Взаимоотношения с матерью

Александра (43 года) 25.06.2026

Добрый день. Дано: мать не очень здоровая женщина (много ральных диагнозов, по опорно-двигательной и сердечно-сосудистой), которая любит лечиться, но не хочет быть здоровой и брать ответственность за себя и своё поведение, живём вместе, жильё единственное. Я работаю бухгалтером, детей нет, при моих попытках забеременеть мать закатывала лютые фестивали, всё оканчивалось выкидышем. Основная линия поведения - я рожала себе помощницу, ты мне должна. Любые попытки поговорить, обсудить бытовые вопросы упираются в одну реакцию "не заводи меня, а то мне плохо будет". Если не выполнять все её пожелания, пытаться спокойно поговорить, у матери начинает подниматься давление, вызывается скорая и т.п. Поставили матери кардиостимулятор и мне врачи прочитали лекцию, что мать нельзя нервировать, она из-за меня переживает, что и привело к такому результату. Даже попытки уехать в отпуск заканчиваются одинаково - на второй-третий день "плохо, скорая, больница", приходится возвращаться. Других родственников рядом нет, в пансионат и санаторий не поедет, уже покупались путёвки, в последний день мать отказывалась ехать. Получется, что мать вечная жертва, и на этом основании она главная, а я в этой системе то агрессор, то спасатель. Как реагировать на такие манипуляции?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте. Ваша ситуация очень тяжелая, потому что вы находитесь в классическом треугольнике Карпмана, где мать играет роль жертвы, вы спасателя, а иногда агрессора. Это не ваша вина, это система, в которой вы оказались. Давайте разберем это через КПТ.

Ваши автоматические мысли. Вы думаете: «я виновата», «я должна уступить, иначе она заболеет», «я не могу уйти, потому что она умрёт». Эти мысли вызывают страх, вину и чувство безысходности. Но они не факты. Факты: она больна, но она также использует свою болезнь для контроля. Вы не обязана жертвовать своей жизнью ради её страхов.

Когнитивные искажения. Вы попадаете в ловушку долженствования («я должна спасать её») и эмоционального обоснования («я боюсь, значит, я не могу уйти»). Это мешает вам видеть реальность: вы не можете вылечить её, но вы можете перестать участвовать в её игре.

Что делать. Перестаньте реагировать на её манипуляции через болезнь. Если она говорит «не заводи меня», скажите спокойно: «Я не хочу тебя расстраивать, но я имею право на свою жизнь. Если ты чувствуешь себя плохо, вызови скорую. Я не могу нести ответственность за твоё состояние». Это не жестокость, это обозначение границ.

Когда она вызывает скорую, не бегите к ней. Она делает это, чтобы вернуть контроль. Если вы перестанете поддаваться, она перестанет использовать этот рычаг. Это сложно, но это единственный способ разорвать цикл.

Что делать с чувством вины. Оно будет возникать, потому что она его формировала годами. Каждый раз, когда вы чувствуете вину, спросите себя: «Я действительно сделала что-то плохое? Или я просто не сделала то, что от меня требовали?» Вы не обязана жертвовать своей жизнью.

Как быть, если она угрожает здоровьем. Вы можете сказать: «Я понимаю, что тебе страшно. Но я не могу оставаться в этих отношениях, если они разрушают меня. Я готова помочь тебе найти врача, сиделку или пансионат, но я не готова быть твоей единственной опорой». Если она отказывается, это её выбор.

Вопросы для рефлексии. Что я теряю, оставаясь в этой системе? Что я приобретаю, если начинаю менять своё поведение? Если бы я посмотрела на эту ситуацию со стороны, что бы я посоветовала подруге?

Вы не обязана жертвовать своей жизнью, чтобы быть хорошей дочерью. Её болезнь это её ответственность. Ваша задача сохранить себя. Если она не хочет менять свои привычки, вы не можете её заставить. Но вы можете перестать участвовать в её игре. Начните с малого. Сегодня скажите себе: «я имею право на свою жизнь». И действуйте, даже если страшно. Вы справитесь.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Добрый день Александра!

     Вы готовы положить свою голову за жизнь матери? И здесь я с Вами согласен - это мать!, но Вы тогда где?

     Мать создала для себя такие условия и с помощью болезней манипулирует Вами во всем - в этом есть гениальность и тогда, если не разорвать этот круг, это не прекратится никогда, поэтому, отвечая на Ваш основной вопрос:

Александра

Как реагировать на такие манипуляции?

Ответ очень прост - НИКАК! За этим действием будет стоять вина и страх потери, но, это упражнение поможет в выстраивании собственных границ и защите своих-же прав. Таким образом, должна измениться система, где главным персонажем в отношениях станете Вы.

     Изменение поля в отношениях приведет к другим контактам. Это путь, который не выстоится за один ответ, но сами изменения кардинально и качественно изменят жизнь обоих.  У Вас еще есть время на семью и детей, советую поторопиться с выбором и принятием решения. Если потребуется помощь - готов оказать ее в поддержке и консультировании. Мои данные в профиле.

Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Александра

Страха потери нет давно, это даже облегчение. Есть один страх: если она превратится в лежачую, то я либо буду работать только на сиделку, либо попрощаюсь с работой и дальнейшей жизнью в принципе. Опыт был, в 23 году мать сломала позвоночник и 2 месяца лежала, это был ад. Социальных сиделок нет, очередь на них больше полугода. Платные по стоимости равны моей зарплате.

Благодарю за обратную связь Александра!
В этом есть здравый смысл, а главное - энергия. Это очень важно для начала поиска пути. Варианты есть всегда! Вам удачи в понимании, выборе и принятии решения!

Здравствуйте, Александра!
Понимаю, насколько тяжело жить в постоянном чувстве ответственности за другого человека, особенно когда любые попытки отстоять свои границы заканчиваются чувством вины и страхом за его здоровье.
Судя по вашему рассказу, вы уже много лет находитесь в созависимых отношениях с матерью. При этом речь не идёт о том, что её заболевания выдуманы. Они реальные. Но складывается впечатление, что болезнь стала главным способом управлять окружающими и удерживать вас рядом. Любая ваша попытка жить своей жизнью воспринимается как угроза, после чего включается привычный сценарий: ухудшение самочувствия, чувство вины у вас, отказ от своих планов и возвращение к роли спасателя. В результате мать получает подтверждение, что этот способ работает, а вы всё сильнее теряете собственную жизнь. Очень показательно, что даже ваш отпуск или попытки стать матерью сопровождались резким ухудшением её состояния. Подобные совпадения заставляют задуматься не только о физическом здоровье, но и о психологическом механизме ваших отношений.
Самое сложное в таких ситуациях понять одну важную вещь: вы не можете отвечать за здоровье другого взрослого человека. Да, учитывать реальные ограничения необходимо. Но это не означает отказаться от собственной жизни, своих желаний, семьи, отдыха и личных границ. Пока вы продолжаете жить по правилам матери, эта система будет сохраняться. Изменения обычно начинаются не тогда, когда меняется другой человек, а тогда, когда меняется наша собственная реакция. Это непростой путь, который почти всегда сопровождается чувством вины. Но чувство вины не является признаком того, что вы поступаете неправильно. Очень часто оно становится естественной частью выхода из созависимых отношений.
Попробуйте задать себе вопросы.
Если убрать чувство вины, какой я хотела бы видеть свою жизнь?
Где заканчивается моя ответственность за маму и начинается её собственная ответственность за свою жизнь?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Родители-нарциссы: как распознать, понять и исцелиться
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Александра. Спасибо вам за это письмо. Пока читала вас, у меня было очень много сочувствия к тому количеству напряжения, в котором вы живёте. И первое, что хочется сказать: мне кажется важным разделить две вещи, которые сейчас у вас как будто слились в одну. У вашей мамы действительно могут быть реальные проблемы со здоровьем. И одновременно рядом с этим может существовать такой формат отношений, в котором вы много лет несёте ответственность не только за помощь, а буквально за её состояние, эмоции, спокойствие и жизнь. Это очень тяжело, потому что тогда любой ваш шаг в сторону себя начинает ощущаться как опасность.

Отпуск — опасность.
Беременность — опасность.
Разговор — опасность.
Несогласие — опасность.
Усталость — опасность.

И постепенно человек перестаёт жить свою жизнь, потому что внутри появляется очень сильное ощущение: «Если я выберу себя, кому-то станет плохо».

Меня ещё очень зацепила фраза: «Я рожала себе помощницу, ты мне должна». Потому что это уже не про заботу. Это очень похоже на семейный контракт, который вы как будто не подписывали, но всё равно много лет пытаетесь выполнять.

Помогать родителю и отвечать за жизнь родителя — это не одно и то же. Вы можете участвовать, но вы не можете управлять тем, как другой человек проживает свою жизнь, заботится о себе, принимает помощь или отказывается от неё.

То, что мама расстраивается, тревожится или даже физически реагирует на ваши решения, ещё не означает автоматически, что вы причина этих состояний. Я понимаю, что слова врачей могли очень усилить чувство ответственности. Но между «беречь человека» и «отказаться от своей жизни, чтобы человек никогда не испытывал напряжения» есть огромная разница.

Мне ещё хочется задать вам несколько вопросов. Когда вы уезжаете и возвращаетесь, что внутри страшнее всего? Что мама останется одна? Что с ней правда что-то случится? Или что вы не выдержите чувство вины? Есть ли сейчас хоть что-то в вашей жизни, что существует отдельно от роли дочери? Бывает ли у вас ощущение, что вы имеете право хотеть чего-то для себя без объяснений и разрешения?

Если представить, что мама никогда не изменится и система останется такой же, как вы представляете свою жизнь через пять лет? Не для того, чтобы испугаться, а чтобы услышать себя.

Если бы мы встретились в терапии, мне кажется, мы бы не начали с темы «как перестать поддаваться манипуляциям». Мы бы начали гораздо раньше, с исследования того:
когда вы впервые почувствовали, что отвечаете за взрослого человека;
почему чувство вины стало таким сильным;
как отличать заботу от самопожертвования;
как выдерживать чужое недовольство без ощущения, что вы плохая дочь;
и как постепенно возвращать себе право на свою жизнь не против мамы, а рядом с мамой.

Потому что сейчас из письма слышится не отсутствие любви, а очень большая усталость от жизни, в которой для вас самой почти не осталось места.

Здравствуйте, Александра.

Я читаю ваше письмо и чувствую, как много в нём усталости и безысходности. Вы живёте в системе, где ваша жизнь подчинена её здоровью, её страхам, её желаниям. Вы не можете уехать в отпуск, не можете выйти замуж, не можете иметь детей, потому что её состояние всегда оказывается важнее. Вы стали заложницей её болезни, и это не про «помощь», это про тотальный контроль, который она осуществляет через своё тело. Вы не агрессор и не спасатель — вы человек, который пытается сохранить себя в ситуации, где вас каждый день заставляют выбирать между её жизнью и своей.

Скажите, когда вы думаете о том, что её давление поднимается, когда вы пытаетесь поговорить, что вы чувствуете — это страх, что она умрёт, или, может быть, злость на неё за то, что она использует своё здоровье как оружие? И что вы чувствуете, когда врачи говорят вам, что вы виноваты в её состоянии, — это чувство вины, которое вы носите годами, или пустота, потому что вы уже привыкли?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что ваша мать научилась управлять вами через болезнь. Это не «злой умысел» в чистом виде, это её способ чувствовать себя значимой и контролировать ситуацию, потому что в остальном она чувствует себя беспомощной. Она не хочет быть здоровой, потому что тогда ей пришлось бы взять ответственность за свою жизнь, а это страшно. И вы, как её дочь, попали в ловушку, где ваша забота стала её инструментом власти.

Что можно попробовать, чтобы не разрушить себя окончательно:

  1. Техника «Разделение ответственности». Напишите на бумаге: «Что я могу сделать для матери» и «Что я не могу сделать за неё». Вы можете обеспечить ей лекарства, вызвать врача, быть рядом. Но вы не можете заставить её быть здоровой. Вы не можете нести ответственность за её давление и её решения. Это не ваша вина.

  2. Вопрос для самоанализа: «Если бы я перестала бояться, что она умрёт, если я скажу "нет", что бы я сделала для себя завтра?» Ответ на этот вопрос может стать первым шагом к возвращению себе права на жизнь.

Александра, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как вам выстроить границы, не чувствуя себя убийцей. Вы не обязаны жертвовать своей жизнью ради её страхов. Напишите, если захотите попробовать. Я буду рядом.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Александра

Страха что мать умрет, нет. За её здоровье я отвечать не могу, чувства вины за её эмоции тоже нет. Есть один страх: если она превратится в лежачую, то я либо буду работать только на сиделку, либо попрощаюсь с работой и дальнейшей жизнью в принципе. Опыт был, в 23 году мать сломала позвоночник и 2 месяца лежала, это был ад. Социальных сиделок нет, очередь на них больше полугода. Платные по стоимости равны моей зарплате. Забота по сути становится вынужденным инструментом, в противном случае приходится тратить ещё больше сил, времени и денег, чтобы разгрести то, что мать натворит в моё отсутствие. Два раза чуть не устроила пожар, один раз потоп, сломала замок, что домой было не попасть. К психиатру я её водила, сама объясняла суть претензий, но ни нарциссизма, ни инфантильности, ни деменции у неё не нашли.

Добрый день, Александра.

По вашему описанию складывается впечатление, что вы оказались в системе, где вам фактически отведена роль человека, который должен посвятить свою жизнь матери. Именно это и транслируется посланием: «Я рожала себе помощницу, ты мне должна». Это уже не про заботу о близком человеке, а про требование отказаться от собственной жизни ради другого.

Самое сложное в подобных ситуациях заключается в том, что выйти из них «безболезненно» обычно не получается. Здесь не существует такого способа сепарации, при котором никто не расстроится, не обидится и не будет пытаться вернуть всё обратно. Скорее наоборот — когда вы начнёте менять привычный сценарий, давление, чувство вины, стыда и ответственности могут только усилиться.

Поэтому основная работа здесь — не с матерью. Её поведение, вероятнее всего, останется прежним. Основная работа — со своей внутренней опорой, со способностью выдерживать чувство вины, тревогу, страх быть «плохой дочерью», выдерживать манипуляции и не отказываться от своих границ. Именно так постепенно формируется внутренний стержень.

К сожалению, сейчас вам предлагают очень высокую цену за сохранение отношений в их нынешнем виде — жертвовать собственной жизнью. Вы уже описываете серьёзные последствия: ваши попытки забеременеть сопровождались тяжелейшим стрессом, поездки в отпуск срываются, любые бытовые вопросы становятся невозможными для обсуждения. Если этот сценарий сохранится, велика вероятность, что дальше придётся продолжать отказываться от своих желаний, отношений, отдыха, здоровья, возможности стать матерью и жить своей жизнью.

При этом важно понимать ещё одну вещь. Если ухудшение самочувствия матери действительно происходит, это не означает, что ответственность за её состояние автоматически лежит на вас. Взрослый человек, даже имеющий заболевания, остаётся ответственным за своё лечение, образ жизни и способы реагирования на стресс. Болезнь не даёт права полностью распоряжаться жизнью другого человека.

По сути, перед вами сейчас стоит тяжёлый выбор, и у каждого варианта есть высокая цена.

Первый путь — продолжать жертвовать своей жизнью, чтобы любой ценой избегать недовольства матери.

Второй путь — начать выбирать себя. Но тогда придётся учиться выдерживать давление, обвинения, чувство вины, стыда, страх оказаться «эгоисткой» и многочисленные попытки вернуть вас в привычную роль спасателя. Это очень непростой путь, но именно он даёт шанс постепенно вернуть себе свою жизнь.

Ситуация действительно очень сложная. Но забота о себе и желание жить собственной жизнью — это не предательство матери. Это естественное право любого взрослого человека.

Если вы почувствуете, что готовы разбираться с этой ситуацией глубже, я приглашаю вас на консультацию.

Вместе мы сможем разобраться, где заканчивается ваша ответственность и начинается ответственность матери, почему чувство вины так сильно удерживает вас в этой системе, и постепенно сформировать внутреннюю опору, которая позволит выдерживать давление и манипуляции без ощущения, что вы предаёте близкого человека.

Также мы можем выстроить стратегию сепарации именно под вашу ситуацию: не абстрактную, а учитывающую совместное проживание, состояние здоровья матери и вашу безопасность. Наша задача будет не изменить мать — это вне нашего контроля, — а помочь вам вернуть право жить своей жизнью, сохраняя при этом уважение к себе и своим границам.

С уважением, Ананьина Ирина

Здравствуйте, Александра!

Вы все уже знаете. Созависимость, треугольник жертва-агрессор-спасатель, выученная беспомощность мамы, манипуляции через здоровье и через скорую. Вы даже пишете про выкидыши на фоне ее истерик как просто факт в списке, где-то между жильем и кардиостимулятором. У Вас энергия идет не туда, где боль, а туда, где можно проанализировать, взять под контроль. Вопрос не в том, как реагировать на манипуляции, а в том, готовы ли Вы и дальше быть тем человеком, из-за которого (по словам врачей) Вашей маме плохо, продолжать так жить и не разваливаться от этого. Где тут Вы, а где та роль, в которую Вас рожали? Что Вы получаете, оставаясь в этой системе?

С уважением,
Евгения Можаева, психолог, Санкт-Петербург

Александра, добрый день.

Вам с одной стороны очень тяжело без возможности вырваться из этого круга замкнутого. Такие мысли, когда читаю Ваше письмо.

А с другой стороны этот круг очень привычен, ему очень много лет. Привычки меняются не быстро.

Привыкла мама и знает что Вы по любому, будете рядом. Она знает как.

Вы знаете, что в любом случае вернётесь и будете с ней. Даже в ущерб личной жизни, интересам, желаниям, потребностям.

Болезненная история отношений. Александра сочувствию и сопереживаю Вам искренне.

Что же делать? Думаю Вы и сами понимаете что письма не помогут сами по себе. Рекомендации не сработают от того, что Вы их прочитаете. И даже начнете делать. Потому что внутри Вас МНОГО-МНОГО чувств к маме. Которыми Вы переполнены.

Самых разных. Какие-то возможно находят косвенно выход, какие-то и скорее всего их больше, подавляются. И в этом много возникает беспомощности, отчаяния, тревоги. Возможно. Я только предполагаю.

Александра, то что Вы нашли сервис и решились написать, это скорее крик о помощи, потому что настолько переполнены, что удерживать внутри чувства уже нет сил.

Выбрать специалиста и рискнуть пойти в работу. Мама НЕ ИЗМЕНИТСЯ.

Тогда что делать Вам? Дать себе возможность раз в неделю получать поддержу от специалиста. Через то, что сможете проживать свои чувства. Доставая одно за другим. Давая им место и время. Выговариваться. Вы переполнены думаю эмоционально. Наверное испытываете много вины, стыда, тревоги, страхов, напряжения.

Как Вы выживаете в этом. Как себя чувствуете чаще всего. Как Ваш сон и аппетит. Есть ли у Вас время на себя лично вне работы и внимания к маминым потребностям. Есть ли увлечения, отношения. Ваша жизнь, она какая. Из чего она состоит. Как Вам в ней. Какую жизнь хочется и какие возможности видите в той реальности, которая есть на сейчас.

Мама не услышит. Могла бы это сделать, уже давно сделала бы. Она НЕ МОЖЕТ.

Есть ли у Вас выбор, кроме тех, чтобы быть то агрессором, то жертвой. Что Вам самой хочется от жизни своей и единственной. Как именно хочется.

Александра, работаю в тёплом и бережном подходе. Тема взаимоотношений между родителями и детьми, любого возраста является моим профессиональным интересом. Работаю с 2006 года с детьми и мамами. И так же работаю со ВЗРОСЛЫМИ детьми в контексте взаимоотношений с родителями. И наблюдаю через истории данные отношения с разных сторон получается. Со стороны детей, матерей, взрослых детей.

Сейчас очень много книг на тему отношений родителей и взрослых детей. Ну в любом случае работа с психологом может помочь в обретение внутренних опор, проживание накопившихся чувств, нахождение тех выборов и решений которые будут именно Вашими. На которые будет внутреннее согласие. Внутреннее «да». В этом всём всегда очень много чувств. Так как такая тема сильно эмоционально заряжена. Много злости. А злость важно кому-то встретить. Чтобы Вы были в этом не одна. Ну как и любые чувства, которых много и которые долгое время находились глубоко внутри.

Александра, с уважением к Вам.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко.
Надёжный и тёплый психолог.