Как стать прежней?

Ирина 10.03.2012

Здравствуйте.

У меня проблема, мне 16 лет(скоро 17), 5 лет назад я переехала в другой город,следовательно новая школа и т.д. Мне было 12 лет когда я из дружного крепкого класса, попала в класс где все делятся на группки, завидуют друг другу. И вот, попала я туда, а была я...маленькая, в очках, страшненькая-короче букет для издевательств. Вобщем скажу сразу, до этой школы я была веселой, общительной, заводной,опитимистичной, а после этой школы стала дерганной,озлобленной скрытной,и т.д. Не знаю как стать прежней?

Ведь я уже не ношу очки(поменяла на линзы) полностью поменялась, теперь я(по дурацкому соц.опросу парней) самая красивая девушка школы. Но внутри я та самая маленькая девочка...не поменялась, меня только раздражает что я не могу с той легкостью общаться, у меня нет подруг(они тоже издевались, предавали), я завидую трем девочкам, которые очень популярны, все хотят быть на них похожи, мне нравиться что они очень общительны и постоянно вместе(но нравиться только это, потому что одна из них увела моего бывшего парня, другая выпендривается перед моим нынешним, а третья рыгает, иногда ведет себя похабно, но окружающим это нравится).

Вобщем все так запутано, помогите мне пожалуйста!

      Здравствуйте, Ирина! Вы одна, а их трое – перевес существенный, но это не главное, главное то, что Вы не в ладу сама с собой, не можете принять себя такой, какая Вы есть, со всеми своими сильными и слабыми сторонами. Вас цепляет в них то, что нет у Вас – это сплоченной дружбы, что у Вас нет подруг. Хотя, с другой стороны, нужны ли Вам такие подруги (кстати, и тот парень тоже), которые ведут себя совершенно не по-дружески? Не бойтесь потерять то, чего у Вас нет, и в тоже время, - не позволяйте кому бы то ни было – внедряться на Ваши границы и в Ваши отношения, которые принадлежат только Вам и Вашему нынешнему парню. Почувствуйте, что Вы у себя одна – единственная и неповторимая, и проявите к себе уважение, снисхождение, симпатию и любовь, - у Вас никто этого не отнимет!!! Ведите себя легко, непринужденно и спокойно! А если внутри кипят страсти, то дома, когда никого не будет – от всей души побейте руками и ногами подушку, представляя тех, кто Вас когда-то обижал! Для Вас это станет освобождением от подавленных агрессивных чувств, а другие, поменяют к Вам отношение или отойдут с Вашего пути! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Любачевская Екатерина Александровна

Здравствуй, Ирина

Действительно, ситуация в которой ты была вынуждена оказаться в таком и так сложном возрасте, вызывает массу чувств. Долгое время была ситуация когда ты была вынуждена постоянно защищаться. Это, безусловно, не могло не отразится на твоем состоянии сейчас.

Маленькая девочка внутри тебя действительно раньше нуждалась в защите, но сейчас она выросла, более того она перестала быть такой уж беззащитной и ,наверное, может постоять за себя. Я думаю у той маленькой девочки осталось масса злости и страха. Но эти чувства скорее относятся к прошлому. Ведь реальность поменялась. Самое важное, это то, что теперь эти чувства мешают строить нормальные отношения, дружить и любить.

 Возможно, настал момент, когда стоит переосмыслить какова сейчас реальность вокруг тебя. Кто ты? Какая ты? Насколько ты значима другим? Есть ли среди других тот, кто значим для тебя?

Любые отношения - это риск. Человеку всегда нужен другой человек.  Возможно, сейчас настал тот момент, когда потребность в близком человеке, которому можно доверится актуализировалась. И здесь не стоит спешить.

Друг, это тот, кто берет тебя за руку, а касается сердца…

Удачи