Проблемы с взаимоотношениями с людьми

Александра 06.01.2014

Добрый день! У меня такая проблема... Когда я хочу избавиться от каких-то ненужных взаимоотношений, я не могу сделать это дипломатично. Обязательно в пух и прах рассорюсь с человеком, точнее он со мной. Я не знаю, почему так происходит.. Вроде бы и пытаешься как-то сгладить неприятную ситуацию, а в итоге получается только хуже.. Или когда пытаешься бросить какое-то бесперспективное дело, тоже пытаешься уйти, ссоришься с человеком, который тоже имеет к нему отношение. И вроде бы, не сказать, что ты такой особенный человек, без которого все развалится, как раз таки нет, - просто один из "винтиков". Просто понимаешь бессмысленность того, чем занимаешься, хочешь бросить все и уйти. А в итоге натыкаешься на конфликт. Не знаю, почему так происходит, и что с этим делать. Я не хочу наживать себе врагов, но по идее так и получается. Может вы поможете разобраться, и дать какой-то совет?

Здравствуйте,Александра.Ваша вспыльчивость и несдержанность-следствие собственной ранимости.Вы не можете смотреть на ситуацию более нейтрально,сбоку,Вы ее принимаете сердцем и начинаете воевать с противником,потому что,зависите от его слов.А в норме Вы должны уметь зависеть только от себя самой.Это высший пилотаж функционирования.Тогда Вы и при своем мнении останетесь,и дадите это понять человеку,и не утратите при этом позитивного настроения.Для этого важно повышать свою ценность в собственных глазах.Эта трудность идет обычно,с раннего детства,когда ребенка чаще,чем нужно .критикуют и унижают.И ребенок перестает себя считать хорошим.Учитесь быть для себя самой сказочной и прекрасной.Тогда незачем будет злиться и конфликтовать.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И начните жить по ней.Обращение к психологу приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Александра, здравствуйте!

Чтобы понять, почему так происходит необходимо пранализировать ситуацию по следующим параметрам:

  • что я/другой чувствую...
  • что я/другой делаю - конкретные слова, действия...
  • что я/другой думаю о себе/другом/ситуации...

Разберите по этим параметрам хотя бы две-три реальные ситуации - может и проясняться для Вас многие моменты - есть ли у вас типичное/стереотипное поведение в таких ситуациях, как на него реагирует другой человек, что в вашем поведении "цепляет" других, что в поведении другого "цепляет" Вас.

Вы можете разобрать все эти моменты и на консультации у психолога.

Удачи!

Зверева Татьяна Борисовна, психолог Владимир