Хочу понять что со мной

Голди (20 лет) 29.04.2026

Здравствуйте, со мной творится что-то странное и ну... Я хочу узнать что это. Я не агрессивная, не причиняю вред себе и людям, но во мне будто есть что-то странное, а именно речь бывает с запинками по типу: "ну" "эм" "типо", так же если я смотрю например тик ток или другие видео, то голова будто становится тяжёлой, взгляд расфокусируется, появляется раздражение, так же при разговорах по телефону спустя 10-15 минут. Голоса и смех по телефону становятся будто оглушительно громкими (так же как и видео в тик токе и на ютуб спустя время), с питанием тоже есть странности я ем только половину потому что боюсь, что у меня может начаться рвота, я не хочу и не понимаю ценность отношений и дружбы, не гуляю практически, в тишине тоже сидеть не могу (начинается чувство вины), я плохо считаю в уме, точнее с большими числами плохо получается, частенько не получается заставить себя почистить зубы, порой могу забыть просьбу которую мне сказали только что или не сразу понять, могу не знать как объяснить ту или иную вещь (но! Галлюцинаций любого рода у меня НЕТ), в колледже когда училась старалась избегать контакта с однокурсниками

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте.

Вы описываете состояние, в котором, сталкиваясь с перегрузкой от звуков, утомлением от общения и видео, трудностями с концентрацией и памятью, а также сниженной мотивацией к базовым действиям, вы начинаете чувствовать, что с вами «что-то не так», хотя при этом вы сохраняете контакт с реальностью и понимаете происходящее.

Важно сказать прямо: это не выглядит как что-то «странное» или редкое, скорее это похоже на сочетание тревожного состояния, перегрузки нервной системы и, возможно, истощения, при котором мозг начинает хуже обрабатывать информацию и быстрее уставать.

Когда вы смотрите видео или разговариваете по телефону, постепенно накапливается сенсорная нагрузка, и, перегружаясь, психика как будто «приглушает» восприятие, из-за чего появляется тяжесть в голове, расфокусировка и раздражение, а звуки начинают восприниматься как слишком громкие.

Та же логика работает и с памятью, речью и концентрацией, потому что, находясь в напряжении, мозг хуже удерживает информацию и медленнее подбирает слова, отсюда запинки и ощущение, что сложно выразить мысль.

Отдельно важно обратить внимание на избегание - вы меньше общаетесь, не гуляете, откладываете базовые действия, и это, временно снижая нагрузку, в долгую усиливает общее состояние, потому что жизнь как будто «сжимается».

Страх еды и мысли о возможной рвоте тоже часто связаны с тревогой и контролем, когда тело воспринимается как непредсказуемое и хочется снизить риск через ограничение.

При этом отсутствие интереса к отношениям и чувство вины в тишине могут говорить о внутреннем напряжении, которое не дает вам просто быть в покое.

Здесь важно не пытаться поставить себе диагноз самостоятельно, а опереться на то, что это состояние требует внимания и поддержки.

Практически можно начать с простых шагов:
постепенно уменьшать перегрузку, ограничивая время в видео и добавляя паузы, возвращать телу ритм через сон, питание и небольшую физическую активность, делать маленькие действия даже без желания, чтобы снижать избегание.

И при этом важно обратиться к специалисту, потому что такие симптомы могут сочетать в себе тревожное состояние, элементы депрессии или особенности переработки информации, и точнее разобраться можно только в работе.

Вы не «сломаны», вы сейчас перегружены и истощены, и это состояние можно постепенно развернуть в сторону восстановления.

Здравствуйте. Спасибо,  что пишите и пытаетесь найти ответ. Попробуем разобраться. Что здесь может  быть?

1. Перегрузка нервной системы То, что Вы описываете - тяжесть в голове, расфокус, раздражение от звуков, ощущение "слишком громко" - очень похоже на сенсорную перегрузку. Когда мозг устает, он начинает хуже фильтровать стимулы: обычные звуки кажутся резкими, видео -  утомляют, разговор - выматывает.

Особенно показательно:

  • ухудшение состояния через 10- 15 минут разговора
  • раздражение от тиктока/ютуба
  • сложность находиться в тишине (мозг "шумит" сам)

2. Тревожный фон. Фраза про еду - "ем только половину, потому что боюсь, что меня вырвет" - это уже про тревогу. И чувство вины в тишине скорее  всего об этом же.

Тревога может проявляться как:

  • внутреннее напряжение
  • избегание (людей, общения, еды)
  • ощущение, что "что-то не так со мной"

3. Когнитивная усталость. Вы пишете:

  • трудно считать
  • сложно формулировать мысли
  • забываете просьбы
  • речь с запинками

Это не обязательно про "проблему с интеллектом". Это часто про перегруженный мозг, которому не хватает ресурса.

4. Социальное избегание. Вы избегали однокурсников, не чувствуете ценности отношений. Здесь важно: это может быть не "Вам не нужны люди", а защитная реакция - когда контакт слишком утомляет или тревожит.

5. Снижение мотивации к базовым вещам. Трудно почистить зубы, заставить себя что-то сделать - это уже сигнал, что ресурса мало.

Такое бывает при:

  • тревожных состояниях
  • депрессивных эпизодах
  • хроническом переутомлении

Что это в целом может быть?

Без диагностики точно не скажешь, но по описанию это похоже на сочетание:

  • тревожного состояния
  • сенсорной перегрузки
  • когнитивного истощения

Иногда это встречается при:

  • тревожных расстройствах
  • депрессивных состояниях
  • особенностях нервной системы (включая повышенную чувствительность)

 Это выглядит как состояние, с которым уже стоит разбираться, а не терпеть.

На что стоит обратить внимание

Попробуйте отследить:

  • сколько времени Вы проводите в телефоне/видео
  • Какой контент Вы смотрите
  • есть ли у Вас регулярный сон
  • усиливаются ли симптомы при усталости
  • есть ли периоды, когда становится легче

Что можно сделать уже сейчас. Постепенно:

  • уменьшить перегрузку (меньше коротких видео, больше пауз)
  • давать себе тишину, но дозированно (не резко "в пустоту")
  • делать маленькие действия (не "надо всё", а "сейчас только зубы")
  • наблюдать за телом: где напряжение, где усталость

И важный шаг

Лучшее, что Вы можете сделать — это обратиться:

  • к психологу (разобрать тревогу и избегание)
  • и желательно к неврологу/психиатру (исключить физиологические причины, проверить нервную систему)

Это  нормальный способ понять себя.

Вы, похоже, живёте в состоянии перегруженной и тревожной нервной системы, которая уже просит помощи.

Добрый день,

похоже на тревожно-депрессивное состояние.

Нужно понимать как давно, как спите.

Лучше обратиться на консультацию к психиатру. И после этого начать терапию с психологом.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт