Сыну 13 лет, уже неделю, как оказалось, не ходит в школу

Татьяна (43 года) 13.09.2021

Мой сын перестал ходить в школу. Ему 13 лет, пошёл в 7-й класс, школу не менял. У них поменялся классный руководитель и ещё теперь он стал ходить в новый корпус, который находится в 20 мин. от дома. Он спокойный, не конфликтных, иногда шутит.

Позвонил классный руководитель и сообщила о том, что Слава уже неделю не посещает школу. Вечером дома мы все встречаемся и все обсуждаем дома, как провели день в школе, саду и т. д. Он делает уроки и утром уходит в школу, так говорит.. Я в шоке. Что делать?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Татьяна. Самое верное - спокойно поговорить с сыном, узнать причины непосещения школы, поинтересоваться чем вы как мама можете помочь ему. И после этого отойти от него на время, дать мальчику свободу выбора. Если ситуация не изменится в ближайшие дни, привлекайте папу к диалогу. Переходный возраст редко обходится без протестов, но если дома всё гармонично и достаточно честно между членами семьи, дела налаживаются быстро.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, здравствуйте!

Стоит разобраться, почему это произошло. У такого поведения Вашего сына обязательно есть причины.

Татьяна

поменялся классный руководитель

Это важно!

Татьяна

новый корпус

И это важно!

Хотя Вам, как взрослому человеку, это может показаться несерьезным. А для Вашего сына это может иметь значение. Изменения в окружающей ребенка обстановке могут вызывать негативные реакции.

Выясните, что тревожит Вашего сына. Не с позиции: Берегись, я тебе устрою! А с позиции: Давай разберемся, я хочу помочь тебе найти выход!

Ну, и Вы всегда можете обратиться к психологу лично.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom