Здравствуйте, мне постоянно снятся абсолютно реалистичные по ощущениям сны и нередко психоделические по сюжету. а них я чувствую чем пахнет, какая температура, чувствую чётко прикосновения, мурашки, эмоции и звуки. сегодня мне приснился интересный и вполне повседневный сон, я точно также чувствовала всё, но помимо этого ко мне впервые пришло осознание что я во сне. Был просто сон, потом я проснулась потому что почувствовала что я заснула в ванной с водой(я спала на кровати в реале), потом снова решила заснуть и как только переместилась в сон, сразу же сказала "о, так это же сон". Но осознанность длилась не сильно долго, я решила оставить сценарий как есть
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Лия, здравствуйте!
Я понимаю, о чём Вы пишете. Такие яркие, почти неотличимые от реальности сны, да ещё и с моментом осознания, что Вы находитесь во сне, - явление редкое и впечатляющее. Многие люди искренне мечтают испытать осознанное сновидение, так что Ваш опыт действительно особенный.
То, что Вам удалось заметить этот переход и на какое‑то время сохранить осознание, - очень ценно: в такие моменты словно приоткрывается другая грань работы нашего сознания. При этом важно бережно относиться к своим переживаниям: если такие сны радуют и удивляют - замечательно, а если когда‑нибудь начнут вызывать тревогу или мешать отдыху, будет полезно обсудить это со специалистом.
Наслаждайтесь этим опытом. Можно попробовать перед сном сформулировать, что было бы интересно увидеть во сне или какие ощущения испытать, - иногда это помогает ярче проживать сновидения. Но делайте это без напряжения, а с удовольствием и интересом.
4720 ₽ -20%
Здравствуйте, Лия. С точки зрения и Фрейда, и Юнга здесь интересно не столько то, насколько реалистичен сон, сколько момент появления сознания внутри пространства бессознательного.
Для Фрейда сновидение — это не случайный набор образов, а особая форма психической работы, в которой могут проявляться желания, тревоги и внутренние конфликты, не всегда доступные нам наяву. Поэтому важны не универсальные значения воды, ванной или пробуждения, а именно ваши ассоциации: что для вас означает ванная, почему именно там возникает мысль, что вы заснули, какие чувства сопровождают переход от одного сна к другому.
Юнг пошёл бы ещё дальше и обратил внимание на сам сюжет: вы словно несколько раз переходите через границу между сознанием и бессознательным, пока наконец не произносите: «Так это же сон». Как будто сознательное «Я» обнаруживает себя внутри мира, который создан не им.
Особенно интересен ваш следующий выбор: вы осознали сон, но решили не управлять им. Вместо того чтобы подчинить происходящее своей воле, вы позволили сновидению продолжить собственный сценарий. С аналитической точки зрения это может оказаться ценнее попыток контролировать осознанные сны: бессознательному предоставляется возможность «договорить».
Я бы посоветовал записывать такие сновидения вместе с чувствами и первыми ассоциациями после пробуждения. Если они повторяются, постепенно может проявиться связующий их внутренний сюжет. И тогда вопрос будет уже не только «почему мои сны такие яркие?», а «что моя психика снова и снова пытается мне показать?»
И, конечно, такие сны – прекрасный материал для аналитического психоанализа.
Приглашаю Вас на онлайн-консультацию,
С уважением, Илья Нечин, PhD.
Лия, здравствуйте. Спасибо, что поделились — такие сны, как вы описываете, действительно переживаются очень ярко, и неудивительно, что вам захотелось в этом разобраться. Сразу скажу: то, что вы чувствуете во сне запахи, температуру, прикосновения, мурашки и эмоции, — это не патология и не что-то из ряда вон выходящее. Многие люди время от времени видят сны с такой реалистичной сенсорикой, просто не все об этом говорят, потому что считается, что сны — это «просто картинки». У вас, судя по описанию, очень живая связь между телом и психикой, и в фазе быстрого сна мозг работает так активно, что может воссоздавать целые миры с полным погружением.
Осознание во сне, которое к вам пришло, — это тоже известное явление, его называют осознанным сновидением. Мозг в этот момент как будто включает наблюдателя: вы понимаете, что спите, но при этом можете оставаться внутри сюжета. То, что осознанность длилась недолго и вы решили оставить сценарий как есть, — абсолютно нормально. Многие, впервые оказавшись в таком состоянии, либо просыпаются от волнения, либо просто продолжают смотреть сон, потому что это интересно и не страшно. Это не говорит о том, что с вами что-то не так, скорее о том, что ваша психика гибкая и творческая.
Такие сны могут быть связаны с разными вещами: с повышенной чувствительностью, с накопленным стрессом, с периодом жизни, когда вы много переживаете или о чём-то думаете, а иногда — просто с особенностью работы вашего мозга. Если эти сны не мешают вам высыпаться, не пугают и не сбивают с толку настолько, что вы боитесь засыпать, то можно относиться к ним как к интересному опыту. Если же они начинают вас тревожить, отнимать силы или вы хотите научиться управлять этим состоянием, чтобы лучше понимать себя, — с этим вполне можно работать в терапии. Мы могли бы разобрать, что именно стоит за вашими снами, как они связаны с вашей повседневной жизнью и что вы хотели бы с этим делать. Если захотите, я могу предложить вам продолжить в формате онлайн-консультации — спокойно, без спешки, шаг за шагом. Вы уже сделали важное: заметили и описали свой опыт, а это первый шаг к тому, чтобы он перестал быть для вас загадкой.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Лия, то, что вы описываете, звучит как очень глубокий и необычный опыт. Я понимаю, что такие реалистичные сны, где можно четко чувствовать запахи, температуру и мурашки, могут вызывать много вопросов и легкую растерянность.
Мне кажется, здесь совершенно нет повода для беспокойства. Моя гипотеза заключается в том, что ваша нервная система обладает высокой чувствительностью, а мозг просто балансирует на тонкой границе между фазой быстрого сна и бодрствованием. Ложные пробуждения (как эпизод с ванной) и осознанные сновидения это абсолютно нормальный, научно доказанный режим работы мозга. Часть вашего сознания просто "просыпается" чуть раньше, чем тело выходит из сна.
Как вы сами думаете, если опираться на тот факт, что внутри сна вы смогли спокойно проанализировать ситуацию и осознанно решить не менять сценарий, доказывает ли это, что вы сохраняете контроль над процессом и вашей психике ничего не угрожает?
Я считаю, что пугаться таких снов или пытаться с ними бороться не нужно. Попробуйте в ближайшие дни просто наблюдать за этим явлением как за интересной физиологической особенностью вашего организма, без поиска скрытых смыслов. Если из-за яркости сюжетов вы начнете просыпаться уставшей и разбитой, записывайтесь на консультацию, мы разберем правила гигиены сна, чтобы нервная система успевала полноценно отдыхать.
Нариманов Дастан, психолог г. Астана. Казахстан. Принимаю онлайн.
Здравствуйте, Лия. Это очень интересный опыт. То, что вы описываете, говорит о яркой образности, чувствительности и возможно творческом потенциале. Осознание во сне — это навык, который можно развивать, и то, что оно впервые пришло уже маленькая победа.
Важно: такие сны не опасны, если вы высыпаетесь и чувствуете себя отдохнувшей. Если же они утомляют, стоит уделить внимание режиму и расслаблению перед сном.
Вы можете продолжать исследовать это пространство в своём темпе или просто позволять снам быть. Главное, чтобы вам было комфортно. Берегите себя. С уважением психолог Инна Малюга
2400 ₽ -20%
Лия, здравствуйте.
Спасибо, что поделились, Ваш опыт звучит как нечто действительно необычное и захватывающее, и я понимаю, почему Вам захотелось обсудить это с психологом. То, что Вы описываете, яркие сны с полным набором телесных ощущений, запахи, температура, прикосновения, мурашки, звуки, эмоции, а также внезапное осознание внутри сна, что это сон, всё это хорошо известно науке о сне и психологии сознания. Мне хочется бережно разобрать с вВми, что это такое, откуда берётся и стоит ли этого опасаться.
Начну с самого впечатляющего, с момента, когда Вы сказали себе «о, так это же сон». Это явление называется осознанным сновидением, и оно возникает в фазе быстрого сна, когда мозг активен почти как при бодрствовании, но тело остаётся в состоянии мышечной атонии, естественного временного паралича, который не даёт нам физически проигрывать сны. В осознанном сновидении человек понимает, что спит, и иногда может даже влиять на сюжет. Это не патология и не признак нарушения, по разным данным, хотя бы раз в жизни осознанный сон переживает от половины до двух третей людей, а некоторые люди испытывают его регулярно. То, что Вы решили «оставить сценарий как есть» и не управлять сном, тоже естественный выбор. Одни люди предпочитают менять сюжет, другие наблюдать, и оба варианта нормальны.
Теперь о тактильной яркости. Вы пишете, что чувствуете во сне запахи, температуру, прикосновения, мурашки. Обычно сны бывают зрительными и слуховыми, а тактильные и обонятельные ощущения, более редкое явление, но тоже описанное в исследованиях. Мозг во время быстрого сна способен генерировать ощущения, почти неотличимые от реальных, потому что те же зоны коры, которые обрабатывают прикосновение и запах при бодрствовании, могут активироваться и во сне. Это не значит, что что-то «не так» с Вашим восприятием. Скорее, у Вас просто высокая природная чувствительность к сенсорным сигналам, и мозг, образно говоря, хороший «кинотеатр», показывает сны в полном формате, со всеми органами чувств.
Вы называете некоторые сны психоделическими по сюжету. Важно различать, психоделические вещества это химические соединения, изменяющие работу мозга извне, а необычные, странные, причудливые сны, это естественная продукция самого мозга, которая не связана с приёмом веществ. Сюжеты снов в фазе быстрого сна нередко бывают причудливыми, нелогичными, сюрреалистичными, это нормально, потому что логические зоны мозга в это время работают слабее, а ассоциативные активнее. Так что яркие необычные сны это не признак расстройства, а признак того, что Ваш мозг активно и насыщенно работает в фазе быстрого сна.
Один момент, на который хочу обратить внимание. Вы пишете, что проснулись, потому что почувствовали, будто заснули в ванной с водой, хотя реально спали на кровати. Это переходное состояние между сном и бодрствованием, когда элементы сна «прорываются» в восприятие в момент пробуждения. Это явление называют гипнопомпическими переживаниями, ощущениями, которые возникают на границе сна и яви. Они бывают у многих людей и обычно безобидны, но если такие эпизоды становятся частыми, пугающими или мешают спать, стоит обсудить их с врачом-сомнологом или неврологом, чтобы исключить нарушения качества сна.
Несколько слов о том, на что стоит обратить внимание. Сами по себе яркие и осознанные сны не проблема и не повод для тревоги. Поводом для внимания становится ситуация, когда сны нарушают качество отдыха, если Вы просыпаетесь уставшей, если после снов трудно заснуть обратно, если в течение дня чувствуется сонливость или разбитость, если сны вызывают тревогу или страх. Если ничего из этого нет и сны просто яркие и интересные это особенность Вашего восприятия, которую можно наблюдать с любопытством. Если же сны начали мешать отдыхать или тревожат Вас это повод обратиться к специалисту, чтобы разобраться, не связано ли это с переутомлением, стрессом или особенностями режима сна.
Лия, Вы описываете живой, насыщенный внутренний мир, и Ваше любопытство к нему это здоровое и естественное отношение. Вы не используете никаких веществ, не страдаете от того, что происходит, и Ваш мозг просто создаёт очень реалистичные истории, пока Вы спите. Это не повод для беспокойства, но если когда-нибудь захочется лучше понять, как это работает, или если что-то изменится и сны станут мешать, Вы знаете, к кому обратиться.
Если Вы захотите проработать этот вопрос глубже и бережнее, Вы можете связаться со мной, мои контакты указаны в профиле. Я рядом.
С теплом и заботой,
Кристина Попова!
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Лия!
То, что Вы описываете, похоже на яркие сновидения и эпизод осознанного сна. Само по себе ощущение запахов, температуры, прикосновений, звуков и эмоций во сне возможно, поскольку во время сна мозг способен создавать очень реалистичный сенсорный опыт.
Осознанным называют сон, в котором человек в какой-то момент понимает, что происходящее ему снится, при этом не обязательно начинает управлять сюжетом. Осознанность может появиться всего на несколько секунд или минут, после чего человек снова погружается в обычное течение сна или просыпается. Интересен и момент, когда Вам приснилось собственное пробуждение в ванной. Такое явление называют ложным пробуждением: человеку кажется, что он уже проснулся, хотя сон продолжается. Яркость и необычность сюжетов также могут различаться у разных людей и даже у одного человека в разные периоды жизни. Если Вам интересно наблюдать за своими снами, можно записывать их сразу после пробуждения и отмечать повторяющиеся образы, чувства и ситуации. С психологической точки зрения полезнее не искать универсальное значение отдельных символов, а обращать внимание на собственные ассоциации и эмоции, которые вызывает конкретный сон.
Попробуйте задать себе вопросы
Какие чувства чаще всего остаются у меня после особенно ярких и реалистичных сновидений?
Есть ли в повторяющихся сюжетах или образах что-то, что лично для меня связано с происходящим сейчас в моей жизни?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.