Как вести себя с мужчиной в депрессии?

Алена (33 года) 12.04.2020

Здравствуйте! Моему мужчине 31, встречаемся и дивем вместе полтора года. Его мечта - реализоваться в музыке. После переезда в Москву у нас все свелось к режиму работа-дом. Музыкой почти не занимается, перестал видеть смысл. По его словам он уже не знает чего вообще хочет, что он уже 'старый' для всего этого и в принципе очень переживает из-за возраста и еще из за того что давно не видел сына, который осталася в другом городе с бывшей женой. Я стараюсь не давить, но не знаю как поддержать и не дать закрыться в себе совсем.

Алена

Я стараюсь не давить, но не знаю как поддержать и не дать закрыться в себе совсем.

"Не дать закрыться"- это значит - "выковыривать из его убежища". А чем больше  вы будете "выковыривать" - тем больше  негативизма это будет вызывать.

Поэтому  - важно вам самой - "просто жить нормальной жизнью и не проваливаться в "чужую" депрессию, и - по мере сиил и возможностей говориь - что готовы поддержать. Но - не надо пытаться "прыгать выше своей головы" или как-то  "лечить".

Берегите в первую очередь саму себя, в данной конкретной ситуациии это особенно важно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если у него реально депрессия - диагноз, то мужчину необходимо лечить, а не поддерживать. Если это не депрессия, а типа "экзистенциальный кризис", тогда его нужно не поддержать, а содержать. Не знаете, с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)