Помощь мужу в депрессии

Анна (36 лет) 03.01.2023

Меня зовут Анна. Мне и мужу 34 года. Вместе уже 11 лет, есть двое детей, у обоих нормальная работа, финансовых проблем нет.

Последние 2 года состояние мужа становится всё хуже: плохой и недостаточный сон (засыпает нормально, но под аудиокнигу, а потом может проснуться через пару часов и больше не уснуть), общее апатичное состояние, часто переходящее в агрессию. Нет желания что-либо делать, что-либо менять в жизни, куда-то ехать и что-то делать.

Отношения в семье стали ужасными: постоянное раздражение на детей, заводится с пол-оборота. По его собственным словам всё ужасно, ничего хорошего в будущем он не видит, считает, что его никто не ценит и он никому не нужен.

По тесту Бека - выраженная депрессия средней тяжести , проявления когнитивно-аффективные (26), соматических всего 5.

Я сама после вторых родов ходила к психиатру, лечилась около 2 лет, постепенно стало лучше, не пью препараты уже года 2.

Муж категорически не хочет обращаться к специалисту (даже просто к неврологу). Его состояние разрушает наши отношения и отношения с детьми. Я понимаю, насколько это возможно со стороны, имея похожий опыт, то состояние, в котором он находится. Мне самой потребовалось немало времени, чтобы пойти к врачу, помогла подруга.

Что я могу сделать в данной ситуации?

Степанова Екатерина Сергеевна

Анна, здравствуйте!

Примите мою поддержку.

К сожалению, если человек не готов сам себе помогать, то вы не заставите его ни к врачу идти, ни к психотерапевту

Анна

Его состояние разрушает наши отношения и отношения с детьми.

Он это понимает? Вы разговаривали с ним об этом? Какой он видит выход из ситуации?

Анна

По его собственным словам всё ужасно, ничего хорошего в будущем он не видит, считает, что его никто не ценит и он никому не нужен.

А что ужасно? Что он делает для того, чтобы не было ужасно? Откуда появилась такая катастрофизация жизни?

(Катастрофизация — когнитивное искажение, из-за которого человек преувеличивает негативные события в жизни).

Вы можете его поддерживать, но ваше терпение, к сожалению, не безгранично.

Вашему мужу нужна помощь, а первый шаг к выздоровлению - это признать, что сам он не справляется. Просить помощи не стыдно.

Сейчас вам нужно думать о себе и детях, в первую очередь, а муж сам решит, как ему дальше жить.

Может показаться, что я говорю что-то неприятное для вас, но в некоторых ситуациях вы просто не можете никак повлиять на другого человека. Держитесь и не реагируйте на его агрессивные эпизоды. Это его мысли и его чувства его же и разрушают.

Анна

лечилась около 2 лет, постепенно стало лучше, не пью препараты уже года 2.

И вы большая молодец, что не побоялись довериться специалистам.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Анна, здравствуйте!

Вы можете проговорить мужу, что его состояние очень распространенное и в наши дни большинство форм депрессивных состояний хорошо поддаются лечению. Да, не за неделю, может даже не за месяц, но он точно сможет вернуть себе прежний вкус жизни.

На лечении депрессивных состояний специализируется врач психиатр. То, что к психиатру обращаются только сумасшедшие это устаревший деструктивный миф времен СССР. В большинстве случаев к психиатрам обращаются здоровые люди у которых, по тем или иным причинам, произошла разбалансировка работы нейромедиаторной системы.

Врач психиатр поможет ему диагностировать разновидность депрессии(они бывают разные) или его состояние, если это не депрессия. Подберет подходящее лечение, вероятно назначит антидепрессанты.

Порекомендуйте мужу обратиться к ЧАСТНОМУ платному психиатру, частный психиатр нигде не фиксирует кто и по какому поводу к нему обращается. Его задача только помочь.

Если вам нужны контакты проверенного частного психиатра, напишите мне в вотсап, я поделюсь. Она может принять даже по Skype.

И подпишитесь на мой Youtube канал, ссылка есть в моей анкете.

Всего доброго!

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Антикризисный психолог в Москве. Врач. Психотерапевт
    Вы можете поставить ультиматум к лечению. По принципам построения конфликтов

1-четко сформулируйте свои требования к мужу. Они должны быть вами осознаны и очень важны. Обдумайте!
   Например: хочу, чтоб лечился

2-четко скажите, которое и понятно, спокойно, ласково.
     Например: прошу тебя обратиться к врачу.
3-поставьте себе и ему срок.
    Например: к врачу на лечение на этой неделе. И себе срок поставьте: терплю до пятницы…

4-обдумайте санкции. Например: не начнёт лечение-разведусь/не буду кормить/уеду с ребёнком к родственникам…санкции продумывайте конкретно выполнимые.
5-скажите мужу о сроках и санкциях.
6-если выполнит ваши требования: хвалите! Пляшите! Обнимайте! Благословляйте.
7-если не выполнит требования в срок-включайте санкции.

  ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ИДЕИ, что в вашей паре надо кого-то спасать, отогревать, исцелять. Нет. Никто не может никого отогреть или спасти. Вы или готовы к здоровым отношениям, или не готовы и не будете в них вступать. Еще один вариант - вы не готовы, но будете вместе работать над собой, каждый над своей проблемой. Тогда у каждого из вас будет, чем заняться, и не будет времени на страдания или спасательство.

Каждый должен вовремя себя останавливать, чтобы не заваливаться в Жертву и не превращаться в Спасателя.

·    Старайтесь разглядеть партнера сквозь свои проекции. Он совсем другой, чем вам кажется. Тревожный должен увидеть, что его избегающему партнёру нужна капелька любви, а не цистерна, которая у него есть. А избегающий должен принять, что тревожному нужно несколько больше любви, чем он обычно может без усилий демонстрировать.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

Парадокс таких отношений состоит ещё и в том, что ни тревожный, ни избегающий не любят так же сильно людей других типов. Казалось бы: ну можно же изначально выбрать более любвеобильного или более сдержанного партнёра! Но нет, ИМЕННО ТАКОЕ СОЧЕТАНИЕ АКТИВИЗИРУЕТ ТРАВМЫ И ДАЁТ САМЫЕ ЯРКИЕ ЭМОЦИИ.

 Не справляетесь, обращайтесь, работаю с подобными случаями.

Анна, здравствуйте!

Анна

Последние 2 года состояние мужа становится всё хуже: плохой и недостаточный сон (засыпает нормально, но под аудиокнигу, а потом может проснуться через пару часов и больше не уснуть), общее апатичное состояние, часто переходящее в агрессию. Нет желания что-либо делать, что-либо менять в жизни, куда-то ехать и что-то делать.

Анна, к сожалению, сформировавшееся за (.... Последние 2 года состояние мужа .... плохой и недостаточный сон) негативно влияют на состояние человека, не его жизнедеятельность (.... общее апатичное состояние, часто переходящее в агрессию.).

Анна

Отношения в семье стали ужасными: постоянное раздражение на детей, заводится с пол-оборота. По его собственным словам всё ужасно, ничего хорошего в будущем он не видит, считает, что его никто не ценит и он никому не нужен.

(.... Отношения в семье стали ужасными:) - Анна, Вы остались "наедине с проблемой"? Или у вас с мужем есть родители, которые могут оказать содействие и направить сына/зятя на лечение ??

Человеку в (.... апатичном состояниидействительно сложно принимать решения в отношении себя. Его (.... состоянию, часто переходящему в агрессию.) есть объяснения, как медицинские/физиологические, ТАК и психологические/психические.

(.... он .... считает, что его никто не ценит и он никому не нужен) - Это предложение ТОЖЕ "сообщает" о ТОМ, что ваш муж "нуждается" в помощи со стороны.

Анна

Я сама после вторых родов ходила к психиатру, лечилась около 2 лет, постепенно стало лучше, не пью препараты уже года 2. Муж категорически не хочет обращаться к специалисту (даже просто к неврологу). .... Мне самой потребовалось немало времени, чтобы пойти к врачу, помогла подруга.

(.... Я сама после вторых родов ходила к психиатру) - Анна, Вы молодец, что "в своё время" прислушались к совету (.... помогла подруга.) и обратились к специалисту.

НО.... Вы, по своему опыту, наверное, помните, как человек применяет психологические защиты, в вашем случае "отрицание/вытеснение" болезни (.... Мне самой потребовалось немало времени, чтобы пойти к врачу), ТО ЖЕ самое сейчас происходит с вашим мужем (.... Муж категорически не хочет обращаться к специалисту)

Т.е. вашему мужу нужна поддержка и участие, возможно, со стороны - родители/друзья/специалист-психолог.

Я имею специальное образование, мотивирую пациентов на лечение с (проблемами РПП, бессонницей, ПТСР, тревожностью, соматическими заболеваниями и т.д.) , в частности, я проработала онкопсихологом (2014-2021) в стационаре настраивала пациентов на успешное лечение.

При желании обращайтесь. Я работаю с пациентами через поиск собственных ресурсов, помогаю активировать их деятельность, чтобы начать радоваться жизни и получать удовольствие.

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Здравствуйте Анна! Вы можете ему просто посоветовать пойти к психологу, но не в коем случае не настаивать. Нужно иметь терпение и понимание происходящего. Мужчины чаще всего не верят ни в кого, пока сильно не пострадают. Дайте ему время на то, чтобы он сам понял, что ему нужна помощь. Но вступайте в его игру... Не берите на себя его мучения. Он должен проснуться и понять свое настоящее положение дел... Будьте как созерцатель...Когда он проснется, тогда и можно уже ему помочь.