Как стать прежней?

Ольга 22.12.2015

Здравствуйте, у меня ужасное подавленное состояние, я не помню себя прежней, всё началось давно(почти лет 5 назад)у меня была подруга,когда я знакомилась с молодыми людьми, потом знакомила их с подругой, им она становилась интересней меня(дело не во внешности),я переняла её пару привычек и "О, чудо!" всё стало прекрасно, на меня обращали внимание(с подругой перестали общаться не помню почему, у неё вроде появилась новая подруга, а я стала мало уделять ей времени),потом перенимала по 2-3 привычки которые мне понравятся с остальных. Теперь я не знаю как мне избавится от этого, как убрать чужое мышление из моей головы(я никогда бы так не мыслила, если бы не общалась с некоторыми людьми), у меня совсем не осталось друзей,я раньше была центром внимания,а теперь всё хуже некуда, я замкнута, у меня раздражительность которая перетекает в истерики, может быть всё было бы нормально, но это кошмарно мешает моим отношениям, мой парень говорит что во мне как будто 2 человека, один хороший, а один как будто стервозный, с кошмарным характером,вчера мы сильно поругались и расстались, мне очень плохо, но я держусь, он и так терпел это всё 2 года, просто как стать прежней, выкинуть из головы чужие мысли, привычки?

Здравствуйте.Ольга.Если Вы перенимали чужие привычки,значит,Вы не доверяли себе.Вы считали себя не нужной,не интересной,никчемной и малоценной.И это чувство,несмотря на заимствование привычек,так и осталось с Вами.Так как,корни этого чувства в детстве.А есть важное правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Поэтому,Вы не замечаете,как показываете себя плохой.Поэтому,и к Вам относятся плохо.А после этого возникает ваша реакция на плохое (агрессия).Поэтому,выход-долюбить себя.Принять себя славной,удивительной,классной,обожаемой и любимой собою.Изменившись внутри,изменится и отношение к Вам близких людей.Начнется новый этап качественной жизни.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые формы коммуникаций.Или,обращайтесь на личную терапию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград