У моего друга диагностировано тревожно-депрессивное расстройство. Сейчас он находится в депрессивном эпизоде. Почти не выходит из дома, ограничил общение с внешним миром. Лечение сейчас не проходит, но понимает его важность, у нас был об этом разговор.
Недавно он перестал отвечать на сообщения. С ним все в порядке физически, так как телефон доступен, видно, что бывает онлайн.
Как правильно себя вести? Нужно ли периодически писать поддерживающие сообщения, не смотря на отсутствие ответа? Или это будет раздражать? Важно ли человеку в депрессии получать сообщения о том, что он нужен и важен, что о нем не забыли?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброе утро, Мария.
То, что друг не отвечает, действительно может сильно тревожить. При депрессивном эпизоде даже простое сообщение иногда ощущается как задача, на которую нет сил: человек может видеть сообщение, хотеть ответить и всё равно не отвечать.
Поэтому короткие сообщения без требования ответа вполне могут быть формой бережного присутствия. Но лучше не превращать их в поток напоминаний о том, что он «должен держаться». Иногда достаточно дать человеку понять, что контакт не исчез.
При этом поддержка не должна превращаться в единственную опору. Вы можете быть рядом, но лечение и оценка состояния остаются ответственностью самого друга и специалистов.
Поскольку сейчас он не лечится и практически изолировался, я бы всё же попробовала мягко вернуться к теме обращения за помощью. Не убеждать и не читать лекции, а предложить конкретную помощь: найти специалиста, помочь записаться или просто побыть рядом.
И отдельно стоит знать, что именно происходит с ним в плане безопасности. Если появятся высказывания о нежелании жить, прощания, сообщения о безысходности или другие признаки возможного суицида, то нужна срочная помощь специалистов вживую.
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Мария
Понимаю, как вы переживаете за друга, и ваша забота — это уже огромная поддержка, даже если он не отвечает. То, что он перестал отвечать — это не отвержение вас и не потеря интереса к дружбе - это симптом болезни. Депрессия часто лишает человека энергии на самые простые действия — написать сообщение, подобрать слова, объяснить свое состояние. Молчание здесь — это не выбор, а следствие истощения.
Отвечая на ваш прямой вопрос: да, периодические поддерживающие сообщения важны, но их формат критичен. Людям в депрессии жизненно необходимо знать, что о них помнят, что их не бросили, что они не стали обузой. Однако длинные вопросы «как дела?» или требования ответить часто создают чувство обязанности и вины, что усиливает тревогу. Подойдет формат «безопасных» сообщений, которые не требуют ответа и не давят, например: «Думаю о тебе», «Ты важный для меня человек», «Не нужно отвечать, просто знай, что я рядом», или смешная картинка, или короткое «Если захочешь выйти на связь — я здесь».
Не бойтесь, что ваши сообщения будут раздражать. В депрессии человек часто чувствует себя невидимым и забытым. Одно короткое «я рядом» в день — это не навязчивость, а якорь, который напоминает ему о реальности, где его любят. Соблюдайте баланс, не пишите по 10 раз в день и не требуйте реакции. Ваша задача — быть постоянным, но не навязчивым фоном его жизни, а не центром внимания.
Тревожно-депрессивное расстройство — это не просто плохое настроение, а биохимический сбой. В эпизоде человек буквально не способен испытывать прежние эмоции и мотивацию. Он может чувствовать себя виноватым за то, что не отвечает, и поэтому отвечать ещё сложнее. Его мозг сейчас интерпретирует любую социальную активность как угрозу или непосильную задачу. Поэтому ваша задача — не «вытащить» его, а создать условия, в которых он сам постепенно сможет сделать шаг.
Ваша задача — не спасти его, а быть рядом, пока он идет к выздоровлению, мягко поддерживать его решение о лечении, ведь без терапии этот эпизод может затянуться.
С уважением, Мария
Здравствуйте, Мария.
Да, писать можно. И иногда такое ненавязчивое присутствие действительно очень важно. В депрессивном эпизоде человек может не отвечать не потому, что ему не нужны люди или раздражают сообщения. Иногда даже короткий ответ требует сил, которых сейчас просто нет.
Я бы только убрала из сообщений необходимость что-то делать в ответ. Не «Почему ты молчишь?», «Напиши хотя бы, что все хорошо», «Давай я приеду», а что-то простое:
«Я рядом. Отвечать не обязательно. Просто хочу, чтобы ты знал, что я о тебе помню». И после этого оставлять пространство.
При этом поддержка друга не заменяет лечение. То, что он понимает его необходимость, уже важно, но при выраженной изоляции я бы мягко возвращалась к этой теме и, если он позволит, предложила помочь с самым трудным первым шагом: найти специалиста, записаться, добраться до приема.
И есть исключение из правила «не давить». Если у Вас появятся основания думать, что он может причинить себе вред или не находится в безопасности, тогда молчание уже не стоит просто уважать как потребность в уединении. В такой ситуации лучше проверить, что с ним происходит, через близких или экстренную помощь.
А в остальном Вам не нужно вытаскивать его из депрессии. Можно просто оставаться человеком, который время от времени стучится в закрытую дверь, не требуя, чтобы ее обязательно открыли.
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия
Здравствуйте, Мария.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём заботы и желания помочь другу, который переживает депрессивный эпизод. Он почти не выходит из дома, ограничил общение и перестал отвечать на сообщения. Вы не знаете, как правильно себя вести: писать ли ему, чтобы он знал, что он важен, или это может его раздражать.
Скажите, когда Вы думаете о том, чтобы написать ему, что Вы чувствуете в теле — это страх, что Вы можете навредить, или, может быть, желание сделать хоть что-то, чтобы он не чувствовал себя одиноким? И что Вы говорите себе, когда он не отвечает, — «я ему не нужна» или «он просто не может ответить»?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что в депрессивном эпизоде человек часто не может отвечать на сообщения, даже если хочет. Это не значит, что он отвергает Вас. Это значит, что его ресурсы исчерпаны. Но при этом знать, что о нём помнят, может быть важным для него.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте писать ему короткие сообщения без ожидания ответа. Например: «Я думаю о тебе. Ты не обязан отвечать, просто знай, что я рядом». Это может снизить давление и дать ему пространство.
Если Вы хотите предложить помощь, делайте это конкретно: «Я могу привезти тебе еду» или «Могу посидеть с тобой молча, если тебе это нужно». Это может быть легче для него, чем общие вопросы.
Мария, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам поддерживать друга, не выгорая самой. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Мария, писать ему я бы продолжал, но есть важная тонкость. При депрессии даже забота другого человека иногда переживается двояко: с одной стороны, человеку очень важно чувствовать, что он не исчез из чужой жизни, с другой, каждое сообщение может напоминать ему, что от него ждут реакции, на которую сейчас нет сил. Тогда к депрессии добавляется еще и вина: мне пишут, обо мне заботятся, а я даже ответить не способен. Поэтому лучше всего работают сообщения, которые сохраняют его значимость для вас, но ничего от него не требуют. Например: подумала о тебе, отвечать не нужно. Или: я рядом, если когда-нибудь захочется выйти на связь.
И я бы обратил внимание еще на одну вещь. Сейчас очень легко незаметно взять на себя задачу вытащить его из этого состояния. Но тогда ваше собственное спокойствие начинает зависеть от того, ответил ли он, вышел ли из дома, начал ли лечение. Поддерживать друга можно, отвечать за его выздоровление нельзя. Поскольку он сейчас не лечится и все сильнее изолируется, я бы мягко помог ему именно с возвращением к профессиональной помощи. А если вам самой становится трудно выдерживать его исчезновение и чувство, что вы обязаны что-то сделать, с этим тоже имеет смысл прийти на консультацию. Иногда человеку, который находится рядом с депрессией близкого, поддержка нужна не меньше.
Здравствуйте.
То, что вы пишете ему, даже без ответа - это не бесполезно. В депрессии человек часто не может ответить, но он видит сообщения. И они работают как якорь: напоминают, что он не исчез из мира, что его помнят, что он нужен. Это не раздражает, если сообщения не требуют ответа и не давят.
Пишите коротко, без вопросов. Просто факты: думаю о тебе, сегодня солнечный день, вспомнил тебя, ты мне важен. Это дает ему пространство, но не обязывает отвечать. Если он не отвечает - это не про вас, это про его состояние. Он не игнорирует, он просто не может.
Важно, чтобы он знал: его не бросили, что его ценят, что он может вернуться, когда будет готов. Ваше постоянство - это его мостик к миру. Не настаивайте на встрече, не давите, не советуйте. Просто оставайтесь рядом, даже в тишине.
И помните, что вы не его психотерапевт. Если вы чувствуете, что сами выдыхаетесь, вы имеете право сделать паузу. Поддерживать можно только тогда, когда есть ресурс. Иначе вы оба утонете.
Здравствуйте. Ваше беспокойство о друге и ваше желание понять, как правильно себя вести, чтобы не навредить и при этом поддержать его, говорит о вашей чуткости и любви к нему. Это очень важная и тонкая ситуация, потому что депрессия меняет восприятие человека, и то, что кажется нам логичным, может не работать так, как мы ожидаем. Я хочу предложить вам посмотреть на это через призму когнитивно-поведенческого подхода, который помогает понять, что происходит в голове у человека в депрессивном эпизоде, и как вы можете быть рядом, не переступая его границы.
Депрессия это не просто грусть, это состояние, когда мышление человека начинает работать против него. Его автоматические мысли становятся негативными, искажёнными и абсолютно убедительными для него самого. Он может думать: «я никому не нужен», «я только обуза для других», «от меня нет никакой пользы», «меня лучше оставить в покое». Эти мысли вызывают у него чувство безнадёжности, вины и стыда, и он начинает избегать общения, потому что любое взаимодействие требует энергии, которой у него нет, и вызывает страх, что он не сможет соответствовать ожиданиям других. Его молчание и уход от общения это не личное оскорбление в ваш адрес, это его способ выживать в состоянии, где даже простой ответ на сообщение может казаться непосильной задачей. Он не игнорирует вас, он пытается справиться с тем, что происходит внутри него.
Ваш вопрос о том, нужно ли писать поддерживающие сообщения, если он не отвечает, очень важен. Да, человеку в депрессии критически важно знать, что о нём помнят, что его не бросили, что он важен, даже когда он сам не может в это поверить. Ваши сообщения могут стать для него якорем, который напоминает ему, что он не один в этом мире. Но при этом важно, чтобы ваши сообщения не создавали у него чувства давления или обязательства ответить. Вы можете писать ему короткие, тёплые фразы без вопросов, которые требуют ответа. Например: «я думаю о тебе», «ты мне важен», «я здесь, если ты захочешь поговорить». Такие сообщения не требуют от него действий, но дают ему знать, что он не забыт. Это может быть раз в несколько дней, чтобы не создавать ощущения навязчивости, но достаточно регулярно, чтобы он чувствовал ваше присутствие.
Также важно избегать фраз, которые могут быть восприняты как попытка его «исправить» или обесценить его состояние. Например, «тебе нужно просто выйти на улицу», «ты должен взять себя в руки», «всё будет хорошо, если ты начнёшь что-то делать». Эти фразы, даже если они сказаны с добрыми намерениями, могут вызвать у него чувство вины и непонимания, потому что он не может сделать это сейчас, и ваши слова будут звучать как осуждение. Вместо этого вы можете говорить: «я принимаю тебя таким, какой ты есть», «я знаю, что тебе сейчас тяжело, и это нормально», «ты не обязан быть сильным каждый день».
Что касается плана действий для вас. Первое, это принять, что вы не можете вытащить его из депрессии силой вашей воли. Вы можете быть рядом, но вы не можете прожить за него его путь. Ваша задача не спасти его, а быть тем человеком, который будет рядом, когда он будет готов сделать шаг. Второе, это поддерживать связь с ним, но без ожиданий. Если он не отвечает, это не значит, что ваши сообщения бесполезны. Они работают на более глубоком уровне, они создают для него пространство, куда он может вернуться, когда ему станет легче. Третье, это позаботиться о себе. Ваша поддержка должна исходить из вашего спокойного состояния, а не из тревоги. Если вы выгорите, вы не сможете быть для него опорой. Четвёртое, это продолжать мягко напоминать ему о важности лечения, но без давления. Вы можете сказать: «я знаю, что ты думаешь о лечении, и я поддерживаю тебя в этом, когда ты будешь готов». Это оставляет выбор за ним, но даёт ему понять, что вы верите в возможность изменений.
И последнее, что я хочу сказать. Депрессия это временное состояние, даже если оно кажется бесконечным. Ваш друг находится в туннеле, где он не видит света, но ваше присутствие может быть тем огоньком, который напоминает ему, что выход есть. Вы не можете вывести его оттуда, но вы можете оставаться у входа, ждать его и верить, что он сможет выйти, когда будет готов. Это и есть самая большая помощь, которую вы можете ему дать. Я верю, что ваша забота и ваше терпение сделают для него больше, чем вы можете себе представить.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!