Отношения с матерью. Я страдаю от опеки матери

Костя (28 лет) 04.02.2019

Мне 23 года. Я страдаю от гиперопеки матери. Она мне звонит ежедневно несколько раз по дню. Вопросы одни да потому.как дела, что покушал. Даже разговаривать с ней не хочу. В то же время не могу же я послать её на три буквы.

Андросова София Измайловна

Костя, здравствуйте! Прочитала Ваше короткое письмо, этакий крик души... На самом деле крик, так как Вы пишите, что уже готовы послать маму на три буквы, значит, злость и раздражение зашкаливают.   Мама, и правда,  нарушает Ваши границы, и не важно от чего она это делает: от того, что тревожится, оттого, что скучает, и хочет присутствовать в Вашей жизни каждую минуту, оттого, что видит, как Вы взрослеете, и уходите, и не может с этим смириться... Много всего, я думаю, есть всего понемножку.  Только это неважно, Вас это раздражает! Так скажите маме об этом, можно же сказать  не три буквы, а чуть длиннее, что -то вроде того: "Мама, не звони мне так часто! Не сердись, мне этого многовато, я отвлекаюсь от своих дел, и сержусь на тебя, что ты спрашиваешь такие мелочи!  Я ведь уже (может быть, ты этого не видишь), вырос, мне 23 года. Не стоит так тревожится за меня, я уже понимаю, как, что  и когда нужно есть, ты меня этому научила, я все помню, спасибо тебе.  И когда у меня будет время, я обязательно приду к тебе, и расскажу, как я живу!"   Я  думаю, что такая речь маму должна успокоить, а не разозлить... И ещё чуть-чуть про Вас, может быть, если Вам удастся увидеть, отчего  мама так тревожится, будет легче? Успехов Вам. С.

Константин, здравствуйте. Конечно, никого посылать не стоит, загляните в мою статью, думаю она поможет Вам справиться с Вашими страданиями -Про лягушонка, который остался самим собой!

Работа с психологом тоже пойдёт Вам на пользу. Если есть такая возможность, то выбирайте специалиста и работайте над выращиванием чувства взрослости внутри себя.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Макаровский Денис Анатольевич

Три буквы - это продолжение той игры в которую вы с ней играете. Просто другое сценарное ветвление.

Вам нужно научиться распознавать сценарии игр, в которые вас втягивают окружающие и научиться выходить из игры, ломать сценарии.

Записывайтесь на консультацию, я помогу с решением этой задачи.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Коваленко Ангелина Александровна

Константин, ваша мама вас любит и заботится о вас. Для нее в любом возрасте вы будете маленьким ребенком, который сам не может "покушать".

Рекомендую вам поговорить с мамой, сказать, что вам эта забота льстит, но нужно знать меру. Договоритесь о комфортном для вас количестве звонков в неделю (день) и придерживайтесь этих границ.

Если самостоятельно у вас не получится построить свои границы, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации