Как не оказаться белой вороной в коллективе?

Анастасия (32 года) 02.09.2022

Добрый день. Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация - я хожу на тренировки в спорт зал, коллектив у нас женский, я в него не особо влилась, т.к люди общаются небольшими группками, мы все примерно +- ровесники и наш тренер тоже. В последнее время тренировки я не посещала и вот мне приходит сообщение, одна из девушек просит меня перевести ей деньги на подарок нашему тренеру на день рожденья.

Текст сообщения был написан так, словно я не имею права отказаться, меня поставили перед фактом, что я должна эту сумму и если я сейчас не могу заплатить, то она за меня заплатит, а ей буду должна. С одной стороны вроде бы небольшие деньги, но с другой стороны я их могу потратить на себя... я не хочу скидываться, но понимаю, что если откажу то потом всю жизнь на меня будут говорить, что я жадина. Подскажите как быть? стоит ли все таки отдать деньги и не чувствовать себя потом белой вороной?

Анастасия, доброго утра Вам. При выборе тактики действий ориентируйтесь на своё самоощущение в первом и втором случае. Как Вам будет комфортней выделиться из коллектива и не поздравлять тренера или все таки поздравить его вместе со всеми внеся определенную сумму. Здесь Вам нужно учитывать насколько лично Вам важно ощущать себя частью коллектива и насколько легко Вы умеете проживать индивидуализацию в коллективе, поверьте, здесь все весьма индивидуально.

Рекомендую в данной ситуации прислушаться к себе и припомнить как чувствовали себя отрываясь от коллектива и действуя вместе со всеми.

Удачи Вам в принятии решения

-Как Вы себя чувствуете? Моя статья Вам в помощь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Семушкин Андрей Викторович

Опыт 5 лет

Семушкин Андрей Викторович

Опыт 5 лет

Мир!

Вы никому ничего не должны, и скидываться на день рождения дело добровольное!

Вы хотите деньгами откупиться чтобы к вам относились лучше. Это тоже решение, но лучше если вы без денег поставите себя в коллективе как независимую личность, трудом, упорством.

С уважением Семушкин Андрей, психолог консультант - терапевт ситуаций.