Забываю, что было во сне, а что на самом деле

Дарья 18.11.2012

Добрый день! Несколько месяцев назад у меня появилась проблема - как только вспоминаю какое-то событие, не могу вспомнить, было ли это во сне или на самом деле. К примеру: попросила у одногруппницы тетрадь, чтобы переписать лекцию. Через несколько дней звоню, спрашиваю - когда мне можно прийти? Оказывается, что я на эту тему не разговаривала с ней вообще, хотя я отчетливо помню каждое слово, сказанное ей. И это последнее время случается довольно часто, что очень мешает мне жить. Пробовала вспоминать все, что мне снилось, сразу после пробуждения, чтобы четко определять, где сон, а где нет, но это не помогает, тк даже если мне это приснилось этой ночью, я помню событие уже как факт, а когда именно это произошло (этой ночью или неделю назад), вспомнить не могу. Может быть, это как-то связано с увлечением осознанными снами? Но я практикую их уже около 3х лет, а проблема началась недавно. Да и осознанные сны от реальности я отличаю четко, а неосознанные - нет....

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте, Дарья!

Ваша тревога понятно, сложно когда нет четкого разделения между сном и реальностью. Постарайтесь сразу после того как вы проснулись, детально и четко записать увиденный сон. Хорошо если это станет для вас привычкой.

Скорее всего вам полезно будет практиковать осознание в других сферах жизни. Достаточно как можно чаще отвечать себе на вопросы: Что прямо сейчас я делаю, для чего, зачем мне это нужно?

Если ситуация все таки вызывает обеспокоенность, то рекомендую обратиться к психологу. Совмесно со специалистом необходимо обозначить границы реально происходящих фактов, отграничить осознанные сновидения и часть которая является непонятой, неосознанной, бессознательной. К сожалению, в одиночку, анализ и понимание ситуации сделать очень сложно.

Желаю полезного процесса самопознания.

С уважением Анна Скоробогатова.