Сложные взаимоотношения с мамой и с дочерью

Евгения (38 лет) 06.12.2018

Здравствуйте, я замужем, муж хороший, любит меня, двое детей(дочь 9 лет и сын 3 года). Отношения с дочкой не очень, всё время меня раздражает, злюсь на неё, срываюсь, кричу. Хотя она старается как может и любит меня . Отношения с моей мамой тоже не очень. Да и вообще, я запуталась в своих чувствах, я очень не уверенный в себе человек, нервная. Чувствую, что я не такая как все, Не могу нормально жить, пытаюсь разобться

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Евгения, если Вы чувствуете - что в Вашем отношении к маме и дочери есть что-то, что Вас беспокоит, то стоит разобраться с этой ситуацией. Скорее всего, будет полезно для Вас проанализировать семейную систему - это перекрестные взаимоотношения между ее членами, где каждый играет одну или несколько ролей. Вы считаете, что к Вам относятся хорошо. Но 100% доброты не бывает, обязательна должен быть и негатив в реальной жизни. Агрессия, если не выражается явно, принимает другие формы, например, пассивную.

Но чтобы понять, почему Вы страдаете и чувствуете себя плохой - обязательно исследовать отношения в Вашей семье, эмоциональный фон, получаете ли Вы достаточно внимания, тепла, уважения. Также дело может быть не только в текущей ситуации, есть много других факторов, влияющих на отношение человека к себе.

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Евгения, здравствуйте. Да, причиной  Ваших проблем с самообладанием действительно может быть отсутствие уверенности в себе и своих силах.

Более детально разобрать ситуацию можно в формате очной встречи, если решите работать над изменением своего внутреннего состояния и повышения комфорта вашей жизни.

Вот ссылка на статью, почитайте, там есть рекомендации, они конечно не универсальны, но думаю помогут вам чуточку прояснить для себя ситуацию  -И станем чуточку добрее!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день, Евгения. Важным может быть анализ динамики Ваших эмоциональных отношений как с мамой, так и с дочерью. Иногда бывает, что проживая определённый возраст своего ребёнка, мы неосознанно начинаем реагировать на него так, как на нас в таком возрате реагировали родители (опять таки чаще бессознательно) и/или так, как мы сами, будучи в этом возрасте, реагировали на свою семью. Кроме того, ребёнок может становиться объектом смещения чувств, которые на самом деле адресованы кому-то другому. В любом случае для понимания, что с этим делать, необходимо тщательно изучать бессознательную динамику взаимоотношений в семье.