Друг впал в депрессию, как помочь?

Арина 11.09.2014

Мой друг(16) не может пережить смерти мамы, вечно в унынии, стал пить, ничего не хочет в жизни уже в таком возрасте, считает что все это глупо. Могу ли я ему помочь как-то, не хочется, чтоб такой человек пропадал.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! Ваш друг переживает горе, переживает его так, как он это может - пить - это тоже его выбор. Вы НЕ можете взять и изменить его чувства, этот путь он должен пройти сам, единственное, что можете Вы - это быть рядом с ним, слушать его, позволить ему говорить Вам свои переживания, принимать его чувства. Если же его поведение Вас настораживает - если оно саморазрушающее  (даже то, что он начал пить - это тоже разрушение себя), поговорите с его родными, чтобы они обратили внимание на его состояние, смогли помочь ему, записать его к психотерапевту. Вы можете помочь лишь поддержкой, все остальное - проходить ему!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва