Добрый день , у меня возникает невероятное чувство страха, тело все становится ватное, когда кто то с учиться в дверь, даже вчера была ситуация сидели с парнем и начали стучать, спокойно но часто, я в истерике попросила не открывать но он пошел все равно , открыл там были люди задавали вопросы для жильцов, он заходит а меня всю трясет и истерика, в детстве не было ничего такого что бы я так это все восприняла
Здравствуйте. Ваше состояние очень похоже на острую тревожную реакцию или даже панический приступ, который запускается звуком стука в дверь. Вы описываете классические телесные симптомы тревоги: ватное тело, дрожь, истерика, чувство страха, которое не соответствует реальной угрозе. То, что вы не помните травматического события из детства, не значит, что его нет. Иногда травма не сохраняется в сознательной памяти, но тело помнит.
Давайте разберем это через КПТ.
Ваши автоматические мысли. Когда вы слышите стук, у вас, скорее всего, возникает мысль: «это опасно», «мне угрожают», «я не контролирую ситуацию». Эти мысли запускают реакцию «бей или беги». Ваш мозг интерпретирует стук как угрозу, даже если вы знаете, что это не так.
Когнитивные искажения. Вы попадаете в ловушку катастрофизации («сейчас случится что-то ужасное») и чтения мыслей («это кто-то опасный»). Это мешает вам проверить реальность.
Что происходит с телом. Ваша нервная система находится в состоянии гипербдительности. Это значит, что ваш организм привык реагировать на любой внезапный звук как на угрозу. Это не ваша вина. Это привычный паттерн, который можно изменить.
Что делать. Практика заземления. Когда вы чувствуете, что страх нарастает, попробуйте технику 5-4-3-2-1: назовите 5 предметов, которые видите, 4, которые можете потрогать, 3, которые слышите, 2, которые чувствуете запах, и 1, который можете попробовать на вкус. Это возвращает вас в реальность.
Эксперимент со стуком. Начните постепенно привыкать к звуку. Попросите парня постучать в дверь в спокойной обстановке, когда вы готовы. Сделайте это несколько раз, начиная с тихого стука. Это поможет вашему мозгу переучиться: стук не равен опасности.
Работа с мыслями. Когда возникает страх, спросите себя: «Какие у меня доказательства, что это опасно?» Если их нет, это ваша тревога, а не реальность.
Почему это происходит. Возможно, в детстве был случай, который вы не помните сознательно, но тело запомнило. Или это могло быть накопление маленьких стрессов, которые вы не прожили. Это не значит, что вы сломаны. Это значит, что ваш организм нуждается в переобучении.
Ваш страх не слабость, а защита. Но сейчас она работает против вас. Вы можете научиться управлять им, переучивая свои реакции. Если страх мешает жить, обратитесь к психологу. Вы не одна, и это поправимо. Вы справитесь.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Нелли!
Понимаю, насколько страшно переживать такие реакции. Когда тело начинает трясти, появляется паника и кажется, что происходит что-то ужасное, человек действительно теряет ощущение контроля.
По вашему описанию можно предположить, что речь идёт не о самом стуке в дверь, а о тревожной реакции нервной системы. Сам по себе стук не представляет опасности, но ваш мозг почему-то воспринимает его как сигнал чрезвычайной угрозы и мгновенно запускает реакцию «бей или беги». Именно поэтому появляются ватные ноги, дрожь, истерика и сильный страх. Такое состояние может возникать даже без какого-то одного яркого события в детстве. Иногда подобные реакции формируются постепенно на фоне повышенной тревожности, особенностей нервной системы или накопленного стресса. Хорошая новость в том, что подобные страхи поддаются коррекции. Чем дольше человек избегает таких ситуаций или просит других не открывать дверь, тем сильнее мозг убеждается, что опасность действительно существует. Поэтому работать нужно именно с тревожной реакцией, постепенно возвращая ощущение безопасности и контроля над своим состоянием.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что, по моему мнению, может произойти самого страшного, если кто-то постучал в дверь?
Были ли случаи, когда мои опасения действительно подтверждались, или каждый раз тревога оказывалась сильнее реальной ситуации?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Нелли!
Такая тяжелая, острая реакция не возникает на пустом месте.
Вы не помните такого в детстве. Тяжелые травматичные события часто блокируются, забываются.
Я бы предложила посмотреть и найти причину, поработать с ней с помощью расстановки по Хеллингеру. Это глубокая диагностика, поиск причины проблемы в бессознательном.
Здравствуйте, Нелли.
То, что вы описываете — не просто «я боюсь стука в дверь», это состояние, где тело реагирует быстрее, чем вы успеваете подумать. Ватность в теле, истерика, тряска — это классические признаки панической реакции, которая возникает на уровне рефлекса, даже когда вы знаете, что опасности нет. И то, что вы не помните травмирующего события, не значит, что его не было — психика может блокировать воспоминания, чтобы защитить вас, оставляя только телесный отклик.
Скажите, когда вы слышите стук в дверь, что вы чувствуете в тот первый момент — это желание спрятаться, убежать или замереть? И что вы говорите себе, когда парень открывает дверь и там оказываются просто соседи, — вы успокаиваетесь, или страх всё равно остаётся где-то внутри?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что ваш страх, скорее всего, связан не с самим стуком, а с ощущением вторжения в ваше личное пространство. Возможно, в детстве или подростковом возрасте у вас был опыт, когда ваши границы нарушались, и ваша нервная система запомнила этот сигнал как опасный. Ваше тело реагирует на стук, даже если голова говорит, что ничего страшного нет. Это может быть связано с любым эпизодом, где вы чувствовали себя незащищённой или запертой.
Что можно попробовать, чтобы ослабить эту реакцию:
Техника «Заземление в моменте». Когда вы слышите стук, попробуйте выполнить простое действие: сильно надавите пальцами ног на пол, как будто вы впиваетесь в него, и медленно выдохните на четыре счёта. Это помогает вернуть телу сигнал, что вы в безопасности и можете контролировать себя.
Вопрос для самоанализа: «Если бы я могла представить этот страх как что-то, что имеет форму или цвет, что бы я увидела?» Ответ на этот вопрос может помочь вам начать диалог с вашим страхом, а не просто избегать его.
Нелли, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, откуда взялся этот страх, и как вы можете вернуть себе контроль над телом. Вы не обязаны жить в постоянном ожидании опасности. Напишите, если захотите попробовать. Я буду рядом.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
3200 ₽ -20%
Здравствуйте, Нэлли.
Такой сильный страх редко возникает «просто так». Обычно подобные реакции говорят о том, что психика воспринимает ситуацию как опасную, даже если сознательно вы понимаете, что реальной угрозы нет.
Самое интересное здесь не столько сам стук в дверь, сколько вопрос: что именно для вас означает этот стук? Потому что у разных людей он вызывает совершенно разные чувства. Кто-то испытывает любопытство, кто-то раздражение, а у вас запускается настоящая реакция тревоги с ощущением угрозы.
Я бы предложила не искать сразу событие из детства, где «кто-то постучал». Иногда причина действительно связана не с конкретным воспоминанием, а с более глубоким опытом.
Например, стоит поисследовать:
Иногда за одним симптомом скрывается совсем другая история. Это может быть потребность постоянно контролировать ситуацию, страх неожиданностей, переживание собственной беспомощности, опыт жизни в непредсказуемой обстановке, где любое внезапное событие могло закончиться чем-то неприятным. А иногда подобная реакция становится проявлением повышенной тревожности или панических реакций.
Поэтому я бы не пыталась бороться именно со страхом стука в дверь. Скорее, этот симптом можно рассматривать как подсказку психики: «здесь есть что-то важное, на что стоит обратить внимание».
В работе с психологом мы как раз не убираем симптом «силой», а исследуем, что за ним скрывается. Когда становится понятна истинная причина тревоги и психика получает новый опыт безопасности, необходимость так бурно реагировать постепенно уменьшается. Иногда симптом оказывается не проблемой сам по себе, а дверью к пониманию более глубоких внутренних процессов.
С уважением, Ананьина Ирина