Как вернуть прежние отношения?

Гульмира 26.03.2014

Я очень люблю своего мужа.Мы женаты 2 года. Детей нет.Живем в Алматы переехали сюда несколько месяцев назад. Но сами родом из города Атырау. У меня такая проблема. В последнее время моему мужу начали звонить много девушек.Даже после 11 беспокоит. Да и сам он с ними охотно общается оказывается. Но старается мне не показывать. После того как я засыпаю, переписывается даже. Я об этом узнала случайно.Хотела поговорить с ним, спрашивала что случилось, есть ли проблемы не отвечает. Говорит все ок. Говорит причина в том, что у него здесь мало друзей. Раньше он все мне рассказывал, но сейчас все от меня скрывает. Много тайн.Когда гуляет меня с собой не берет. Конечно вместе гуляем, но когда с другими(коллегами типа) меня оставляет дома. Раньше всегда меня с собой брал. Иногда даже на футбол. Не сказала бы что ему скучно. Так как 2 раза в неделю ходит на футбол с 20:00 до 02:00 ночи. Незнаю что мне делать,помогите пожалуйста. Мне кажется что он меня разлюбил. Сам говорит что не любит общаться со мной. Говорю тогда давай разведемся, говорит любит меня. Я запуталась. Как вернуть прежние отношения?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

     Здравствуйте, Гульмира! Перемена места жительства, несколько изменила ваши отношения с мужем. В большом городе для него появилось" много соблазнов".
     Посмотрите на себя, понаблюдайте за мужем, прислушайтесь к себе, послушайте, что он вам говорит, и почувствуйте, что вы хотите изменить. Займитесь собой: сделайте новую причёску, найдите для себя интересное дело, разнообразьте свою жизнь, внесите в неё праздник, станьте "несколько непредсказуемой".  Если вам сложно, то сходите с мужем на семейное консультирование, вам это поможет разобраться в себе. Удачи!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Гульмира.

Вернуть прежние отношения, как ни печально звучит, уже скорее не получится. Это как пытаться повернуть в обратную сторону реку, которая уже утекла. Скорее важно разбираться с тем, что изменилось в вашем отношении к мужу, после того, как изменился он. Готовы ли вы принимать эти изменения или вы хотите все же «развернуть реку в обратную сторону»? Интересно разобраться с тем, в чем именно вы запутались? В ваших чувствах к мужу? В вашем решении оставаться с ним или не оставаться? Достучаться до него или оставить все как есть?

«Говорю тогда давай разведемся, говорит любит меня.»  - а как вам, что он, говорит, что любит, но общаться с вами не любит? Какие чувства у вас то вызывает? Что вам из этого чувства хотелось бы сделать? На самом деле, к вам много вопросов которые требуют дополнительного исследования. Желательно обратиться к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Гульмира!

Похоже Ваш муж не теряется. Ведет активный образ жизни. Расширяет круг общения.

А как же Вы?

Приглашаю Вас на динамическую группу в субботу и воскресенье (29 - 30.03.14). Приходите.

Будет возможность выплеснуть свои эмоции и поконтактировать в новой среде, возможно даже поконкурировать, что тоже очень полезно.

Позвоните мне. скажу адрес.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кротова Лариса Вячеславовна

Добрый день, Гульмира! Очень отзывается, ваша состояние, понятно ваше беспокойство. То что вы описали, похоже на стадию дифференциации в ваших отношениях. Она следует после так называемого конфетно-букетного периода, - когда  супруги всегда вместе, они не видят различий и кажутся друг для друга идеальными. Но, к сожаленнию или к счастью эта эйфория проходит. Прежний накал чувств спадает, супруги привыкают к друг другу и даже увеличивают дистанцию. Они начинают заниматься больше своими делами, могут переключиться на карьеру, работу, учебу, заводить "своих" друзей, у каждого появляется личное время.

Проблема может быть в том, что супруги переходят в эту стадию дифференциации не одновременно. Партнер, который остался на стадии конфектно-букетного, часто расстерян и даже напуган. Ему хочется как и прежде все делать вместе, а другому необходимо больше свободы.

Но это не значит, что любовь прошла! Просто перешла в другую стадию. Тем более, у вас это совпало с переездом, когда необходимо сориентироваться на новом месте, "встроиться" в новую жизнь. Я думаю, не нужно драматизировать, ссориться из за этого. Если вы поддержите друг друга в этот не всегда простой период, теплота, ощущение близости скоро опять вернуться. Единственное, что на мой взгляд стоит сделать-  это четко обозначить границы того, что вы будете поддерживать и понимать, а что вы ни в коем случае не потерпите. Например отношения с другими девушками. И попробуйте также больше заняться собой и своей жизнью, сохраняя в то же время контакт со своим супругом. Удачи и терпения Вам!

Кротова Лариса Вячеславовна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Гульмира!

Такие ситуации случаются – но из них есть выход! Вполне возможно, что Ваш муж действительно нуждается в общении и у него  появилось много соблазнов с переездом в другой город. Вопрос в том – где здесь Вы? И почему он говорит что «не любит с Вами общаться»? А как было у Вас до переезда? И действительно ли переезд мог сыграть такую роль? Ваша задача разобраться в себе. Есть ли вероятность того, что Ваш муж ищет на стороне то, чего не даете ему Вы? Вполне возможно, что своим «поведением» он Вам, что- то говорит, или как то пытается воздействовать на Вас косвенно. А как Вы сами проводите время без него,  когда он гуляет и ходит на футбол? Сидите и ждете или занимаетесь своими делами? У Вас есть прекрасная возможность начать новую жизнь в другом городе. Заниматься полезным для себя спортом, посещать тренинги и ходить на какие либо мероприятия и так же познакомиться с новыми интересными людьми. Когда Вы будете заняты собой и меньше обращать внимание на «общение» мужа с другими девушками он и сам измениться. Стоит Вам куда то собраться и прийти позже него – интерес к Вам у него возрастет. И вполне возможно отношения будут уже другими – в лучшую сторону. Было бы полезно обратиться за консультацией к психологу, который занимается женско-мужскими отношениями. Так Вы быстрее сможете разобраться в себе и начать действовать. Желаю Вам найти себя.

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы