Отец хочет развода с матерью из-за своей матери, спустя более 30 лет брака

Евгений (31 год) 19.10.2020

Уже около 10 лет они живут вместе, как сожители. Общаются по минимуму, по праздникам. Отец выделяет ей 15 т.р. в месяц (это для СПб), на продукты и коммуналку (раньше сумма была чуть больше). Все началось порядка 15 лет назад, с тех пор, как приехала его мать, которая промотала всю свою недвижимость и деньги, а младший сын (мой дядя), проживающий на Украине, после определенного времени, спровадил её из своего дома.

Мой отец, конечно же, не бросил свою мать на улице, и обсудив этот момент с моей матерью, они приняли решение заселить её в комнату в общежитии, которая принадлежит моей матери. Решение это далось маме с трудом, ибо опыт знакомства со свекровью у нее уже был, и далеко не радужный.

Как выяснилось, это было неверное решение. Сразу началось вмешательство «бабушки» в личную жизнь родителей: постоянные приходы уже в наш дом, двушку; оспаривание матери во всем; подначивание отца против матери и т.д. Итог: отец плотно сел на алкоголь, постоянные дебоши дома, прятки от него вместе с мамой, вытаскивание его с ж/д путей, ресторанов, и т.д. в абсолютно неадекватной степени опьянения, кодировка.

Спустя время снова спиртное уже в меньших количествах, но от этого не сильно проще. Были временами проблески, но не значительные, и вскоре опять конфликт. «Бабушка», за все это время, пару раз погрозила ему пальчиком, в основном же она всегда бегала к отцу на работу, постоянно звонила ему, даже дома он очень часто говорил с ней, рассказывала что все беды из-за соей матери, тем самым только сильнее вгоняя его в запой. И таким образом, уже больше 10 лет.

Такое отношение не могло хорошо сказаться уже и на маме - она стала раздражительной, нервно-неустойчивой. Став взрослее, я много раз пытался вразумить, дать понять «ху-из-ху», предложить психолога, но особого эффекта это не возимело. И вот теперь, когда отец купил «бабушке» квартиру (!!!), везде оформив её, как собственника и полноправного владельца, мать просила его больше полугода, чтобы разгрести комнату в коммуналке (за более, чем 15 лет, «бабушка» захламила её так, что для того, чтобы пройти от входной двери, до ее кровати в конце комнаты,

нужно было красться полубоком, чтобы не задеть горы в человеческий рост всяческого борохла, которое она тягала с улицы) продажи/сдачи в аренду, он только отмахивался, объясняя это тем, что ««бабушка» сама все перевезет неспешно». Как вы уже поняли, ничего она даже не начала перевозить, а когда я приехал в отпуск домой, и мать попросила меня помочь в том вопросе, отец нехотя, после уже моей просьбы, согласился нас туда отвезти.

Сейчас я разверну подробнее данную ситуацию

По итогу, я вместе с матерью вытаскивал с 9 этажа это дерьмо с 11:00 до 17:00, ибо отец отказался помогать почти сразу, когда мать хотела отдать соседям по комнате старый проигрыватель виниловых дисков, который был ему нужен. Самое забавное, что к нашему приезду, за дверью, в комнате нас уже ждала «бабушка».

Толку от нее конечно же, не было (стояла все время за столиком, делая вид, что перебирала какой-то хлам). Она только всячески замедляла процесс, топчась на одном месте, и вынуждая меня тратить время, доказывая ей, сто это барахло ей никогда уже не пригодится, и его необходимо выкинуть. По итогу, её отправили с отцом, чтобы он отвез часть её вещей, которые реально ей были нужны, в новую квартиру.

Остальное мы с отцом планировали перевезти в следующий раз. И спустя неделю, мы уже были готовы выезжать, как отец сказал, что там сейчас «бабушка», и мы поедем завтра... Я был просто в шоке от этого, не выдержал и начал спрашивать, сколько это будет продолжаться, что человек будет жить на две квартиры, когда мы все уже отложили, остальное выкинули.

Отец сразу начал возмущаться что мы промываем ему мозги, хотя на все аргументы он просто переводил стрелки или нес ахинею про то, что она «экономит», приезжая в местный магазин (на снкундочку через весь город, носится каждый день!!!) и прочее. Итогом стало то, что он пошёл опять нажрался, и писал матери весь день что разводится с ней, чтобы она отдала ему карточку, на которую он ей ежемесячно отправлял 15 т.р. и мне писал, чтобы я заплатил ему за жилье, свет и интернет, и если «моей маме не хватает его денег, я могу отправлять ей ежемесячно дополнительную сумму». Я нахожусь в шоке, если мягко говоря.

Мать тоже. Извиняюсь за подробности, но иначе бы вы не прочувствовали всей ситуации. Это на самом деле, ещё кратко. Жду совета, как быть.

Здравствуйте, Евгений!

Ваши родители уже много лет живут в созависимых отношениях. -Что такое созависимые отношения? Им обоим так жить понятно и привычно. По-другому они жить не умеют.

Папа так и не сепарировался от своей мамы, поэтому занимается её жизнью, а не своей, а от проблем убегает в алкоголь. А с зависимым мужчиной построить нормальные отношения невозможно.

Почитайте в интернете про драматический треугольник Карпмана (жертва-преследователь-спасатель). Вам многое станет ясно. Чаще всего, папа – преследователь, мама – жертва, а Вы – спасатель.

Вы воспроизводите модель жизни Вашего папы – спасаете маму. Это мешает Вам чувствовать себя взрослым и заниматься своей собственной жизнью.

Предоставьте родителям самим решать, как им жить. Берите ответственность за себя и не берите её за других. Тогда многое и в Вашей жизни, и в жизни родителей может измениться.-

Что касается комнаты, то если она принадлежит маме, то пусть мама и выдвигает свои условия. Она может дать отцу время, в течение которого он должен освободить комнату, а после этого вывезти все оставшиеся вещи на помойку и сменить замок. Но сможет ли мама реализовать своё право? Для того, чтобы она начала чувствовать и выставлять свои границы, и её, и Вам нужно работать с вашим созависимым поведением.-Границы моего Я

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург