В браке 2,5 года. Половая жизнь началась в 30 лет только в браке, регулярная, удовольствие испытывать удается, при этом, как ни странно, на осмотрах гинеколога больно.
Уже год прохожу лечение от бесплодия, перенесла 2 операции. Надо отдать должное моей врачу,что указала-это не каприз в стиле"а ноги раздвигать не больно?", а признак психогенного вагинизма,который в родах мне может сильно помешать. Естественно, пока не беременна. А причину врач подозревает в моих перфекционизме и близком к сердцу восприятии бестактных вопросов(особо больно-вокруг нас много многодетных),жестком следовании чужим рамкам(муж, кстати, с этим согласен, а по профессии я судебный эксперт). Возникают сомнения в себе и своей готовности к материнству.
Предложили терапию в паре, но я очень этого испугалась.
Можно ли снять этот панцирь?
Анна, вы тонко чувствующий человек. Возможно вы профессионал и не даёте волю эмоциям в работе, возможно воспитаны в правилах сдерживания своих проявлений. В таком случае сексуальная, сфера могла стать каналом где сгенерировалось и нашло выход внутреннее напряжение. Расположение на гинекологическом кресле может вызывать ощущение незащищённости, спазмировать мышцы и , как следствие, делать болезненными манипуляции врача.
Вы сохранили девственность до 39 лет. Возможно ваш мозг воспринимал сексуальный контакт как опасность моральную или физическую. Здесь огромное влияние оказывает среда в которой вы росли, отношение к сексуальности важных доя вас людей. То, что сохранило здоровье девочки, теперь ограничивает счастье молодой женщины. Преодолеть такую реакцию можно, этот последовательная работа с тревогой. Именно тревога заставляет напрягаться, мышцы, сбивает дыхание , учащает сердцебиение. Такие реакции действительно могут повредить при родах. Да и в регулярной жизни лишние тревоги ни к чему. Запишитесь на консультацию, мы справимся.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Здравствуйте, Анна.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём попытки справиться с тем, что не поддаётся контролю. Вы привыкли быть экспертом, Вы привыкли всё делать правильно, но здесь Вы сталкиваетесь с тем, что Ваше тело не слушается Вас. Оно реагирует на страх, на напряжение, на попытки соответствовать ожиданиям. Вы прошли через две операции, Вы лечитесь, но внутри Вас живёт страх, что Вы не справитесь, что Вы не готовы, что Вы не «достаточно хороши».
Скажите, когда Вы думаете о терапии в паре, что Вы чувствуете в теле — это страх, что Вас осудят, или, может быть, страх, что Вы не сможете быть уязвимой? И что Вы говорите себе, когда думаете о том, что у других получается, а у Вас нет, — «я делаю что-то не так» или «я не заслуживаю»?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваш перфекционизм и вагинизм — это две стороны одной медали. Вы привыкли контролировать всё, но здесь контроль невозможен. Ваше тело реагирует на давление, на страх, на попытки быть «идеальной». И чтобы снять этот панцирь, Вам нужно не «стать лучше», а научиться позволять себе быть несовершенной.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте перестать воспринимать терапию как угрозу. Это не экзамен, где Вас оценят. Это пространство, где Вы можете быть уязвимой без страха осуждения. Вы не обязана быть сильной всё время.
Подумайте о том, что Ваше тело не враг. Оно просто пытается защитить Вас от того, что кажется ему опасным. Если Вы сможете снизить напряжение, возможно, оно начнёт доверять Вам.
Анна, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам снять этот панцирь и как перестать быть заложницей своих ожиданий. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте, Анна.
Слышу Вас. И чувствую, сколько напряжения, боли и тихой внутренней борьбы стоит за этим словом — «панцирь». Это очень точное слово, на самом деле. И то, что Вы его произнесли, уже важно. Это не жалоба. Это запрос на освобождение.
Я вижу в Вашей ситуации несколько проявлений, которые складываются в цельную картину.
Боль на осмотре, при том что с мужем интимная жизнь приносит удовольствие. Это классический телесный симптом, разделяющий «можно» и «нельзя» на уровне тела. Врач, кстати, редкий молодец, что не отмахнулась.
Перфекционизм и опора на внешние рамки. Профессия судебного эксперта, слова мужа, взгляды «многодетных» вокруг — всё это превращается в свод правил, которым надо соответствовать.
Страх парной терапии. Он не случаен.
И сомнения — «готова ли я к материнству». Они звучат скорее не как вопрос себе, а как приговор.
Мне кажется, глубинная причина здесь — в раннем опыте, где право распоряжаться своим телом не принадлежало Вам.
Такое часто бывает в семьях, где любовь надо заслужить. Где быть «хорошей девочкой», удобной, правильной, было вопросом выживания, а не выбора.
Тело тогда становится границей, последним рубежом. И оно говорит «нет» через спазм, когда кто-то пытается проникнуть в него без разрешения — не важно, любящий муж или врач.
Секс с мужем работает, потому что там есть Ваше взрослое желание. Там Вы — женщина.
А на кресле у гинеколога Вы будто снова становитесь объектом. И тело это помнит. Я думаю, это не про сам страх боли. Это про утрату контроля и про запрет на собственную территорию.
С точки зрения психоанализа, тут конфликт между «Я-идеальным» и «Я-телесным».
Ваше идеальное Я требует всё делать на отлично — и лечение пройти, и женой быть, и матерью стать строго по расписанию.
А тело, через вагинизм, кричит: «Я не механизм. Я живое. Остановись».
Плюс вытесненная агрессия.
Анна, а куда, простите, девается ваша злость на бестактные вопросы? На давление рамок? На «должна»?
Она вся уходит в мышечный зажим. Панцирь — это броня. Но броня всегда сковывает того, кто её носит.
Мои терапевтические гипотезы:
Вагинизм — это телесный протест против насилия, пусть и благих намерений (осмотр, процедуры, ожидания).
Панцирь из «надо» и «правильно» маскирует страх отвержения.
Страх парной терапии — это страх обнажить своё несовершенство перед мужем.
Терапевтические мишени я бы обозначил так.
Вернуть Вам авторство над телом.
Разрешить злость и неудобные чувства как нормальную часть Вас.
Разделить Ваше настоящее желание материнства и токсичное «надо» извне.
Какие внутренние противоречия я вижу? Вы одновременно хотите контроля и мечтаете расслабиться. Это разрывает.
Какие подавленные аффекты? У Вас — подавленный гнев и страх стыда. У мужа, возможно, растерянность и бессилие.
Какие комплексы можно предположить? У Вас — комплекс Отличницы, синдром Самозванца в роли будущей матери. У мужа, не видя его, могу лишь гадать, но часто в таких парах есть комплекс Спасателя.
Метафора, которая напрашивается.
Ваша матка похожа на старый, строго охраняемый город. Ворота открываются только перед любимым, по доброй воле. А когда приходят с инспекцией или требуют открыть по уставу — гарнизон наглухо запирает створки. И стража ваша — не враг. Она слишком рьяно вас защищает.
История из практики.
Приходила ко мне женщина, тоже с темой бесплодия на фоне жесткого контроля. Мы долго шли к простому. Однажды на сессии она разрешила себе произнести: «Я не хочу детей в кредит у своей тревоги». Просто признала это право — не хотеть из страха и из долга. Через три месяца — спонтанная беременность. Тело разжало тиски. Панцирь упал, когда с него убрали груз «должна».
Вопросы Вам для тихого вечера наедине с собой:
Кому в детстве Вы не могли сказать «нет, не трогай меня, это мое»?
Чей голос звучит в голове, когда вы думаете о материнстве — Ваш или оценивающий хор родственников?
Что самого страшного случится, если вы на год просто перестанете лечиться и будете жить?
Техники самопомощи.
Первая — письмо своему телу. От руки. Напишите ему: «Дорогое тело, я понимаю, ты защищаешь меня от...» И слушайте ответ.
Вторая — упражнение «Мои границы». Встаньте в центр комнаты. Медленно идите к стене. Замрите в точке, где близость стены становится неприятной. Это — зона вашей безопасности. Теперь попросите мужа подойти. Скажите «стоп» ровно там, где захочется. Без объяснений. Просто почувствуйте право на «стоп».
Я работаю онлайн, и для глубинной аналитической работы экран не помеха — проверено годами практики. Порой даже легче раскрыться в своей привычной обстановке, где стены вам родные.
Анна, это не приговор. Это просто способ тела говорить правду. И раз вы готовы её слушать, панцирь становится не саркофагом, а коконом. Из коконов, знаете, бабочки вылупляются. На всё нужно время и смелость. А смелость задать этот вопрос у вас уже есть.
Если будет желание, напишите в отзыве, как отозвался ответ. Или задайте вопрос, который созреет. Я читаю отзывы и отвечаю там — это помогает лучше сонастроиться для возможной работы.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.