Почему я во сне поднимаю руки?

Алина (27 лет) 30.08.2021

Здравствуйте. Во сне ВСЕГДА поднимаю руки вверх и делаю плавные движения руками, будто танцую. Длится это недолго. Узнала это от мамы, она заметила. Я от этого никогда не просыпаюсь, и не помню. Сны снятся разные, всегда очень красочные и с сюжетом. Мне 24 года.

Коньшина Анастасия Александровна

Алина, добрый день,

традиционно руки, воздетые вверх, к небу, означают жест восхищения жизнью, красотой происходящего. В общекультурном смысле это жест полноты и радости существования.

 Постарайтесь записывать сюжеты снов, в них могут быть отгадки происходящего.

 В целом же. нужно обратить внимание на переутомление или на излишнюю эмоциональную восприимчивость днем. Потому что движения во сне, разговоры, крики, смех - это все-таки не есть норма здорового сна. Получается, что грань между сознанием и бессознательным слишком тонка, и психика не может выдерживать давление бессознательного, пусть и позитивно окрашенного.

 Можно проконсультироваться у сомнолога или невропатолога. Т.к. дневное нервное напряжение  не обеспечивает достаточно глубокий сон без движений.

 Возможно, разгадка в потребности заняться танцами...

 Из текста письма трудно сформулировать все гипотезы вашего явления. Нужно работать с содержанием сновидений и дневным контекстом вашей жизни, также важно знать, какой у Вас тип нервной системы (по силе-слабости), тип темперамента.

 С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна,

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Алина!

Скорее всего - частная форма лунатизма. Лунатизм, а также то, что Вы запоминаете свои сны говорит о том, что скорее всего Вы - впечатлительный и чувствительный человек, таковы Ваши особенности, никаких патологий здесь нет.

С уважением, психотерапевт Ольга Хаблова