У меня нет друзей и мне кажется, что я убогий

Дима 09.08.2013

Здравствуйте. Мне 16 лет. Вот уже год прошел как я переехал в новый город. И знаете, я несчастлив. За целый год я не завел себе ни одного друга. С одноклассниками у меня очень хорошие отношения, но общаюсь я с ними только в школе. Причем в старом городе у меня есть очень близкие друзья и их не мало. А вот здесь... Меня убивает то что я целыми днями сижу дома у компьютера и когда я вижу компании моих ровесников за окном, мне становится грустно. Я часто думаю что меня никто не воспринимает всерьез и что я хуже других. Я всегда сравнивал себя с другими и понимал что я хуже. Что девушка при выборе между мной и другим парнем выберет не меня. А за что меня выбирать? Я ничего особенного не умею, я не спортсмен и не самый умный.Что мне сделать чтобы люди обратили на меня внимание? Чтобы хотябы мои одноклассники общались со мной вне школы.

Лабутина Лариса Сергеевна

Добрый день Дмитрий!

Вы сейчас находитесь в подростковом возрасте — это стадия развития личности, которая обычно начинается с 11-12 и продолжается до 16—17 лет, когда человек входит во «взрослую жизнь». В это время происходит жизненное самоопределение, формируются планы на будущее. Идет активный поиск своего «Я». Вы взрослеете, пытаетесь понять самого себя и свои возможности. И в этот период возникают многие психологические проблемы: неуверенность в себе, нестабильность, неадекватная самооценка, чаще всего заниженная.

Давайте будем учиться от этого избавляться:

- думать и действовать позитивно: даже там, где ситуация сложна, нужно искать возможные плюсы.
- никогда не обобщать и не сравнивать себя с другими: даже если у Вас что-то не ладится сегодня, это не значит, что так будет всегда. Если Вас не ценили в одном месте, это просто повод найти новую компанию, где Вам будут рады. И тем более, не стоит сравнивать себя с другими. Ведь все мы разные, со своими плюсами и минусами, каждый человек уникален, и уже этим хорош.
- отмечать все свои успехи: даже если они небольшие, это все равно повод для радости и гордости.  Ведь чувство успеха окрыляет, а полученные навыки обязательно пригодятся в будущем.
- найти интересное хобби: это может быть что угодно. Важно, чтобы это Вам нравилось.
- обратиться к профессиональному психологу в Астане: это станет Вашим первым и самым эффективным шагом на пути к уверенности в себе. Все дело в том, что со стороны проблема низкой самооценки видна гораздо лучше, психолог имеет большой опыт в борьбе с Вашей проблемой, в его руках – множество самых разнообразных терапевтических методик, которые помогут повысить уверенность в себе, а заодно решить другие внутренние конфликты, которые зачастую и являются причиной заниженной самооценки.

Не сидите дома за компьютером, выходите на улицу попробуйте подойти сами к ребятам познакомиться. Если Ваши одноклассники не звонят, позвоните сами кому-нибудь, пригласите куда-нибудь для совместного проведения времени. Проявляйте свою инициативу, ведь ни кто не знает, что Вы сидите дома и хотите с ними общаться! И даже если первая попытка будет промахом - не отчаивайтесь, следующая будет плодотворной!
Удачи,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана