Что со мной было? Я словно жила во сне все это время

Лэйла 26.01.2010

Здравствуйте! меня зовут Лэйла мне 35 лет..  Я замужем уже 10 лет, но на протяжении всего этого времени не родила детей. Я словно очнулась от какого-то сна, я все это время планировала беременность, но все время откладывала. Мы хотели иметь детей, но я постоянно говорила, что еще не время и даже кричала на мужа (это он мне сейчас говорит, а я плохо помню свои действия), хотя частенько заходила к гинекологу и говорила, что планирую беременность. Муж говорит, что я бываю  вспыльчива и эмоциональна, но в то же время спокойна, на работе считали меня  сдержанным человеком.  Что со мной происходило? родители хотели иметь внуков, но я словно не слышала их, а сейчас вдруг я все поняла, что они были правы, что надо было поторопиться, а раньше все время находились причины.  Я никого не слышала. может это тупое упрямство или распущенность или что-то с головой, или просто лень?  Сейчас я не работаю (так получилось), полгода я не могла встать с постели от этого  осознания, буквально подкашивались ноги и бросало в пот.,   все время смотрела фотографии, телевизор и рыдала аж до тошноты,  думала о суициде,никуда не выходила и ни с кем не говорила, кроме мужа и наконец в моей голове все прояснилось и уложилось по полочкам, а раньше просто хаос был какой-то.  медленно прихожу в себя, но чувство вины и безвыходности не покидает меня. Я словно во сне жила все это время, каким-то будущим, а не настоящим, вот когда у нас будут дети - говорила я , а когда они будут если их не делать????....я очень люблю своего мужа и он меня тоже, но я все время была чем-то недовольна и вечно ворчала, а он терпел меня такую....я только сейчас вдруг поняла, что была не права, что плохо относилась к нему и его родителям. ведь им тоже нужны внуки. Подскажите пожалуйста, что со мной просиходило? и как дальше жить? ведь мы жили так скучно без детей и сейчас я не могу себе этого простить....

       Здравствуйте Лейла. Не надо зацикливаться на прошлом,  винить себя за все. Все мы люди и все мы совершаем ошибки время от времени. Для того чтобы исравить свои ошибки, надо для начала их признать  и осознать, что вы уже сделали, это уже половина дела. Теперь остается их исправить - сделать детей, порадовать будущих бабушек, дедушек и себя, конечно.  Смотрите в будущее с радостью и оно  с радостью придет к вам.

Кошеваров Евгений Николаевич

Лейла, нет ошибок, которые не возможно изменить, пока человек жив! Терзая себя своим пониманием своих ошибок - это продолжение вашего прошлого поведения. Вроде бы и осознали что-то, но все так же продолжаете вести себя. Самый короткий путь - попросить у всех прощение, и рожать!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лейла! Помимо физиологической готовнисти забеременить и родить есть и психологическая - это когда женщина принимает осознанное решение забеременить, т.к. сама хочет ребёнка, а не для того, чтобы кому-то угодить. Так и Вы  - физиологически Вы были готовы, но психологически созрели сейчас - и Вам не стоит секя корить, ведь сейчас, когда Вы искренне хотите ребёнка, Вы целиком сможете испытать радости материнаства и сознательно подойти к процессу беременности и родам! И это только плюсы для Вас как для будущей матери! Ведь Вы ещё молоды и Ваш организм зрел и готов выносить и родить ребёнка - сейчас Вы осознаете свое желание! Поговорите об этом с мужем и с родными, скажите им свои чувства и эмоции, что готовы и ходели бы планировать беременность! Ведь для этого нужен ещё и муж :) Подойдите к этому сознательно, сдайте все анализы (инфекции и гормоны), чтобы свести к минимуму какие-либо осложнения. Также можете посетить перинатального психолога (который работает с беременными и теми кто планирует беременность) - они есть в центрах планирования семьи, адрес своего центра можете узнать в ж.к., работа с ними там бесплатная! Удачи Вам!

Думаю, Лэйла, в период без детей работал какой-то внутренний запрет на то, чтобы забеременеть и родить. Вслед за этим возникло депрессивное состояние, которое "расшифровывается" очень просто - Я ПЛОХАЯ, Я УЖАСНАЯ. Это создает те симптомы, которые Вы описывали. Ну, а сейчас, Лэйла, всё в Ваших руках, поскольку Осознание и Просветление к которым Вы пришли - очень хороший показатель. Вы оказались сильны настолько, что опустившись на дно и увидев, что там нет ничего интересного, Вы нашли в себе силы подняться вверх и не утонуть. УДАЧИ!

Несвитский Антон Михайлович

Возможно, ваше нежелание иметь детей и былые эмоционалные всплески связаны с переживанием сильного страха, который идет из детства, страха беред беременностью и родами. У него наверняка есть причины. Вспомните, какие у вас были переживания относительно этой темы в юности? Какую финормацию вы получили? У кого из ваших родственников (матери, сестер) был травмачтисный опыт, связанный с беременностю и родами? Я позволю себе отслать вас к своей статье о психологическом бесплодии - вам будет над чем подумать: http://zerkalodushi.ru/psychological-barreness

Второй момент. Вы никому ничего не должны, кто бы что ни хотел в вашей жизни и как бы вам ни был дорог муж. Если появление детей все еще недостаточно ОСОЗНАННОЕ желание - лучше как раз не надо торопиться. Потому что если рожать ребенка под давлением того что муж хочет,родители хотят - можно не принести счастья детям. Лучше всего действительно сначала разобраться с тем, что вы на самом деле хотите, а не переходить из одного ужаса в другой - из неосознанного страха прямиком в осознанное чувство вины перед мужем и родителями. На чувстве вины ведь тоже вряд ли реально построить ссчастье и счастливую семью. Женщина прежде всего сама должна решить что она этого ХОЧЕТ - не потому что кто-то просит, а потому что ее душа и плоть этого буквально требуют. Если в этом есть еще хоть какие-то сомнения - стоит обратиться за очной помощью и  разрешить все внутренние противоречия до конца. Думаю, что смогу вам помочь если будет такое желание.