Когда остаюсь дома с детьми одна не могу уснуть , из за того что не могу уснуть накручиваю себя до панических атак , и в итоге полностью бессонная ночь
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анастасия, здравствуйте. Ситуация, когда ночь за ночью превращается в борьбу с собственными мыслями очень выматывает. Это может быть похоже на замкнутый круг: тревога от того, что вы одна с детьми мешает уснуть, а невозможность уснуть запускает панику. И так по кругу. Здень совершенно понятна ваша усталость.
Часто за таким состоянием стоит не только страх, например, не справиться с ответственностью, но и глубинная потребность в безопасности и предсказуемости. Ваш мозг, пытаясь защитить вас, переходит в режим сверхбдительности, лишая отдыха. С этим можно и нужно работать бережно и постепенно.
Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам разобраться в механизмах этого состояния. Мы могли бы исследовать ваши личные триггеры и найти способы возвращать себе ощущение опоры и покоя, не прибегая к борьбе с бессонницей. Контакты для связи есть в моем профиле, обращайтесь.
Здравствуйте, Анастасия.
Похоже, у вас формируется довольно типичный замкнутый круг: вы остаетесь дома одна с детьми, появляется напряжение и ожидание, что «сейчас я не усну», из-за этого тело становится еще более настороженным, сон не приходит, и дальше тревога начинает расти уже сама по себе, доходя до панических атак. Это очень изматывающее состояние, особенно когда повторяется ночь за ночью.
Хочу спросить вас: в какой момент вечером тревога начинает подниматься сильнее всего? Это происходит уже в постели, когда вы понимаете, что остались одна, или еще раньше, когда вы только укладываете детей?
И еще важно понять: какие именно мысли в этот момент сильнее всего пугают? Это больше про безопасность детей, про то, что с вами может что-то случиться, или про ощущение, что вы не справитесь и «застрянете» в этом состоянии?
Иногда при таких состояниях тревога не про реальную опасность, а про внутреннее напряжение, которое связано с чувством ответственности и невозможностью «отключиться». Тогда психика как будто не дает себе права расслабиться, потому что внутри есть установка «я должна все контролировать».
Симптомы, которые я здесь вижу, это ночная тревога, навязчивое ожидание бессонницы, панические атаки на фоне истощения и усиление тревожного круга именно в условиях одиночества ночью.
В таких ситуациях важно не бороться со сном напрямую, а постепенно разрывать этот круг «страх не уснуть → контроль сна → усиление тревоги». Иногда помогает смещение фокуса с попытки уснуть на задачу просто полежать и дать телу отдых без требования «обязательно заснуть». Также важно заранее снижать уровень возбуждения нервной системы вечером, а не только в момент, когда уже легли в кровать.
Еще один мягкий шаг — попробовать заранее проговаривать себе план на ночь: что вы будете делать, если не уснете сразу, как вы будете себя поддерживать, чем займете внимание. Это снижает ощущение беспомощности, которое часто и запускает панические реакции.
Мне важно спросить вас: что вы обычно делаете в момент, когда понимаете, что уже «не засыпаете»? Вы начинаете проверять время, вставать, лежать в напряжении или пытаетесь отвлечься?
И отдельно: есть ли у вас возможность иногда оставлять себе «окна восстановления» днем или вечером, где вы хоть немного снижаете нагрузку, чтобы нервная система не доходила до такого истощения ночью?
Если чувствуете, что это состояние повторяется и усиливается, я приглашаю вас на онлайн-консультацию. Мы можем спокойно разобраться, как устроен ваш тревожный цикл, почему он запускается именно ночью, и подобрать способы, которые помогут постепенно вернуть вам сон и ощущение безопасности дома, даже когда вы остаетесь одна с детьми.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Анастасия,здравствуйте.
Бессонница, возникающая на фоне тревоги и страхов, часто бывает вызвана тем, что наше тело находится в состоянии постоянного напряжения. Это как будто вы постоянно начеку, ожидая подвоха, и мозг просто не может отключиться, чтобы дать телу необходимый отдых. Вы не одиноки в своих переживаниях, многие мамы сталкиваются с подобными трудностями, когда забота о детях и бытовые хлопоты переплетаются со страхом не справиться, что и запускает этот изматывающий цикл.
Очень важно понять, что эта тревога - не ваша слабость, а скорее сигнал о том, что вашему организму и психике нужна поддержка. Постоянная бдительность, хоть и кажется защитной реакцией, на самом деле истощает ресурсы, лишает сил, необходимых для того, чтобы быть опорой для своих детей.
Можно попробовать ввести в вечернюю рутину небольшие моменты, которые помогут вам расслабиться и почувствовать себя в безопасности. Это могут быть теплые ванны, легкая растяжка, чтение спокойной литературы, прослушивание медитативной музыки. Важно, чтобы эти действия приносили вам умиротворение, а не добавляли стресса от «обязательного» выполнения. Цель — не сразу уснуть, а создать условия, в которых сон станет более вероятным.
Паническая атака - это внезапный и сильный приступ страха и тревоги, который возникает без видимой опасности или реальной угрозы. В момент нарастания тревоги, попробуйте поговорить с собой, оценить реальность ваших переживаний в данную минуту.
Что делать во время нарастания тревоги, когда вы чувствуете, что вот-вот случится паническая атака:
- оцените от 1 до 10 реальность того, что что-то может случиться;
- мысленно попробуйте доказать себе, что сейчас вы в безопасности и угроза сейчас - это просто фантазия, некое представление, которое сформировалось у вас в голове;
-дыхание: медленно вдох через нос (на счет 4), задержите дыхание (на 2–3 секунды), медленно выдох через рот (на счет 6)
- переключите внимание: считайте предметы вокруг, называйте цвета, слушайте звуки.
Будет полезно изучить ваши мысли, которыми вы себя накручиваете. Это может быть первым шагом к разрешению ситуации.
С уважением, Мария
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Анастасия!
В ситуации, которую Вы описываете, похоже есть определенная последовательность.
Тревога начинается с момента, когда Вы остаетесь дома с детьми ОДНА.
Возможно, что оставшись одна, Вы чувствуете себя незащищённо, при том, что еще есть ответственность и за детей.
Расслабиться и погрузиться в сон, значит ослабить контроль, а это может казаться небезопасно. Тревога - это всегда ожидание того, что только может быть, поэтому, часто представления гипертрофируются, страхи преувеличиваются и усиливается напряжение.
Если это повторяется неоднократно, то со временем появляется уже страх перед самой ситуацией, когда Вам только предстоит остаться снова одной с детьми дома.
И Вы уже не доверяете себе и боитесь своей реакции, которая может быть и которую. вы ожидаете.
Как видите, существует определённый механизм возникновения тревоги и объяснение происходящего.
Если чувствуете, что самостоятельно сложно справляться со своими переживаниями, работа с психологом может стать большой поддержкой.
Обращайтесь
С Теплом и Уважением.
Жанна.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Анастасия!
Похоже, у вас постепенно сформировался тревожный круг, где сам страх бессонницы начинает запускать сильное внутреннее напряжение и панические реакции. Когда вы остаётесь одна с детьми, психика может воспринимать это как состояние повышенной ответственности и внутренней опасности. И тогда вместо расслабления нервная система всё сильнее уходит в контроль, тревогу и постоянное внутреннее напряжение.
И чем больше человек начинает следить за тем, уснёт он или нет, тем сильнее возбуждается нервная система.
Панические атаки в такой ситуации часто возникают уже не из за самой бессонницы, а из за страха перед ней и постоянного накручивания.
При этом важно понимать, что организм в какой то момент всё равно возьмёт своё и уснёт, даже если сейчас вам кажется, что сон полностью потерян.
И ещё один важный момент. Когда человек начинает бояться ночи и заранее ждать тяжёлого состояния, мозг постепенно связывает сам момент укладывания спать с тревогой и опасностью.
Поэтому здесь важно работать не только со сном, а ещё и с самим страхом потери контроля и внутреннего напряжения.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что именно меня пугает больше всего в момент, когда я понимаю, что не могу уснуть?
Какие мысли я начинаю раскручивать внутри перед панической атакой?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Анастасия, здравствуйте.
Спасибо, что поделились. То, что вы описываете — когда остаётесь с детьми одна и не можете уснуть, а потом накручиваете себя до панических атак — звучит очень изнурительно. Бессонная ночь, страх, что это повторится, тело на пределе, а рядом дети, которым нужна спокойная и отдохнувшая мама. Это тяжело.
Я не буду давать советов, как вам «правильно» поступить. Просто побуду рядом в этом размышлении.
Мне откликается, что вы связываете бессонницу именно с ситуацией, когда вы одна с детьми. Значит, есть что-то важное в этом «одна». Возможно, в другое время, когда кто-то ещё есть дома (муж, другой взрослый), вы спите спокойнее? Или всё равно бывает трудно?
Попробую просто порассуждать вслух, а вы решите, откликается вам это или нет.
Иногда невозможность уснуть в одиночестве с детьми — это не просто «бессонница». Это может быть сигнал тела: «я не могу расслабиться, потому что должна контролировать всё вокруг». Дети спят, но подсознание продолжает сканировать: всё ли в порядке, не проснулся ли кто, не случилось ли чего. А когда тело долго в таком режиме, мозг начинает придумывать страхи — от реалистичных до самых диких. И эти страхи раскручиваются в панику.
Вы написали «накручиваю себя». Это слово часто означает, что человек сам себя пугает своими же мыслями. Но важно: вы не специально это делаете. Это не слабость и не глупость. Просто в состоянии усталости и тревоги мысли начинают жить своей жизнью, как будто отдельно от вас.
Несколько вопросов, которые вы можете задать себе не для того, чтобы найти «правильный ответ», а чтобы чуть лучше понять, что происходит.
— Когда вы лежите и не можете уснуть, какие именно мысли приходят? Что страшного должно случиться? Или вы просто боитесь самого факта, что не спите («сейчас начнётся опять, я не выдержу»)?
— Бывает ли такое, что вы засыпаете нормально, а потом просыпаетесь среди ночи и уже не можете уснуть? Или трудности начинаются сразу, как только вы ложитесь?
— Если вспомнить самый первый раз, когда это случилось — с чем это было связано? Может быть, какая-то конкретная ситуация, стресс, болезнь ребёнка или ссора?
— Что для вас значит «одна с детьми»? Это про ответственность («я одна отвечаю за их безопасность»)? Про усталость («никто не подменит»)? Или про чувство одиночества («дом пустой, не с кем перекинуться словом»)?
Эти вопросы не для того, чтобы вы немедленно на них ответили. Просто иногда, когда мы их себе задаём, что-то проясняется само собой.
Знаете, многие мамы проходят через похожее. Особенно когда дети маленькие и спят беспокойно, или когда нет привычки быть одной. Бессонница от тревоги — это очень распространённая история. И то, что вы доходите до панических атак, говорит о том, что ваша нервная система работает на пределе. Это не «поломка» — это реакция на длительное перенапряжение.
Если вы захотите когда-нибудь разобраться в этом глубже, можно было бы вместе посмотреть, из каких кусочков складывается ваша ночная тревога. Но это не срочно. Сейчас важнее, чтобы вы знали: вы не одна такая, и это не навсегда.
Если почувствуете, что сами не вывозите — обратитесь ко мне или к любому другому специалисту, кому доверяете. Психотерапия здесь не для того, чтобы вас «починить», а чтобы вы прошли через трудный период с поддержкой, а не в одиночку. Даже просто сказать кому-то вслух «я боюсь оставаться с детьми и не спать по ночам» — уже может немного ослабить этот страх.
Николай Егоров. Профессиональная психологическая поддержка.