Перфекционизм и страх отрицательной оценки

Мария 03.03.2018

*Проблема довольно распространенная, но я не знаю, что с ней делать.

Я работаю на двух работах, сочетаю это с учебой на вечернем, график получается относительно свободный, зарплата тоже вполне устраивает и, казалось бы, это все, о чем в профессиональном плане на момент учебы можно только мечтать. Тем более, что обе работы позволяют развивать те навыки, которые я хотела бы использовать в дальнейшем - умение выступать публично и знание иностранного языка.

Тем не менее, каждое утро я, просыпаясь, погружаюсь в состояние стресса и почти не выхожу из него до того момента, когда надо вновь идти спать. Я боюсь сдать работу не вовремя, а главное - сделать ее некачественно. Боюсь, когда руководитель говорит, что я слишком мягко и нетребовательно общаюсь с другими людьми. В итоге я не могу расслабиться даже в свободное время и постоянно думаю о работе.

Нарастает сильное убеждение, что это мне не подходит, я начинаю постоянно, как бы нечаянно, терять все вещи, связанные с одной из работ (я вообще очень рассеянная, но в последнее время рассеянность переходит все мыслимые пределы), что плохо сказывается как на состоянии духа, так и на рабочем настрое.

Но, право слово, по сравнению с офисной работой это просто мечта. Не знаю, что мне подходит. Поначалу обе работы вызывали чувство ажиотажа, но, по-моему, даже любимое хобби в виде работы со временем начинает вызывать у меня отрицательную реакцию, а все из-за перфекционизма.

Что же делать? Слышала совет - почаще ошибайся, поможет. Но я не могу наплевательски относиться к работе, за каждую ошибку ругаю себя, а потом может помочь и (вообще-то добрый и очень хорошо ко мне относящийся) руководитель, после чего я даже засыпаю с трудом и, как древнекитайские грешники, только на животе.

Общаться с публикой мне тоже страшно, но считаю, что через какое-то время должно стать проще: за этим на работу и пошла.

Что вы посоветуете мне делать? Я понимаю, отчего мог в детстве сформироваться такой <a href="/cat/strahi-i-fobii">страх</a>, понимаю, что у меня проблемы с любовью к себе, но мне хочется понять именно - что делать. Как выбраться из этого замкнутого круга. Для меня все больше и больше становится загадкой, как люди могут быть счастливыми, когда их время ограничено и у них есть работа.

Яковлева Александра Ивановна

Упражнение: «Сила мысли».

    Итак, сила мысли — страшная сила. Если мы думаем о будущем, мы начинаем тревожиться, а начинаем тревожиться, начинаем бегать — закрепляем привычку тревожиться. И так по кругу! Что ж, начинаем психическую атаку на страх, беря под контроль собственные мысли о будущем. И я сразу должен оговориться: наши мысли — это то, что мы думаем. Мысли не имеют ни рук, ни ног, ни туловища, они не ходят по домам и не ломятся в двери добропорядочных граждан. Добропорядочные граждане сами придумывают и продумывают эти мысли, поэтому взять их под контроль не составляет никакого труда.

    Поскольку будущего еще нет, знать его никак невозможно. Но для тех, кто мучается страхом, такая ошибка — дело обычное, они придумывают то, что, как им кажется, будет происходить, пугаются и боятся. Все это выглядит достаточно странным, но что поделаешь! До тех пор пока ты не хочешь взять на себя ответственность за собственную голову, твоя голова будет вытворять с тобой все, что ей заблагорассудится. Итак, мы или берем на себя ответственность за то, что думаем, или — извиняйте!

     Суть этой техники проста: научитесь выявлять свои прогнозы (то, что вы начинаете думать о своем будущем и представляете себе ужасные картины собственных бедствий), и проводить их «санацию».  Выявить прогноз нетрудно, нужно просто научиться отличать будущее время от настоящего времени.

        Как проводить «санацию» (уничтожение) собственных прогнозов? Тоже ничего трудного — сначала узнайте у себя, что вы прогнозируете, и задайте себе вопрос: «Знаю ли я будущее?». Подумав хорошенько, отвечайте, только честно. Честный ответ может быть только один: «Нет, я не знаю своего будущего». «А о чем же я тогда думаю?» — это вопрос номер два. Правильный ответ: «Я думаю о том, чего не знаю». Теперь спрашиваем в третий раз: «А насколько я могу быть уверен в том, чего не знаю?». Ответ: «Да ни насколько!». И теперь добивайте свой страх разоблачительным: «А хочу ли я быть уверенным в том, что со мной будут происходить все эти неприятности?». Сие, дорогие мои, момент истины!

      Если вы хотите тревожиться, то вы теперь знаете, как это делать — подумайте о тех неприятностях, которые только могут произойти в вашей жизни, потом представьте себе, что это случится, и бойтесь! Но если вы не хотите тревожиться — перестаньте убеждать себя в том, что катастрофа неизбежна! И самый легкий способ добиться этого результата — просто не думать о будущем, предоставить ему возможность быть таким, каким оно будет, тем более что оно будет таким, каким оно будет, даже если вы откажетесь с этим соглашаться.

Так освободите же свою душу! Снимите с нее груз! Дайте будущему его законное право быть таким, каким оно будет! И будьте честными с самими собой — вам будущее неизвестно, а потому вы совершенно свободны. Прежде вы находились в абсолютной зависимости, вы были вынуждены бегать от опасностей, которые сами же и придумали. Но вы теперь знаете, что делать: будьте честными с самими собой — вы не знаете будущего, и это, поверьте, большое счастье!

На заметку

С психотерапевтической точки зрения прогнозирование (фантазия о «завтра») — это только бред и сумасшествие. Будущее неизвестно — и точка! А думаешь, что знаешь, веришь в свое грядущее несчастье — страх не замедлит появиться. Однако для целей практических следует уточнить: использование этой техники является задачей первостепенной важности, когда вы боретесь со страхом случайности, со страхом «А вдруг?!». Никакого вдруг, хватит гадать! А то нагадаете...

Если упражнение, Вас, Мария заинтересовало, то стоит прочесть и всю книгу, где описанно это упражнение:

"Средство от страха" А.В. Курпатов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мария! Перфекционизм - хорошая вещь в разумных пределах. Когда он зашкаливает, то человек стремится сделать что-то не лучше, а идеально. Но в природе нет ничего идеального. Если оглянуться вокруг, то можно увидеть, что деревья, например, все разные - и маленькие и большие, и ровные и кривые и все имеют право жить и развиваться. А вот люди  в большинстве своем  стремятся к идеалу. Само по себе это неплохо, но когда человек не достигает этого, то испытывает разочарование. И если изначально он примет как факт, что в мире нет ничего идеального, то ему любая неудача не будет казаться катастрофой. Сегодня не получилось - завтра будет получше. В любом деле есть свой потолок, выше которого не прыгнешь. Нужно знать и свой потолок для того, чтобы рассчитывать свои силы и не тратить зря энергию. Перфекционизм лечится, хоть и с трудом. Раньше я не могла лечь спать, если в квартире не было убрано, все не вытерто, все должно было блестеть. Я до изнеможения все убирала, натирала и только потом, с тряпкой в руках, засыпала. Сейчас могу неделями не заниматься уборкой и мне все равно, что валяется на полу. Стараюсь, конечно, не доводить квартиру до состояния свинарника, но если не успеваю, не могу, не хочу убирать - не парюсь по этому поводу. Вам желательно снизить значимость того, что Вы делаете. Мир ведь не перевернется от того, что Вы что-то недоделаете, или вовремя не сдадите. Любимое дело должно приносить радость и удовольствие. Не допускайте того,что какие-то Ваши внутренние убеждения будут Вам мешать жить свободно, без ограничений. В основе Ваших страхов лежат убеждения, что нужно так-то и так-то. Если Вы разговариваете мягко и нетребовательно  с людьми, то что такого в этом плохого? Со временем Вы можете научиться . Это ведь просто тренировка, навыки. Сходите на тренинг ораторского искусства, тренинг ассертивного поведения. Могу Вам порекомендовать книгу Н. Рубштейн "Полный тренинг по развитию уверенности в себе" , а также статью "Мучительный путь нарцисса", она есть в интернете,автора не помню. Удачи Вам!

Мария! Попробуйте самогипноз. По самогипнозу можете почитать здесь:http://sonrazuma.ucoz.ru/index/samogipnoz/0-5

Здравствуйте, Мария.

http://subscribe.ru/catalog/culture.psychology.ksebe

это ссылка на мою рассылку в интернете,  Вы сможете найдете там ответы на свои вопросы. А чтобы избавиться от перфекционизма сравнивайте себе только с собой - себя сегодняшнюю с собой вчерашней и ведите дневник своих успехов, делайте записи каждый день: любую свою находку, хорошо исполненное дело, удачный шаг записывайте туда (если у Вас вдруг появится жилание написать там о своих недостатках, то не поддавайтесь такому искушению :). Это будет очень трудно, но все хорошее всегда дается трудом, усилиями и временем).

Уверена в Вашем успехе

Всего доброго

Любовь

Добрый день,Мария.

Такое восприятие реальности чувства о которых вы пишите возникают от переживания личностью внутреннего кофликта.

Причины его в каждом индивидульном случае различны. Это не позволяет дать  ответ который бы подошел именно вам.

Необходимо прояснить их и ситуация измениться.И на душе станет светлее.

Эта работа со специалистом и требует вашего к ней внимания . Самое трудное это начать.

Если решитесь , обращайтесь.

С уважением, Алла Кудряшова.