Стыд и чувство вины за свою безуспешность, скрываю это от людей

Sally (27 лет) 08.05.2022

Добрый день!

Однажды я удалила свою страницу в соц.сети под предлогом того, что мне мешала моя зависимость . В социальных сетях сидеть не перестала, они продолжили все так же красть мое время, но сидела уже анонимно, наблюдала только я, без подписчиков. Потом мне захотелось вернуться, потому что как ни крути в наше время непросто без сетей и мало у кого нет странички, это как визитная карточка своего рода. Но каждый раз откладываю и не могу.

Спустя только несколько лет я поняла, что причина была не в зависимости, это была лишь одна сторона. На самом деле причина в непринятии себя и своей жизни. Я осознала, что стесняюсь того, что моя жизнь не такая успешная, как у других и я по правде говоря вообще считаю, что успехов никаких и нет по факту. Я мало зарабатываю, боюсь менять работу, отсутствие денег не даёт мне возможность проводить свободное время так, как мне бы хотелось, и путешествовать.

За всю свою жизнь я ни разу не была за границей и у меня такое ощущение, что были все, кроме меня. И мне стыдно от этого. Я всегда безумно хотела путешествовать и куда-то ездить, посещать разные места и пробовать что-то новое, но из-за отсутствия денег не могу и боюсь, что все об этом узнают, поэтому удалила аккаунт и общаюсь только с очень узким кругом людей. Догадываюсь почему так. Из-за отношений с папой я выросла жутким перфекционистом, который боится совершить ошибку и быть неидеальной.

Он ставил всегда высокую планку и я должна была быть лучше других и сейчас, когда я вижу, что другие люди успешнее меня, я стыжусь своей жизни и не принимаю ее такой. И испытываю чувство вины, что я такая слабая, трусливая, ленивая, бессмысленно проводящая свою жизнь.

Очень буду вам благодарна, если подскажете, что со мной происходит и почему так, верны ли мои догадки, как называется это все. Я думала сначала, что это синдром самозванца, но потом поняла, что это не подходит в моей истории. И могу ли я это проработать на терапии, насколько это реально?

Sally, здравствуйте!

"И испытываю чувство вины, что я такая слабая, трусливая, ленивая, бессмысленно проводящая свою жизнь."

Перед кем испытываете такое чувство вины? Перед папой или собой?

У вас тот возраст, когда ещё не поздно строить ту жизнь, о которой мечтаете. Прорабатывать свои страхи и предубеждения.

Что необходимо сделать в первую очередь? Принять ситуацию. Во - вторых, учиться себе помогать и поддерживать. Обращаться за помощью.

Я буду рада вам помочь.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Sally

Очень буду вам благодарна, если подскажете, что со мной происходит и почему так, верны ли мои догадки, как называется это все. Я думала сначала, что это синдром самозванца, но потом поняла, что это не подходит в моей истории. И могу ли я это проработать на терапии, насколько это реально?

Да, то что вы описываете - тянется из детства, почитайте  у меня на сайте замечательную книгу Алис Миллер, она первая в списке  раздела:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

И - да, психотерапия - поможет  вам нормализовать самооценку.  Я могу предложить вам в качестве варианта финансово доступной психотерапии  -принять участие в длительной психотерапевтической группы с постоянным составом участников  которую я веду по средам вечером в Институте психологии,  почитайте   об этом формате психотерапии приводящей к глубинным изменениям:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день! Sally, работа над собой Вам нужно конечно начинать с самооценки. Это важно в нашей жизни! Проработать все детские травмы, ведь все идет из этого периода времени! Родители ставящие высокие планки своим детям, воплощают свои мечты за счет нас. Но дело уже сделано, мы родителей не виним, воспитали, как могли, как умели. Но Ваш внутренний конфликт, конечно же необходимо разрешить! Взять ответственность за свою жизнь на себя. Набраться смелости и заменить шаблоны и убеждения родителей на свои! Рекомендовать не разобравшись подробно, что с Вами происходит очень сложно. Нужно более глубинно рассмотреть эту ситуацию. На терапии я помогу Вам понимать, что происходит в вашей жизни. Первые результаты решения проблемы вы получите очень быстро и дальше только вы будете решать, продолжать ли более глубинную и, соответственно, более длительную работу над собой и изменениями в вашей жизни, я покажу варианты выхода из ситуации. Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить. Звоните, пишите в мессенджер
С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пора отделить свою личность от проекции на родителей. Это называется сепарация.

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Если:

 стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать

часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям

 не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли

 «ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни

не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия

 бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте

 работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают

 агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем

 если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость

нет счастья в личной жизни

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.

     Понадобится 1,5-3 месяца или 5-7 консультаций, если вы воспользуетесь антикризисной психологией, в которой я работаю.