Взаимоотношения с матерью

марина геннадьевна 05.01.2011

Мне 44 года, матери 70лет. моя семья и мама проживаем вместе. отношени с матерью заходят всё дальше и дальше в тупик. считает меня виноватой, что осталась без крыши над головой из-за переезда из туркмении, хотя это было её добровольное решение. уходила жить к брату, но возвращалась из-за конфликтов с его семье. уезжала в гости к сестре, но и от туда "убежала" из-за разногласия.она больной человек-гипертония, но постоянно шантажирует своей болезнью, добиваясь исполнения свих капризов.с соседями и знакомыми она "мягкая" и "пушистая" и те не понимают причин наших конфликтов.мы с мужем военнослужащие, офицеры, не пьющие и живущие спокойной и размеренной жизнью. но скандалы на пустом месте отравляют не только наше существование , но и моей 22 летней дочери, которую, по её словам мы неправильно воспитуем.все окружающие, в той или иной степени виноваты во всём, кроме неё самой.она никогда не признаёт за собой вины.хотелось бы получить ответ профессионала, может быть причина в нас?

         Нет, Марина, не в Вас причина, не берите лишнего на себя, у Вас и так гипертрофированное чувство долга и ответственности в силу нашего с Вами "советского" воспитания. И это к сожалению позволяет МАНИПУЛИРОВАТЬ нами нашим престарелым родителям, постоянно держа  в состоянии вины. Нет здесь любви материнской, родительской,и не вина их - не научены они, да и доля жестокая досталась. Так и всем же остальным тоже! Но ведь тем старшие и уважаемы - своей мудростью, которую должны бы с годами, и пережитыми страданиями наработать. А тут - ну просто самодурство зачастую, лицемерие.

Вы уж один раз сядьте, пересильте и страх, и трепет  привычный перед мамой (любовь к дочке поможет), да и поговорите честно, покажите её саму себя со стороны, скажите, что все равно она к вам возвращается, потому что здесь лучше, так вот пусть ведет себя  в вашем доме по вашим правилам, уважая вашу личную семью, пространство, и жизнь вообще.   Если  это её не устраивает, то Вы не единственный ребенок, "обязанности" по уходу за родителями на всех, скажите, что снимете ей квартиру и будете все дети оплачивать её (о доме престарелых конечно пока не надо).Ей хоть и 70, но научиться и ей нужно чему-то, коли  не смогла или забыла.

Действуйте строго, но исходя из ЛЮБВИ.

Успехов Вам.

Здравствуйте, Марина Геннадьевна!

Людям в возрасте вашей мамы нужно в основновном внимание ,уважение ,и любовь близких,семьи.

Несколько дружелюбных слов в день. Кокретных действийи идущих с инициативой от членов семьи и ситуация может измениться. Например купите или сделайте что-нибудь для нее, как сюрприз.

Однако делать это необходимо как можно естественней.

И конечно можно чтобы у вашей мамы были и свои посильные обязанности, действия по домашнему быту.Наверняка это ее взбодрит и она почувствует свою роль в семье.

И тогда вы все будете ближе к той гармонии о которой мечтаете.

С уважением,Алла Кудряшова.

Здравствуйте Марина Генадьевна!

Причина не в Вас. Причины , вернее две. Первая - зачем перевезли маму, но может быть и надо было. Вторая причина в самой маме! Ей 70 лет, в этом возрасте, как правило людям не хватает своей энергии и они бессознательно пытаются её добыть любым спосбом. А самый лёгкий - устроить скандал.Пока ВЫ СКАНДАЛИТЕ И ВЫХОДИТЕ ИЗ СЕБЯ - она напитывается Вашей энергией. Обратите внимание на то, как вы чувствуете себя после скандала - выжаты как лимон, не правда ли!?

А ещё Ваша мама скорее всего ни чем не занята в доме. Найдите ей применение - сготовить обед например. Сходить погулять, книжку почитать, выясните , чем ей нравится заниматься? Это тоже не маловажный фактор!

Не обращать внимание конечно сложно, но тогда можно просто разговаривать конкретными фразами, так что бы не оставлять лазеек: " да, нет. Чего тебе хочеться? Незнаю. Подумай, я пока сделаю то то и то то"

И не важно кто , что скажет из соседей или родных. Иначе Вы сами не доживёте до старости и не сможете отдать дочерний долг!

А остальные родственники, я так поняла - не выдержали.....

Так, что держитесь и общение только по делу. И дело ей придумайте, займите её чем нибудь! Всех благ!