Познакомился с девушкой в интернете, она с другой страны общались не много быстро признались друг другу в чувствах , сейчас она отъехала на 7 дней и мы стали меньше проводить времени , а так уже запланировали съехаться в другой стране , так как стало меньше общения у меня появилось очень много тревожных негативных эмоций и переживаний хотя человек не дает повода и так же относится ко мне очень хорошо , как избавится от переживаний , ибо они ужасно сильные
18000 Тенге
Здравствуйте, Олег.
Я думаю, ваши переживания связаны не столько с тем, что девушка сейчас делает что-то не так, сколько с тем, насколько быстро эти отношения стали для вас эмоционально значимыми.
Вы познакомились недавно, уже признались друг другу в чувствах и даже планируете совместную жизнь в другой стране. При таком быстром сближении уменьшение общения может восприниматься психикой почти как угроза отношениям: "А вдруг она охладела?", "А вдруг что-то изменилось?", "А вдруг я ее потеряю?"
Хотя реальных подтверждений этому, как вы сами пишете, нет.
Попробуйте в момент тревоги разделять факты и свои предположения.
Факт: девушка уехала на семь дней и сейчас у нее стало меньше времени для общения.
Предположение: "Если она пишет реже, значит, ее чувства изменились".
Это не одно и то же.
И я бы обратила внимание еще на скорость развития ваших отношений. Сильные чувства могут возникнуть очень быстро, особенно при интенсивном интернет-общении. Но близость и доверие требуют времени и реального совместного опыта.
Поэтому, возможно, сейчас полезнее не убеждать себя, что вы обязательно будете вместе, а немного замедлиться и позволить отношениям развиваться постепенно.
Не заполняйте все свободное время ожиданием ее сообщений. Возвращайтесь к своим делам, друзьям, интересам, работе. Отношения гораздо спокойнее переживают расстояние, когда у каждого остается собственная жизнь.
И попробуйте задать себе вопрос: "Чего именно я боюсь, когда она долго не пишет?"
Потерять ее? Оказаться ненужным? Быть брошенным? Узнать, что чувства были несерьезными?
Ответ может показать, с чем на самом деле связана такая сильная тревога.
И еще я не стоит торопится с переездом в другую страну ради человека, которого вы пока знаете преимущественно через интернет. Сначала хорошо бы встретиться, провести достаточно времени вместе в реальной жизни и только потом принимать настолько серьезные решения.
Иногда тревогу не нужно полностью убирать. Иногда она говорит нам: "Здесь очень много чувств и очень мало реального опыта. Давай немного замедлимся".
С уважением, Наталья Обердерфер, консультирую онлайн.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Олег. Понимаю, насколько изматывающими могут быть такие переживания, даже когда внешне всё хорошо.
Такая сильная тревога часто возникает на этапе неопределенности или смены ритма общения, особенно если отношения развиваются быстро и планы на будущее уже серьезные. Снижение интенсивности контакта может восприниматься психикой как угроза потери, даже если разумом вы понимаете, что повода для паники нет.
Важно не бороться с этими эмоциями, а постараться понять, о чем именно они сигналят: возможно, за ними стоит страх быть покинутым, неуверенность в себе или потребность в большем подтверждении чувств. Стоит также честно спросить себя, насколько вам комфортен тот темп сближения, который вы выбрали, и не пытаетесь ли вы закрыть отношениями какую-то внутреннюю пустоту.
Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам разобраться в этих переживаниях бережно и без осуждения. Контакты для связи есть в моем профиле.
2400 ₽ -20%
Доброе утро, Олег.
Когда человек становится для нас очень значимым, даже небольшое изменение привычного общения может восприниматься как сигнал опасности. Особенно если отношения развиваются быстро и уже появились планы на совместную жизнь. При этом сама тревога не является доказательством того, что с отношениями что-то происходит.
Здесь может помочь разделять факты и предположения. Факт сейчас такой: девушка уехала на 7 дней, общения стало меньше, при этом ее отношение к вам не изменилось. А мысли вроде «она отдаляется» или «что-то изменилось» уже являются интерпретациями.
Попробуйте не бороться с тревогой напрямую, а замечать момент, когда хочется срочно получить подтверждение ее чувств. Вместо очередной проверки можно возвращаться к своим делам и позволять отношениям существовать не только через постоянный контакт.
Вы уже планируете очень серьезный шаг - переезд и совместную жизнь в другой стране. Возможно, часть тревоги связана не только с семью днями разлуки, но и с масштабом этих будущих изменений. Тогда полезно не пытаться срочно убрать чувства, а разобраться, чего именно вы ждете от совместной жизни и чего опасаетесь.
Какие факты сейчас подтверждают ваш страх, а какие ему противоречат?
Если бы вы точно знали, что ее чувства к вам не изменились, чем бы занялись в эти семь дней?
Что именно в предстоящем переезде волнует вас сильнее всего?
Насколько ваша жизнь сейчас наполнена чем-то помимо этих отношений?
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
2320 ₽ -20%
Я рядом
Ваш психолог
Здравствуйте, Олег.
У Вас отношения развивались очень быстро: познакомились, появились чувства, уже строите планы на совместную жизнь в другой стране. Поэтому семь дней, когда девушка стала менее доступна, для Вас ощущаются не просто как
«стало меньше переписки»,
а почти как угроза чему-то уже очень важному.
При этом Вы сами замечаете главное: девушка не дает повода сомневаться в ее отношении. Значит, сейчас полезно разделять реальность и тревогу. «Она уехала и пишет реже» это факт. «Она охладела», «может передумать», «я ее потеряю» это уже то, что достраивает голова.
Я бы не советовала гасить тревогу постоянными проверками ее чувств. Вопросы
«у нас все хорошо?», «ты точно меня любишь?»
дают облегчение ненадолго, а потом хочется получить подтверждение снова.
Олег, и я бы все-таки немного притормозила с переездом. Не потому, что отношения несерьезные, а потому что вы пока мало знаете друг друга в реальной жизни. Чувства могут быть настоящими, но совместная жизнь требует гораздо большего, чем хороший контакт онлайн.
А эти семь дней можно использовать как небольшой эксперимент: не проверять отношения каждую минуту, возвращаться к своим делам и наблюдать, что именно так пугает Вас в уменьшении контакта. Иногда за страхом «она отдаляется» довольно быстро обнаруживается более глубокий страх:
«если близкий человек не рядом, я перестаю чувствовать себя уверенно».
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия
Олег, понимаю, как вам сейчас непросто.
Тревога, которая накрывает, когда другой человек просто немного отдалился, это очень выматывающее состояние.
И то, что вы это замечаете и хотите разобраться, а не просто терпеть, уже хороший знак.
Давайте посмотрим на то, что с вами происходит.
Симптомы в вашей ситуации я вижу такие:
Сильная тревога при сокращении дистанции и времени общения.
Ощущение, что эмоции "накрывают" и вы не можете их контролировать.
Потребность в подтверждении, что всё хорошо, даже когда факты говорят об этом.
Обесценивание собственных чувств, мол, "человек не даёт повода".
И ещё - поспешность в решениях, потому что съехаться с человеком из другой страны после быстрого знакомства - это серьёзный шаг.
Если копнуть глубже, возможные причины могут лежать в нескольких слоях.
Возможно, есть сильная чувствительность к отвержению.
Я думаю, за этим стоит страх снова почувствовать себя оставленным.
Также часто такое случается, когда человек привык заслуживать любовь, а не просто получать её.
И вот когда всё хорошо, психика как будто не верит и ищет подвох.
А ещё такая тревога может быть связана с тем, что в вашем опыте близкие люди то появлялись, то исчезали.
И теперь любой перерыв в общении воспринимается как угроза.
Если представить это как историю, то выглядит она так.
Вы быстро впустили в свою жизнь человека.
И эта поспешность мне кажется важным сигналом.
Она похожа не на зрелую близость, а на попытку ухватиться за кого-то, чтобы не провалиться в пустоту.
Психоаналитически это напоминает слияние, когда другой человек нужен не как отдельная личность, а как источник спокойствия.
Но как только источник пропадает на семь дней, возникает паника.
Ведь тот, кто должен был регулировать ваше состояние, оказался вне доступа.
Терапевтические гипотезы такие:
Тревога связана не с этой девушкой, а с внутренней моделью привязанности.
Вы, возможно, неосознанно ждёте, что рано или поздно близкий человек всё равно уйдёт.
Быстрое сближение защищает вас от одиночества, но не от страха его.
И сам страх, который вы описываете, это попытка психики удержать контроль над отношениями.
Из внутренних противоречий я вижу такой конфликт.
С одной стороны, вы очень хотите близости.
А с другой, боитесь её потерять в любой момент.
И ещё противоречие: вы признаёте, что человек относится к вам хорошо.
Но при этом не можете на это опереться.
Словно хорошее отношение не встраивается в вашу картину мира.
Какие чувства, возможно, не находят выхода?
Со стороны девушки, может быть, усталость от необходимости быть постоянно на связи и вина за то, что она не может дать больше.
А с вашей стороны - подавленная злость.
Да, злость на то, что она уехала и оставила вас с этой тревогой.
Но злиться на хорошего человека сложно, поэтому злость превращается в самокопание и страхи.
Из комплексов и синдромов можно предположить следующее.
У вас может быть так называемый комплекс покинутости.
Это когда внутри живёт ощущение, что вы не настолько ценны, чтобы ради вас оставались.
У девушки, возможно, есть некоторое избегание слияния, и её отъезд тому подтверждение.
А ещё у вас можно предположить высокую эмоциональную зависимость от объекта привязанности.
Олег, представьте себе костёр.
Вы хотите, чтобы он горел ровно и давал тепло.
И вы пытаетесь контролировать каждую искру, каждое дуновение ветра.
Но огонь не терпит, когда его держат в кулаке.
Он или гаснет, или обжигает руку.
Настоящее тепло приходит только тогда, когда вы позволяете огню гореть так, как он сам умеет.
А сами просто сидите рядом.
Из практики вспоминается один случай.
Молодой человек, почти ваш ровесник, мучился от такой же тревоги.
Как только девушка не отвечала пару часов, он начинал прокручивать катастрофы.
Мы работали с его прошлым, с детскими историями о нестабильной маме.
Через несколько месяцев он впервые смог спокойно отпустить девушку в поездку.
А потом на сессии сказал: "Дмитрий, я впервые не умер за выходные".
Вот такой результат возможен.
Теперь вопросы для самоанализа.
Что самого страшного, по-вашему, может произойти, если общение станет реже?
Когда в детстве вы уже переживали это чувство, что вас оставили или забыли?
Что вы чувствуете по отношению к этой девушке, кроме любви и нежности?
И правда ли, что любовь должна быть на связи 24 часа в сутки, или это всё же нечто другое?
Из самостоятельной работы попробуйте такую технику.
Разделите лист на две колонки: "Факты" и "Мои фантазии".
Каждый раз, когда тревога усиливается, выписывайте туда всё.
А потом спросите себя: сколько из написанного подтверждено реальностью?
Второй момент - техника "контейнирования".
Выделяйте себе 10 минут в день, когда вы осознанно тревожитесь.
Всё, что приходит в голову, записывайте без фильтра.
Но вне этих десяти минут, как только тревога поднимается, говорите себе: "Я подумаю об этом в назначенное время".
Это помогает вернуть контроль.
Я хочу, чтобы вы знали.
С такими состояниями работается очень бережно и довольно успешно.
Я работаю онлайн, и по моему опыту такие встречи ничем не уступают очному приёму.
Для многих моих клиентов это даже удобнее и спокойнее.
Если захотите, напишите мне в отзыве на этот ответ, что откликнулось больше всего.
И задайте там любой вопрос, который останется.
Мне важно, чтобы вы не оставались один на один со своей тревогой.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте. Вы встретили девушку, вы оба признались в любви, вы начали строить планы на совместное будущее в другой стране – это огромный шаг, который требует колоссального мужества. И когда на фоне этого яркого и стремительного сближения наступает тишина, даже временная и объяснимая, ваша психика реагирует тревогой. Это не слабость, это реакция на неопределённость, и ваши переживания имеют под собой очень понятную почву.
Давайте посмотрим на вашу ситуацию через призму того, что происходит в вашем внутреннем мире. Вы встретили девушку в интернете, вы оба быстро признались в чувствах. Такая стремительная эмоциональная близость, подкреплённая планами на совместное будущее, создаёт мощный выброс дофамина и окситоцина. Ваш мозг начинает воспринимать её как источник безопасности и счастья, и вы очень быстро встраиваете её в свою картину мира. Но когда она на семь дней уезжает и контакта становится меньше, эта картина мира начинает шататься. Ваша тревога – это не недоверие к ней, это страх потерять ту новую реальность, которая начала для вас выстраиваться. Это страх, что всё это было иллюзией, что вы слишком поторопились, что вы не удержите это счастье. И тот факт, что она не даёт поводов для ревности и относится к вам хорошо, только усугубляет ваши переживания, потому что вы не можете найти внешнюю причину для своей тревоги и начинаете винить себя: «Почему я так переживаю? Ведь всё хорошо». И это замкнутый круг, который питает сам себя.
Самый важный шаг, который вы можете сделать, – это перестать бороться со своей тревогой. Чем больше вы пытаетесь её подавить, тем сильнее она становится. Попробуйте принять её как естественного гостя, который пришёл к вам в гости. Скажите себе: я волнуюсь, потому что мне очень дорог этот человек и эти планы. Моя тревога – это не знак того, что что-то идёт не так, а знак того, как много для меня значит эта связь. Дайте себе право на это волнение, но не позволяйте ему управлять вами.
Теперь давайте разберёмся с тем, что происходит в вашей голове в моменты, когда вы не можете с ней говорить. Скорее всего, ваш разум начинает дорисовывать картины: а вдруг она передумала? А вдруг она встретила кого-то в поездке? А вдруг я ей наскучил? Все эти мысли – это классические когнитивные искажения, которые появляются в состоянии неопределённости. Ваш мозг, который не выносит пустоты, заполняет паузу самыми страшными сценариями, чтобы подготовить вас к худшему. Это древний эволюционный механизм, который когда-то помогал нашим предкам выживать, а сейчас только мешает. Чтобы остановить этот поток, попробуйте сместить фокус своего внимания. Когда вы замечаете, что начинаете накручивать себя, задайте себе вопрос: есть ли у меня реальные доказательства того, что она изменилась? Есть ли у меня факты, подтверждающие мои страхи? Скорее всего, вы увидите, что нет. И тогда скажите себе: мои страхи – это просто мысли, а не реальность. Я выбираю доверять тому, что она мне говорила, и тому, что мы построили.
Но самый мощный инструмент, который может помочь вам пережить эту разлуку, – это переключение внимания с неё на себя. Когда она рядом, вы направляете всю свою энергию на отношения. Сейчас, когда у вас появилось небольшое пространство, используйте его для того, чтобы напомнить себе, что вы – отдельная ценная личность. Займитесь тем, что приносит вам радость и наполняет вас: спорт, чтение, встречи с друзьями, хобби. Это не означает, что вы перестаёте её любить или что вы её забываете. Это означает, что вы даёте себе ресурс, чтобы встретить её не из пустоты и тревоги, а из полноты и уверенности. Когда вы заняты своей жизнью, время начинает течь быстрее, а ваши переживания перестают занимать центральное место в вашем сознании.
И ещё один важный момент. Вы запланировали съехаться в другой стране. Это грандиозный шаг, и ваша тревога может быть связана не только с ней, но и с масштабом этого решения. Переезд в другую страну – это всегда стресс, даже если вы едете к любимому человеку. Ваша психика сейчас как бы репетирует будущие перемены, проигрывает все сценарии. Поэтому часть вашего беспокойства может быть отнесена не к ней, а к самому предстоящему шагу. Позвольте себе признать, что это страшно. Это нормально. Но помните, что вы не один, вы принимаете это решение вместе, и у вас есть время, чтобы подготовиться и обсудить все детали.
Я бы предложила вам на эти семь дней договориться с собой о новом режиме общения, который устроит вас обоих. Может быть, вы решите, что будете писать друг другу короткие сообщения по утрам и вечерам, чтобы чувствовать связь, но не требовать постоянного присутствия. И самое главное – когда она вернётся, поговорите с ней открыто о своих переживаниях. Не в обвинительном тоне, а откровенно: я так сильно к тебе привязался, что в разлуке мне стало тревожно. Это не сделает вас слабым в её глазах, наоборот, это покажет вашу искренность и глубину чувств. Человек, который любит, услышит это и поддержит вас.
Вы уже сделали большой шаг, открывшись новым чувствам. Теперь вам предстоит научиться доверять этому чувству даже тогда, когда вы находитесь вдали друг от друга. Это трудный, но очень важный этап, который укрепит вашу связь. Я верю, что вы справитесь. Вы справитесь.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!