладать определенной устойчивостью к критике.

Когда мужчина и женщина делятся друг с другом раз в месяц например "Что нравится. Что мне не хватает до идеального мужчины/женщины."

Если честно, очень даже интересно что для вас привлекательного в том,чтобы начать сначала.

Может быть не хватает романтики и конфетно-букетного периода? Или вообще хочется рядом с собой другого человека видеть? Ведь желание есть чтобы было именно по-другому. А прежнее что-то привлекает? что хочется оставить? Чем ценны отношения?

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Алена

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Нет, другого человека рядом видеть не хочется, наоборот хотелось бы быть с ним. Из прежнего привлекало всё, кроме того, что я написала.
да, не хватает порой романтики, даже простых спонтанных сюрпризов.

Здравствуйте, Алёна.

Прежние отношерия начинать заново? Но они ведь вас не удовлетворить, раз имеет место быть расставание. Зачем же начинать те же самые?

Чтобы начать НОВЫЕ, иные отношения с тем же человеком,  можно.

Только если:

- оба этого хотят

-выяснили причины  неудачи в прошлый раз

-если меняться будут оба партнера по собственному желанию

- ценность отношений для обоих одинаково велика.

Прослушайте аудио ответ психолога: