Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я устроилась на работу.испытательного срока нет. Отработала 5 дней и поняла не мое. Не могу не хочу. Сказала заведующей о желании уволиться. Что далось мне очень сложно. Я рыдала перед тем как собраться с силами. Завтра пишу заявление. Но отработать не хочу и не могу. Очень болит спина. Хочу пойти на больничный. Но меня гложет вина, что подумает что это специально, чтоб не работать. Как преодолеть в себе эти чувства. Я буквально из за эмоций рот открыть не могу
Здравствуйте, Олеся.
Похоже, сейчас вам тяжело не только из-за самой работы, но и из-за чувства вины перед руководителем и коллективом.
На самом деле вы сделали довольно честный шаг: попробовали, поняли, что работа вам не подходит, и сообщили об этом. Такое случается. Испытательный срок как раз и существует для того, чтобы обе стороны могли понять, подходят ли они друг другу.
То, что вы плакали перед разговором с заведующей, говорит не о слабости, а о том, насколько вам сложно сталкиваться с возможным недовольством других людей. Иногда мы начинаем больше переживать о том, что подумают о нас, чем о собственном состоянии.
Попробуйте разделить два вопроса:
Но даже если кто-то так подумает, это не делает эти мысли правдой.
Если спина действительно болит и состояние требует лечения, вы имеете право обратиться к врачу и открыть больничный. Больничный нужен не для того, чтобы доказать кому-то свою порядочность, а для того, чтобы восстанавливаться.
Иногда полезно напомнить себе: «Я не обязана нравиться всем и оправдывать чужие ожидания. Я могу принимать решения, которые подходят мне, даже если кто-то ими недоволен».
Сейчас я бы предложила сосредоточиться не на том, что подумает заведующая, а на вопросе: «Что нужно мне самой в этой ситуации?» Если ответ - уволиться и заняться здоровьем, то это достаточно веская причина.
И ещё один момент. По вашему сообщению чувствуется, что чувство вины возникает очень быстро и очень сильно. Часто ли вам бывает сложно отказывать людям, увольняться, менять решения или говорить о своих потребностях из-за страха кого-то расстроить? Это может быть важной частью всей ситуации.
Олеся, понимаю, насколько вам сейчас тяжело. Судя по вашему описанию, вы уже приняли решение, что эта работа вам не подходит, но основная сложность сейчас не в увольнении, а в чувстве вины и страхе осуждения.
Если вы проработали всего несколько дней и поняли, что это не ваше место, то у вас наверняка есть на это причины. Не каждая работа подходит каждому человеку, и это нормально. Иногда гораздо честнее уйти сейчас, чем заставлять себя работать через силу месяцами.
Обратила внимание на то, что вас больше всего тревожит мысль: «А что подумает заведующая?». Но это скорее предположение, чем факт. Мы не умеем читать мысли других людей и часто сами додумываем за них самые неприятные варианты. В КПТ это называется когнитивным искажением - когда мы принимаем свои предположения за реальность.
Если у вас действительно болит спина и есть необходимость обратиться к врачу и оформить больничный, это забота о своём здоровье, а не попытка кого-то обмануть. Более того, сильное эмоциональное напряжение нередко отражается и на теле. Иногда спина буквально начинает сигнализировать о перегрузке, давлении и ощущении тяжёлой ноши.
Попробуйте задать себе вопрос: что будет для меня важнее через год - сохранить своё здоровье и принять решение в своих интересах или получить одобрение человека, которого я знаю всего несколько дней?
Мне кажется, сейчас важно выбирать себя и свои потребности, а не руководствоваться страхом чужой оценки.
На консультации можно было бы глубже разобраться, почему мнение других людей так сильно влияет на ваше состояние, откуда возникает чувство вины при отстаивании своих интересов, как выстраивать личные границы и спокойно говорить «мне это не подходит» без страха осуждения. Это навык, которому можно научиться, и он заметно облегчает жизнь. 🌿
Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь