Тревожность, стыд, перфекционизм

Лиля (18 лет) 22.09.2026

Я учусь в выпускном классе.

Всегда я училась на «отлично», учителя возлагают большие надежды, требовательно ко мне относятся. Сейчас я понимаю, что у меня совсем другие приоритеты, нет желания изо всех сил стараться угодить учителям, красный аттестат мне не нужен. У меня нет никаких сил больше. Устала.

Но психологически мне очень тяжело принять то, что все старания потрачены зря. Перфекционизм очень мешает мне жить, и на оценках это больше всего сказывается. Также стыдно перед учителями, я тревожный человек и стараюсь всем угодить (знаю, что плохо, но мне прям дурно становятся, когда меня критикуют учителя из-за того что «не дотягиваю»). Принимаю все очень близко к сердцу, и понимаю, что если сейчас перестану себя мучать, снижу планку, то критика учителей очень меня обидит.

Передо мной дилемма - продолжить мучать себя ради красного аттестата, дабы потешить свой перфекционизм, или снизить планку и столкнуться с критикой учителей, стыдом, и признать, что все мои старания были напрасны.

Доброе утро, Лилия.

Мне кажется, здесь есть одна болезненная подмена: снизить планку сейчас — не значит признать прошлые старания напрасными. Вы учились на отлично не зря. Эти знания, опыт и способность много работать уже стали частью вас, даже если в выпускном классе вы решите вкладываться иначе. В жизни появляются новые приоритеты, и способность сказать «сейчас для меня это уже не настолько важно» — не обесценивание прошлого, а изменение целей.

Перфекционизм часто ставит условие: либо максимум, либо провал. Из-за этого любое решение учиться не на пределе воспринимается как потеря всего достигнутого. Но между «мучить себя ради красного аттестата» и «забросить учёбу» есть много вариантов.

Можно посмотреть на ситуацию через другой критерий: не «какую оценку я способна получить», а «какой объём усилий я готова вложить, не разрушая себя». Это не обязательно означает резко снизить требования ко всем предметам. Можно выбрать несколько действительно важных для вас задач, а в остальном перестать добиваться идеального результата.

Отдельная трудность — реакция на критику учителей. Здесь можно постепенно учиться выдерживать их недовольство, не превращая его в доказательство собственной несостоятельности. Учитель может быть разочарован вашей оценкой, но это не означает, что с вами что-то не так.

Если вы уже чувствуете, что сил почти не осталось, имеет смысл отнестись к этому как к важному сигналу, а не как к очередной задаче, которую нужно перетерпеть. С этим можно поработать со мной на консультации: разобраться с перфекционизмом, страхом критики и тем, как выбирать свои цели, а не только соответствовать чужим ожиданиям.

Какую оценку вы бы поставили своим усилиям за все школьные годы, если бы оценивали не аттестат, а то, чему вы научились?
Чьё разочарование вам сейчас труднее всего выдержать — своё или учителей?
Что для вас означает «снизить планку» на практике, если убрать крайние варианты «идеально» и «бросить всё»?

Консультирую онлайн
Психолог Надежда

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Лиля. Спасибо, что поделились этим. Я слышу, как вам сейчас тяжело: усталость, ощущение, что силы на исходе, и одновременно мучительный внутренний конфликт между привычным перфекционизмом, страхом критики и желанием просто жить по-своему. Это очень непростая ситуация, и то, что вы её так остро переживаете, — абсолютно нормально для человека, который привык быть «отличником» и заслуживать одобрение.

Вы описали дилемму, в которой оба пути кажутся болезненными: продолжать себя мучить ради красного аттестата или снизить планку и столкнуться с критикой, стыдом и чувством, что старания были напрасны. На самом деле это не только про оценки. Это про то, как отделить свои настоящие желания от ожиданий других, как перестать измерять свою ценность достижениями и как научиться выдерживать неодобрение, не разрушаясь. И это как раз та работа, которую можно делать в терапии.

То, что вы осознали свои приоритеты и усталость, — не слабость и не «напрасные старания». Это важный шаг к себе. Но сейчас вы застряли между старыми стратегиями (угождать, быть идеальной, избегать критики) и новым пониманием, что так больше не хотите. В одиночку распутать этот клубок очень трудно, потому что перфекционизм и тревога подпитывают друг друга, а чувство стыда мешает сделать выбор в свою пользу.

Я приглашаю вас на терапию, в пространство, где не нужно соответствовать чьим-то ожиданиям, где можно говорить о своих чувствах без страха осуждения. Мы вместе посмотрим, откуда взялась привычка быть «удобной» и «отличной», как она связана с вашей самооценкой, и как можно постепенно снижать внутреннее давление, не разрушая себя. Мы также будем учиться выдерживать критику и разочарование других, опираясь на вашу собственную ценность, а не на оценки. Вы сможете исследовать, чего хотите именно вы, и найти способ двигаться к этому без постоянного насилия над собой.

А пока я предлагаю вам несколько вопросов для самоанализа: "Что я чувствую, когда получаю не «отлично»? Что это говорит обо мне?". "Что случится, если я не буду идеальной? Какой самый худший сценарий? Насколько он реален?"

Если мои слова откликаются - обращайтесь, всего вам наилучшего

С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск

Здравствуйте, Лиля.

Спасибо, что поделились своей ситуацией. То, что вы описываете, звучит как очень тяжелый внутренний конфликт, и в нём одновременно присутствуют усталость, страх, чувство долга, стыд и злость на себя. Это про человека, который долго живет в режиме высоких требований и теперь обнаружил, что больше не может и не хочет продолжать в том же темпе.

Вы пишете о дилемме: продолжать мучить себя ради красного аттестата или снизить планку и столкнуться с критикой, стыдом и мыслью, что старания были напрасны. Но, возможно, здесь есть третий вопрос, который стоит исследовать: ради чего именно вы выбираете тот или иной путь? Не «что правильнее», а «что для вас сейчас важнее — сохранить силы, сохранить отношения с учителями, сохранить образ себя или что-то ещё?» И что вы готовы потерять, а что нет.

Перфекционизм часто выглядит как стремление к высокому результату, но внутри него может быть много страха: страха осуждения, отвержения, ощущения «я недостаточно хороша». Тогда оценки перестают быть просто оценками и становятся способом регулировать самооценку и отношения с другими. Это очень истощает.

То, что вы называете «напрасными стараниями», тоже можно рассмотреть иначе. Знания, навыки, дисциплина, опыт преодоления — всё это остаётся с вами, даже если красного аттестата не будет. Аттестат — это формальный итог, но не единственный результат этих лет.

Критика учителей может быть болезненной, особенно если вы тревожный человек и склонны брать ответственность за чужие ожидания. Здесь важно постепенно учиться разделять: где их ожидания, а где ваши желания. Где их разочарование, а где ваша ценность. Это непростая работа, и её не нужно делать в одиночку.

Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам разобраться в этом конфликте, найти опору и более бережный способ обходиться с собой. Контакты есть в моём профиле.

Лиля, здравствуйте. Спасибо, что написали — я вижу, как вам сейчас тяжело, и как эта дилемма разрывает вас изнутри. Усталость, тревога, стыд, чувство, что вы должны всем угодить, — это очень изматывающее состояние, и то, что вы это осознаёте и ищете выход, говорит о вашей зрелости, а не о слабости.

Смотрите, что здесь важно. Ваша ценность не измеряется красным аттестатом. И ваши старания не были напрасны — они дали вам знания, дисциплину, опыт, но главное, они привели вас к пониманию, что вы больше не хотите жить ради чужих ожиданий. Это не провал, это взросление. Учителя возлагают на вас надежды, потому что видят ваш потенциал, но их ожидания — это их ответственность, а не ваш долг. Вы не обязаны соответствовать их картинке, если это разрушает вас. Критика будет, и она может быть неприятной, но вы имеете право не соглашаться с ней и не делать её мерой своей личности. Стыд, который вы испытываете, — это не про вас, это про страх отвержения, который часто родом из детства, когда нас хвалили только за достижения. С этим можно работать, и тогда чужие слова перестанут ранить так сильно.

Выбор между «мучать себя ради аттестата» и «снизить планку и столкнуться с критикой» — это ложная развилка. Есть третий путь: постепенно снижать требования к себе, но не резко, а шаг за шагом, и одновременно учиться выдерживать неодобрение. Например, можно оставить усилия только по тем предметам, которые важны для вашего будущего, а по остальным позволить себе учиться на «хорошо». Или поговорить с учителями честно: «Я очень устала, я больше не могу тянуть на отлично, но я стараюсь». Это не слабость, это забота о себе. Ваша тревожность и перфекционизм — это не приговор, а особенности, которые хорошо поддаются терапии. Вместе со специалистом вы сможете разобраться, откуда взялся этот внутренний критик, как перестать зависеть от чужого одобрения и как жить так, чтобы не разрушать себя ради оценок. Я могу предложить вам продолжить в формате онлайн-консультации — спокойно, без спешки, шаг за шагом. Вы уже сделали важный шаг, написав это. Если хотите, давайте сделаем следующий вместе.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт