Перфекционизм

Ксения (21 год) 28.11.2022

Добрый день! Хотела спросить про свой перфекционизм. Если его можно так назвать.

С 6 класса и по сей день я часто замечаю эти "срывы". Я могу писать конспекты, могу записывать что то в дневник или просто черкать, как вдруг я вырываю лист из за одной помарки. Это очень странное чувство внутри.. Чувствую как будто я начинаю злиться на саму себя, точнее чувствую как что то горячее внутри меня щас взорвётся, бывает такое, что это чувство давит внутри. Совсем недавно я писала план в личный дневник. Вырвала 4 страницы из за того что мне не понравился почерк маркером.

Что это значит?

Я не перфекционист в жизни, что у меня должно быть всё идеально, идеально чисто, идеальная внешность, идеально расставлены предметы и тд. Никогда им не была, но именно в письме я не могу спокойно писать. Мне все время не нравится и я вырываю лист за листом. Даже в собственном дневнике, при понимании того, что в него никто не смотрит и это моя личная вещь.

Это мешает сосредоточиться и работать. В детстве меня никогда не ругали за оценки и помарки, моя мама была всегда ко мне добра и поддерживала меня. Могу добавить то, что сейчас я нахожусь в стрессовых ситуациях, переживаю сильную тревогу. В последнее время мне стыдно за мои поступки или поведение ( мама говорит, что это нормально, и здесь нет стыда и вины).

Я делюсь с ней переживаниями и проблемами, за что я тоже чувствую себя неловко, но я стараюсь не зацикливаться на этом. Мама думает, что из за моей нелюбви и не принятии себя, это сказывается на данном действии ( про письмо). Я тоже так думаю, но ничего не могу поделать. Ещё есть мысль, что когда я была в школе, все были идеальными. У всех всегда были красивые прямые волосы, у меня кудряшки, которые мне нравились и мне сказали, что они не аккуратны и небрежны.

Мои ногти от стресса ломкие и я могу иногда расковырять кожу. Мои одноклассницы всегда ходили с ухоженными ногтями. Один раз я накрасила свои ногти в беживый цвет, мне было всё равно, мне нравилось это. И люди в школе сказали " я бы с такими ногтями не пришла. Что у тебя с ногтями? Я не буду держать тебя! У меня ногти лучше чем у тебя ( именно эту фразу мне сказал мальчик). Мои одноклассники писали конспекты идеально и все ценили это. И мне всегда было неловко смотреть в свою тетрадь, хотя мой почерк хороший и аккуратный. И я думаю, что это повлияло на меня в какой то степени.

Я принимаю ту мысль, что мы люди и мы все разные) но вот когда я пишу и смотрю в тетрадь наверное в моей голове сразу идёт ассоциация с прошлого-школы. И выдерживаю листы, пока мне не понравится мой почерк и он не будет похож на идеал моих бывших одноклассников

Векслер Олеся Борисовна

Ксения, здравствуйте.

В детско-подростковом возрасте происходит важнейший процесс принятия себя, как личности, со всеми достоинствами и недостатками. При этом межличностное общение выходит на первое место и мнение сверстников является основополагающим.  В этот период у вас и произошёл  сбой в принятии самоценности, собственной уникальности.

Поработайте с психологом. Поучитесь принимать свои ошибки, помарки, разрешите себе их. Это снизит нервозность, тревожность.

Ксения, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ