Как справиться со стыдом?

Анна (21 год) 18.05.2019

Последние несколько месяцев была астения. Абсолютно не было сил, большинство времени проводила в кровати. Из-за этого очень часто пропускала учебу, не выполняла задания. После посещения врача принимаю таблетки, но ситуация лучше не становится, все так же пропускаю занятия и важные работы. За все это непреодолимо стыдно перед родителями (я живу с ними, из-за стыда почти не выхожу из своей комнаты в их присутствие, т.к. стыдно им в глаза смотреть), стыдно перед учителями, друзьями и знакомыми, меня считают избалованной и безответственной за пропуски. Чувствую, что не справляюсь с этим. Хочется перестать существовать, лишь бы не чувствовать осуждение со стороны всех этих людей.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Аня.

Не смотря на свой очень юный возраст то, как Вы пишите выглядит серьезно и не по детски тяжело.

Аня, стыд, то срстояние которое Вы описываете, назвая его " астения" , не просто чувства и переживая. Все это связано с той жизнью, которой живете Вы сама и ваша семья.

Что- то происходит в вашей жизни непереносимо трудное.

Без помощи психолога в Новосибирске вряд ли удастся разобраться как Вам справляться с происходящим.

Найдите пути помощи себе, обратитесь за консультацией к психологу.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если в жизни есть врачи, значит, - есть диагноз и надо понимать, входят ли в этот диагноз психологические переживания. Для обсуждения и, возможно, необходимости подбора медикаментов и стратегии поведения требуется очная консультация, пишите.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте Анна! Я не понимаю за что вы стыдитесь всех? Если вы себя очень плохо чувствуете, то почему бы просто не сказать об этом всем? Это же ваше состояние и вы не притворяетесь потому ,что не хотите делать

Анна

Из-за этого очень часто пропускала учебу, не выполняла задания.

Любая болезнь требует лечения, а не осуждения. Скажите родителям о ней и начните получать помощь психолога. Скорее всего срабатывает психосоматика и вы поэтому

Анна

Абсолютно не было сил, большинство времени проводила в кровати.

Психосоматика -это реакция на стресс или множественные стрессы. Ваш организм от чего-то так защищается. Вылечиться от этого можно путем психотерапии. Всего хорошего!

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анна. Вы чувствуете, что никто вас не понимает. А только все осуждают за то, что вы отстали и пропускаете уроки. И болезнь как будто бы не в счет. Как будто что-то не серьезное. Как будто вы всех обманули, что болеете. Слабость соединена со стыдом. Вы чувствуете, что как будто все отвернулись от вас и не понимают, что была причина ваших пропусков.

И тем не менее вам можно быть слабой, вам можно прпоускать уроки, вам можно чувствовать стыд и при это знать, что с вами все в порядке. Принимайте свою слабость, как часть жизни.

Я верю, что вы справитесь!

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Добрый день Анна!

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность поработать с психологом очно. Как "программа-минимум" - можно и с бесплатным из городской психологической  службы. Чтобы - нормализовать вашу самооценку и помочь вам справиться с чувством стыда.

По поводу происходящего с вами - можно  предположить два варианта. Первый - это то что возможно на вас оказывалось в процессе воспитания слишком много родительского давления, у меня на сайте есть статья по этому поводу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Второй момент по поводу происходящего с вами - может быть речь идёт о подростковой депрессии, можете пройти там же, у меня на сайте, тест на депрессию в разделе "тесты", и очень рекомендую вам скачать и посмотреть замечательный лёгкий, с юмором и иронией, но в то же время вполне серьёзный фильм о подростковых депрессиях:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.