Не получается жить с осознанием, что я бездарна

Пина (23 года) 07.09.2018

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь. Я фотограф. Этим летом меня отобрали на летнюю школу (говорю это не хвастовства ради, а для объективности ситуации). Летняя школа - это фотомастерская с лекциями и заданиями от нашего куратора. А куратором был серьёзный человек, отбирающий к себе в издание людей по нашим результатам и умению работать "в полях", работодатель. То есть, если ему все нравится, он может дать работу, о чем многие фотографы мечтают. При чем, он умный, хороший, отличный профессионал. Если в твоих работах, действительно, что-то есть, он обязательно это разглядит. В общем, быть в его команде - предел мечтаний. Так получилось, что с заданием я не справилась. Нужно было снять человеческий очерк. Я его сделала, но он у меня не получился, о чем наш куратор на обсуждении мне и сказал. И я не нашла ничего лучше, чем тайком сбежать из школы, за три дня до окончания нашего проекта. Конечно, я предупредила подругу, чтобы меня никто не искал, что я жива здорова, но "повержена, вытащила белый флаг и машу им во все стороны".

В итоге, я никак не могу принять эту неудачу. С одной стороны, мне кажется, что ошиблись, выбрав меня в школу, и что фотография - это не мое, что я не фотожурналист и не документалист. С другой, я начинаю думать, что этот опыт нужен для того, чтобы идти дальше в этом направлении, просто нужно немного подучиться, набить руку. А с третьей, думаю, зачем себя ломать, если конкретно этот жанр в фотографии мне не дается. Но больше всего перевешивает то, что я не справилась и теперь я бездарность и могу вешать на гвоздь камеру. Я даже спать перестала. А если и засыпаю, то просыпаюсь с чувством тревоги и осознанием того, что я никто и ничто, без имени и без таланта. Как мне быть в этой ситуации? Как дальше жить нормально? И на будущее, как относиться к своим неудачам? Неужели мой страх (в том, что я "никто) победил и оказался прав?

Золотова (Фетисова) Янина

Кто Вы есть - решать Вам. Без неудач нет продвижения. Даже самые талантливые люди тоже учатся, а не создают шедевры с пеленок.

Вас отобрали в летнюю школу, значит уже признали, что способности у Вас есть.

Успех же зависит не только от удачных работ, но и от того, как Вы справляетесь с неудачами.

Вам никто не сказал, что Вы бездарность. Это придумали Вы сами, отчасти объяснняя свое бегство.

Вам нужно признать свою ошибку - бегство. И снова продолжить то, чем Вы занимаетесь. Со страхами можно справиться. В первую очередь посредством действия: "глаза боятся, руки делают".

Поверьте в себя, тогда и другие поверят в Вас. Не наоборот.

Удачи!

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Возможно, что ваш "страх" - "разовый" и связан с конкретной неудачей.

Да, это больно и обидно. Но - это не повод чтобы "вешать фотоаппарат на гвоздь", если у вас не получилось сейчас - то возможно со временем у вас всё хорошо получится.

Не бойтесь пробовать снова, искать себя, вы молоды - и у вас всё получится!
Ну а переживания этой "разовой неудачи" если хотите можно проговорить с толковым психологом в рамках одной-двух очных консультаций.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Пина, здравствуйте!

Вы сейчас переживаете творческий кризис, не можете принять для себя тот факт, что не во всех жанрах Вы будете профессионалом, НО, обязательно найдете тот, который будет Вам по душе.

Понимаете, мы не можем заставить себя что-то любить, и чтобы у нас все получалось, но мы можем ориентироваться на свои предпочтения и желания.

Вам самой нравится этот жанр фотографии?

Если да, то, наоборот, для Вас это возможность поизучать, что именно Вы сделали не так. Это относится не к Вашей личности, а к Вашим навыкам конкретно в этом жанре!

Стоит разделять навыки и саму личность, и уходить от ярлыков.

Если же этот жанр Вам не близок, то и расстраиваться не стоит. Обратите внимание на то, что Вам близко.

Советую почитать книгу Джулии Кэмерон "Путь художника".

Верните себе былое вдохновение и снова творите!

Всего самого наилучшего!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Макаровский Денис Анатольевич

Бездарность предполагает, что вам чеготочне додарили, а смысл происходящего а том, что фотография - это ремесло и на 10% предрасположенности должно приходиться 90% упорного труда.

То, что с вами произошло - это не приговор, а возможность сформулировать цель и поставить задачу.

Помочь?

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Добрый день, Пина.

Часто бывает так, что при неудаче все смешивается в один котел. Как вы написали вот здесь:

Пина

В итоге, я никак не могу принять эту неудачу. С одной стороны, мне кажется, что ошиблись, выбрав меня в школу, и что фотография - это не мое, что я не фотожурналист и не документалист. С другой, я начинаю думать, что этот опыт нужен для того, чтобы идти дальше в этом направлении, просто нужно немного подучиться, набить руку. А с третьей, думаю, зачем себя ломать, если конкретно этот жанр в фотографии мне не дается. Но больше всего перевешивает то, что я не справилась и теперь я бездарность и могу вешать на гвоздь камеру. Я даже спать перестала. А если и засыпаю, то просыпаюсь с чувством тревоги и осознанием того, что я никто и ничто, без имени и без таланта.

Выбраться из этого котла помогает умение разделять: факты и эмоции, будущее и прошлое, реальность и фантазии.

Не нужно думать во все стороны сразу.

Есть единичный факт: вы не справились с одним заданием, в одной летней школе, у одного куратора. И это нормально. У каждого профессионала, мастера, таланта, за спиной есть много таких проектов, с которыми он не справился. Моя учитель психодрамы поощряла наши ошибки в обучении, она говорила: "У каждого успешного тренера должно быть 99 неуспешных работ". Умение учиться на своих ошибках - важный навык, который пригодится в любой профессии. Не топить в одном котле и не обесценивать все, что было до этого. Все те ваши хорошие фотографии, благодаря которым вас выбрали в эту школу - где они сейчас в вашем восприятии? Утонули в том же котле? Это другие факты, на которые тоже можно опираться, а не вычеркивать в эмоциях.

Следующий факт: да, сейчас у вас нет "имени" - я имею в виду массового признания со стороны окружающих. Но картины Ван Гога никто не ценил до самой его смерти. Талант - это желание и труд. Если вам нравится фотографировать - нет причин забегать в будущее и думать о признании.

Таким образом: есть прошлое - ваши фотографии, которые понравились организаторам и вас выбрали в летнюю школу и ваша неудача на летней школе. И есть будущее - признание, известность, "имя" и т.д. Чтобы двигаться дальше, нужно принимать прошлое как есть: в нем было и хорошее, и плохое. И то, и то - важно. При этом не забегать в будущее, не искать признание сейчас. А уметь оставаться в настоящем. Потому что будущее рождается из настоящего - из ваших поступков, а не из страхов и тревог.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Конечно, одна неудача не повод опускать руки и прекратить заниматься тем, что вам нравится. Готовы оказать поддержку с тем, чтобы отпустить ситуацию и помочь вам двигаться на вашем професииональном пути.

С уважением, Ирина, психоаналитик