Как поддержать друга, который в депрессии уже несколько лет?

Елизавета (28 лет) 29.09.2018

Здравствуйте, психологи! мне 23 года,

1,5 года назад я устроилась на работу, и хорошо подружилась с одним из коллег, мои ровесником. Он помогал мне освоиться на новом месте, давал советы. Он очень радушный, искренний и добрый парень. Одновременно с нашей завязавшейся дружбой ему был поставлен диагноз депрессия, о чем он мне сразу сказал. Это никак не повлияло на наши отношения, хотя я чувствовала некоторое смущение, так как он никак не походил на тот образ депрессивного человека, что был у меня в голове. он был хорошим другом и в его лечении был прогресс, он рассказывал о своих походах в психотерапевту, и я поддерживала его как могла, но потом у него опустились руки, так как он ожидал справиться быстрее. И вот уже полгода как он перешел на удаленную работу и не приезжает в офис (из-за апатии у него мало энергии), количество общения резко упало. я хочу ему написать или позвонить, но не знаю, что сказать, когда спрашиваю про него, он говорит, что у него ничего нового и интересного не произошло, а про свои новости мне неловко рассказывать, не хочу грузить его своими проблемами и хвастаться радостями. В то же время хочется его поддерживать и быть рядом, как и он когда-то. не знаю, как себя правильно вести в общем. подскажите, пожалуйста.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Можно попробовать в доброжелательной форме спросить про душевное состояние. Трудности психического характера меняются не так быстро как хотелось бы. Психика меняется медленно. В такой ситуации Вы можете сказать , что разговаривали со специалистом и специалист порекомендовал консультацию врача-психотерапевта.При этом выразите свою заботу о человеке, желание помочь.Заочно трудно что-то сказать, а потому, если есть трудности, то не лишним будет обращение ко врачу.

Искренне желаю удачи!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Елизавета, добрый день,

Одним из проявлений депрессии является то, что человек замыкается в себе. Это происходит не по причине, что ему безразличны другие люди, просто внутренние состояния как бы затягивают его в себя.

Если он готов вас слушать и рад или хотя бы не против вас видеть, то без всякой застенчивости рассказывайте ему о своей жизни и о событиях в жизни других. Пытайтесь интуитивно подбирать темы которые ему могут быть интересны (вспомните то, что он охотно обсуждал с вами, когда ходил в офис).

Если вам удастся установить с ним какой-то контакт, то вы сильно ему поможете. Даже если этот контакт поначалу будет не очень эмоциональным

Совсем не обязательно в общении с депрессивным человеком быть самому грустным и печальным.

Если придумаете подходящую тему, то попросите его себе в чем-то помочь. Это может вовлечь его в социальную жизнь.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Елизавета

не хочу грузить его своими проблемами и хвастаться радостями.

Не бойтесь! Это как раз может "вдохнуть в него жизнь!"

Кстати вот у меня на сайте в "дневнике" есть один из "рецептов" помощи депрессивному человеку:

http://psy-therapist.ru/entry.php?b=1995

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.