Как мне стать прежней?

Маргарита 12.03.2015

Здравствуйте, мне 14 лет. Меня часто мучает страх,дело в моих родителях. Когда мой отец напивается,он всегда лезет ругаться с мамой. Иногда доходит и до драк. Мне страшно. Был случай,когда отец не в трезвом состоянии швырнул мою фотография в стеклянной рамке прямо в мать. И я все это видела. Каждую ночь,я боюсь,что это может повториться.

Еще одна ситуация. Раньше я курила. Не сказала бы,что я опытный курильщик, так как стаж мой небольшой. Сейчас я не курю,зависимости нет. Но я стала очень нервной. Раньше,когда меня обзывали,я не обращала внимания. Но сейчас, это доводит меня до слез. Я очень часто думаю о том,чтобы умереть. Раньше эта мысль не так уж и пугала меня, так как в этой жизни меня многое удерживало. А сейчас,кажется,меня ничего не держит. И я могу спокойно заняться самоубийством. Вообще,я не думаю,что это все из-за того,что я курила.Я считаю, что если я вскрою вены или сброшусь с крыши,меня отвезут в больницу,и только тогда меня начнут ценить. А сейчас на меня просто показывают пальцем и смеются, так как внешностью я не блещу. Знаете,я очень хотела обратиться к психологу,хотела выплакаться,так как я никому этого не рассказываю. И все это кипит в душе и очень плохо. Странно,но сейчас я могу спокойно уйти из жизни,так как мне все равно на все. Пожалуйста,помогите мне справиться с этим стрессом, стойко выдержать унижения,и,наконец,хотеть жить. Спасибо за внимание.

Здравствуйте, Маргарита!

Понимаю Вас, Вам сейчас очень трудно. И не у кого попросить поддержки.

Маргарита, у Вас есть человек, который всегда будет рядом, который никогда не предаст Вас. Этот человек - Вы сами. И у Вас есть все, чтобы пережить трудные времена, чтобы выжить в невыносимых обстоятельствах. Жизнь не дает нам таких испытаний, которые мы не в силах вынести. Наши души пришли в этот мир для прохождения важных и нужных уроков. Ваша душа выбрала такой сложный урок, и, я верю, Вы пройдете его с достоинством.

Как минимум, Вы можете сходить в церковь, поговорить с батюшкой или с матушками. Как вариант, выговориться и попросить поддержку у школьного психолога. Еще очень рекомендую Вам найти и прочесть книгу Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку" - там Вы найдете много полезных рекомендаций, как выстоять в сложных ситуациях.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону