Как стать взрослым и стать увереннее?

Темирлан 08.12.2016

здравствуйте, мне 17 лет. Я учусь в 11 классе, и у меня есть некоторые проблемы, я думаю, их легко решить, но я не знаю, с чего начать: я испытываю неловкость и некоторый дискомфорт в школе, по поводу того, что никак не пойму настоящее отношение моих сверстников ко мне. Мне иногда кажется, что я лишний, в иное время, я чувствую себя в своей тарелке. Я люблю читать и заниматься спортом, вредных привычек не имею, кроме просиживания 2-3 часов в интернете. Я часто испытываю дискомфорт в общении, так как не всегда понимаю, чем идет речь: будь то разговор о футболе, аниме, сериалах, или на другие темы, с этим у меня проблемы. Во-вторых, я часто отношусь серьезно ко многим вещам, что я делает меня уязвимым, и хотя я стараюсь быть веселым и вести спокойную беседу, не всегда мне удается хорошо поговорить. Я не знаю, с чем это связано, но из-за этого я и пишу к вам письмо - не с кем поделиться. И хотя у меня есть друзья, но я как то не привык делиться своими переживаниями. В школе у меня не возникают проблемы, но некоторое беспокойство и тревога есть - в первую очередь, возможно, я не нашел свой круг общения.

Мне надоело учиться в школе, тк каждый день происходит одно и то же.

с 1 по 9 классы я был отличником, очень интересовался окружающим миром, придумывал идеи. Сейчас я стараюсь оставаться творческим человеком, но мне кажется, в школе идеи не очень то и востребованы. Короче, мне осталось учиться еще 1.5 года, к у нас есть 12 класс. Скоро, мы сдаем экзамены, и я еще не выбрал будущую профессию, хотя с университетом определился. Девушки у меня нет, и я в какой то степени завидую тем, у кого есть близкий человек. Хотя я и отличаюсь ростом, девушки обращают на меня внимание, я часто затрудняюсь общаться с ними, возможно еще не привык. Я еще не самопределился, и сейчас я напоминаю себе

пластилин, из которого можно слепить кого угодно, только мне хотелось бы стать непременно хорошим и успешным человеком, жить на полную, радоваться каждому дню и приносить пользу людям. Мне очень хотелось бы быть искренним с людьми. Еще один момент - читая, я стараюсь сопоставлять себя с героями, возможно, это прозвучит необычно, но мне нравится читать и перенимать положительные качества героев.

У меня трое младших братьев и я старший ребенок в семье.

Сейчас я пишу это письмо с целью получить ответ на вопрос: Как вы думаете, как стать более уверенным? Какой у меня темперамент и характер и есть ли он вообще?

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуй, Темирлан!

Твоя проблема в том, что ты потерял интерес к окружающему миру, как ты сам пишешь в письме. Ты испытал разочарование, что твои творческие идеи остались невостребоваными, но ты правильно делаешь, что продолжаешь развиваться в этом плане. В первую очередь это нужно тебе. В общении ты испытываешь дискомфорт, потому что боишься быть не понятым, не доверяешь сверстникам и  все внимание при этом у тебя сконцентрировано на себе самом, своих внутренних переживаниях, чувствах. Окружающие это чувствуют и у вас не получается полноценного общения. Старайся проявлять искренний интерес к собеседнику в общении, к его чувствам, интересам. Чтобы завоевать доверие, говори больше о нем и тебя обязательно услышат. Ведь каждого человека в общении волнуют собственные мысли, собственные чувста и эмоции. Для того, чтобы изменить отношение окружающих, тебе нужно, в первую очередь, изменится самому. И ты обязательно станешь хорошим и успешным человеком, нужно только не ошибиться и выбрать ту профессию, которая тебе по душе, которая тебе будет приносить удовлетворение в жизни.

Желаю удачи, счастья, успехов!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Темирлан!

Темирлан

Я часто испытываю дискомфорт в общении, так как не всегда понимаю, чем идет речь: будь то разговор о футболе, аниме, сериалах, или на другие темы, с этим у меня проблемы.

Какого плана проблемы? Почему не понимаете? Важно разобраться это проблемы мышления или отсутствие интереса к этим темам? Если первое, нужен психиатр. Подозреваю что второе. Тогда надо понимать, что вы имеете право выбирать темы, которые интересны только вам. И тогда нужно искать единомышленников, с которыми у вас будут общие темы.

Темирлан

я стараюсь быть веселым и вести спокойную беседу, не всегда мне удается хорошо поговорить. Я не знаю, с чем это связано, но из-за этого я и пишу к вам письмо - не с кем поделиться

У вас много самоанализа, и получается что жизнь вы толком то и не ощущаете, а энергия расходуется на самоконтроль. Это все идет от воспитания, ведь нам часто говорят каким надо быть, а каким нельзя. В итоге личность теряет контакт с самим собой, и не понимает смысл своей жизни, своего пути, предназначения. Я всегда говорю старшеклассникам и всем кто в поиске: не надо ни кем быть! Вы родились уже кем то. Просто найдите то, что вы делаете лучше всего и доставляет вам удовольствие, это и есть важно предназначение.  Например: кто то умеет хорошо вышивать. Почему бы и нет? Надо развивать себя в этом мастерстве и со временем человек может стать дизайнером, стилистом. Или юноше нравится заниматься ремонтом машин, надо развивать эти качества. И выбрать ту специальность, которая поможет ему раскрыть его любовь к технике. И возможно став взрослым человек откроет завод по созданию автомобилей, роботов и т.д. Спросите себя, что вы умеете и любите делать? И начните развивать это качество. Профессию выбирать важно с этим расчетом.

Темирлан

Мне очень хотелось бы быть искренним с людьми.

Что мешает?

 Темирлан

У меня трое младших братьев и я старший ребенок в семье.

Много ответственности. Наверняка вы чувствуете что вы должны быть примером для подражания младших. Это похвально. Но помните, что вы тоже человек и у вас тоже может быть плохое настроение,  вы имеете право быть собой, а не угождать каждому. Те кому вы действительно интересны, останутся с вами.

Темирлан

Сейчас я пишу это письмо с целью получить ответ на вопрос: Как вы думаете, как стать более уверенным? Какой у меня темперамент и характер и есть ли он вообще?

Можно попросить родителей, чтобы отвели тебя к психологу в Астане, потому что ты нуждаешься в помощи по профориентации. И психолог может помочь понять свою уникальность, может помочь раскрыть качества свойственные только вам. Провести диагностику. Исследовать себя это очень важный процесс. Чем болбьше и лучше мы знаем себя, тем мы успешнее. Приглашаю на консультацию. Всего вам доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Темирлан, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки:

Темирлан

я испытываю неловкость и некоторый дискомфорт в школе, по поводу того, что никак не пойму настоящее отношение моих сверстников ко мне. Мне иногда кажется, что я лишний, в иное время, я чувствую себя в своей тарелке.

Вероятнее всего, к Вам достаточно доброжелательны Ваши одноклассники. Но в возрасте подростков, практически, каждый испытывает определенные колебания в настроении. Поэтому и поведение ребят Вам может показаться нестабильным, и Ваше внутреннее состояние.

Темирлан

я часто отношусь серьезно ко многим вещам, что я делает меня уязвимым, и хотя я стараюсь быть веселым и вести спокойную беседу, не всегда мне удается хорошо поговорить

Зависимость от мнения окружающих людей - это состояние, с которым люди живут годами. Но стоит задуматься, что мнение человека - это, всего лишь, его мнение и оно может быть необъективным и незрелым. Стоит ли поддаваться его влиянию?

Темирлан

Я не знаю, с чем это связано, но из-за этого я и пишу к вам письмо - не с кем поделиться.

Безусловно,  должен быть у Вас человек, с которым Вы могли бы поделиться. Это может быть кто-то из близких, либо психолог.

Темирлан

Я еще не самопределился, и сейчас я напоминаю себе пластилин, из которого можно слепить кого угодно, только мне хотелось бы стать непременно хорошим и успешным человеком, жить на полную, радоваться каждому дню и приносить пользу людям. Мне очень хотелось бы быть искренним с людьми.

Эти Ваши высказывания раскрывают Вас, как человека гармоничного, доброго и готового к развитию.

Можете поговорить с родителями, чтобы они посодействовали Вашему визиту к психологу в Астане. Скажите, что у Вас, как подростка, есть круг вопросов, которые бы Вы хотели обсудить.

Готова продолжить с Вами работу.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана