Взаимоотношения с матерью

Евгения (50 лет) 20.05.2022

Здравствуйте! Мне 49 лет. Маме почти 70. Живем в разных городах. Большую часть жизни мама рассчитывала на брата, у нас с ней были непростые отношения, часто под знаком непонимания. После того, как брат создал семью и не захотел , чтобы мама периодически находилась с ними, мама разругалась с братом и сказала мне что у неё есть " ещё дочь" в знак того, что теперь она делает ставку в отношениях на меня. Мне это было непривычно, но откликнулась.

После у мамы случилось горе: умерла любимая собака. В знак поддержки купила и передала в другой город собаку ( точнее, двух), так как она просила и мечтала о конкретной породе. Подарок оказался дорогим, я взяла кредит на несколько лет. Но была рада что теперь с мамой часть меня- два рыжих солнышка. И вот собакам исполнился год, а мама стала их ежедневно отдавать в зоогостиницу. То, как ей казалось, у неё дома все ломается, то у неё сил нет и т. д. Собаки очень привязались к маме и тосковали вне дома. И вдруг месяц назад совершенно случайно узнаю, что мама отдала!!! бесплатно обеих собак.

На мои вопросы удалила меня из всех переписок ( и брата тоже). Дело не в деньгах, но ощущение, что в душу плюнули. Не могу понять, почему надо было так поступать? Предавать неповинных животных? Отдавать их , в то время, как выплачивать кредит ещё три года. Пыталась образумить маму, просила хоть одну собаку оставить. Бесполезно. Не могу этого понять. Душа болит уже долго.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Евгения, доброе утро!
Отношения с матерью - базовые, если они не складывались с самого начала, то и сейчас вряд ли изменятся, возможно только отреагировать телом все блоки и зажимы, накопленные за «годы любви», провести генеральную уборку внутри себя, поработав с психотерапевтом, это поможет снять напряжение с тела и души, посмотреть на все это же другими глазами.

По поводу передала себя вам тоже интересная история!
Любые мамины («детские дефициты») сказываются в старости, желание  внимания, заботы, хорошего отношения, признания, нужности.

Она хочет добрать от детей, а мы это очень чувствуем, когда нас используют не по назначению и тут же образуется конфликт, мы рвём связь или прекращают ее с нами.

Это происходит из-за нарушения движения энергии в роду, она должна течь как река от истока сверху - вниз по течению и не иначе.

Большой плюс, что вы живете в разных городах.

Неоцененная забота в виде подарка, обошёлся вам в копеечку! И это ваш опыт и так тоже бывает! Мама не нуждается в «части вас» в виде собаки и похоже неплохо справляется самостоятельно сама.

Поэтому занимаетесь собой, а когда вдруг нахлынет чувство вины, вспомните, что мама взрослый человек, чтобы она делала и как жила, если бы у неё не было детей? Как-то бы точно позаботилась о себе.

Москва
С уважением, психотерапевт, сексолог,
Смирнова Екатерина

Добрый  день Евгения!

Маме не нужно было ваше внимание, маме   нужно было "высказать фи своему сыну который сказал что он взрослый человек и не собирается плясать под её дудку".

А вы к сожалению этого не поняли и повелись, потратив неподъёмную для вас сумму и будучи вынужденной влезть в кредит.

Всё это очень обидно и вызывает много негативных  чувств справиться с которыми вам может помочь несколько консультаций психолога.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.