Как правильно оказать поддержку мужчине?

Наталья 22.03.2017

Помогите пожалуйста,направление моих действий обозначьте). Буду очень благодарна.

Я про отношения с мужчиной. Знакомы почти 3 года. Планируем расписаться летом. Почти ровесники (мне 47, ему 46). Много плюсов в нем, как в человеке (и надежность и доброта и нет "традиционных вредных привычек"), но очень нервная работа(с людьми, в сфере услуг), пожилая больная серьезно мама и обиженный бывшей женой алкоголичкой сын, ровесник моей дочки (им по 22). Дети ещё не знакомы. Его сын боится и вечно занят на работе.Живем в разных городах. Ежедневный созвон и встречи по выходным.Вроде, между нами есть взаимное чувство,но внешние проблемы, которые кажутся неразрешимыми, приводят к непониманию, все чаще. Чувствую он весь в проблемах, если говорит о них, стараюсь поддержать, о многом не рассказывает, чтобы не расстраивать, по его словам. Как разорвать этот круг его проблем; он старается меня услышать, но сил не хватает. Ну, и у меня периодически силы тают его тащить за уши. Вижу, старается, но не знаю как сдвинуть все в позитивное русло. Помогите, пожалуйста).

Наталья, здравствуйте.

Помните у Чуковского: "Ох, и нелёгкая это работа - из болота тащить бегемота.."?

Вы пытаетесь "спасти" вашего мужчину. А он в ответ всё больше погружается в роль "Жертвы". И пока вы в этом сценарии, ваши отношения не изменятся.

Чтобы что-то поменялось, придётся менять сценарий. Это означает ваше признание его права иметь кучу проблем и с их помощью прятаться от других, более насущных жизненных трудностей - например, от прогресса в ваших собственных отношениях.

Следующий вопрос в том, насколько вас тогда устраивают отношения с таким мужчиной. И если устраивают, то гармонии вам и счастья. Если нет, вы имеете полное право выбирать, продолжать ли вам отношения с ним. И если продолжать, то в каком формате.

Идея в том, что каждый из вас имеет право на собственный выбор. И если он не очень хочет или не готов быть с вами, то за уши к солнышку его вы не вытащите никогда. Это неротический, а потому заранее провальный сценарий в отношениях.

Удачи вам и мудрых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург