У меня нет друзей и мне кажется, что я убогий

1441 1 ответов

Дима 09.08.2013

Здравствуйте. Мне 16 лет. Вот уже год прошел как я переехал в новый город. И знаете, я несчастлив. За целый год я не завел себе ни одного друга. С одноклассниками у меня очень хорошие отношения, но общаюсь я с ними только в школе. Причем в старом городе у меня есть очень близкие друзья и их не мало. А вот здесь... Меня убивает то что я целыми днями сижу дома у компьютера и когда я вижу компании моих ровесников за окном, мне становится грустно. Я часто думаю что меня никто не воспринимает всерьез и что я хуже других. Я всегда сравнивал себя с другими и понимал что я хуже. Что девушка при выборе между мной и другим парнем выберет не меня. А за что меня выбирать? Я ничего особенного не умею, я не спортсмен и не самый умный.Что мне сделать чтобы люди обратили на меня внимание? Чтобы хотябы мои одноклассники общались со мной вне школы.

Лабутина Лариса Сергеевна

Лабутина Лариса Сергеевна

Добрый день Дмитрий!

Вы сейчас находитесь в подростковом возрасте — это стадия развития личности, которая обычно начинается с 11-12 и продолжается до 16—17 лет, когда человек входит во «взрослую жизнь». В это время происходит жизненное самоопределение, формируются планы на будущее. Идет активный поиск своего «Я». Вы взрослеете, пытаетесь понять самого себя и свои возможности. И в этот период возникают многие психологические проблемы: неуверенность в себе, нестабильность, неадекватная самооценка, чаще всего заниженная.

Давайте будем учиться от этого избавляться:

- думать и действовать позитивно: даже там, где ситуация сложна, нужно искать возможные плюсы.
- никогда не обобщать и не сравнивать себя с другими: даже если у Вас что-то не ладится сегодня, это не значит, что так будет всегда. Если Вас не ценили в одном месте, это просто повод найти новую компанию, где Вам будут рады. И тем более, не стоит сравнивать себя с другими. Ведь все мы разные, со своими плюсами и минусами, каждый человек уникален, и уже этим хорош.
- отмечать все свои успехи: даже если они небольшие, это все равно повод для радости и гордости.  Ведь чувство успеха окрыляет, а полученные навыки обязательно пригодятся в будущем.
- найти интересное хобби: это может быть что угодно. Важно, чтобы это Вам нравилось.
- обратиться к профессиональному психологу в Астане: это станет Вашим первым и самым эффективным шагом на пути к уверенности в себе. Все дело в том, что со стороны проблема низкой самооценки видна гораздо лучше, психолог имеет большой опыт в борьбе с Вашей проблемой, в его руках – множество самых разнообразных терапевтических методик, которые помогут повысить уверенность в себе, а заодно решить другие внутренние конфликты, которые зачастую и являются причиной заниженной самооценки.

Не сидите дома за компьютером, выходите на улицу попробуйте подойти сами к ребятам познакомиться. Если Ваши одноклассники не звонят, позвоните сами кому-нибудь, пригласите куда-нибудь для совместного проведения времени. Проявляйте свою инициативу, ведь ни кто не знает, что Вы сидите дома и хотите с ними общаться! И даже если первая попытка будет промахом - не отчаивайтесь, следующая будет плодотворной!
Удачи,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ