Тревога сводит меня с ума. Нужна ли мне помощь?

Елена (40 лет) 01.06.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я всегда была человеком несколько мнительным, ипохондриком. Но это было в разумных пределах и жить мне не мешало. Смело смотрела в будущее, мечтала, ждала хороших событий.

Но после рождения двух детей, я просто не могу избавиться от страха и навязчивых мыслей. Засыпаю - думаю об этом, свободная минута - думаю об этом, постоянно эти мысли. Конкретно о разных болезнях, бедах, смерти. Схожу с ума от страха за своих детей. Со всех экранов на меня обрушивается информация - то там деньги собирают ребенку, то здесь выпал из окна/сбила машина(неважно). И я загоняюсь еще больше. Перед сном просто невыносимо. Также постоянно думаю о том, что мама уже старенькая и когда-нибудь она меня оставит. Эти мысли причиняют мне невыносимую боль и ужас. Я стараюсь бороться с этим, насильно переключаться на что-то хорошее, запрещаю себе и останавливаю эти мысли. Но они так и лезут в голову. Не могу жить счастливо здесь и сейчас. Все время жду плохого. Но ведь так нельзя! Помогите советом! Я могу справиться сама с этим состоянием или мне нужна помощь специалиста? Спасибо!

Здравствуйте, Елена.

Елена

Я могу справиться сама с этим состоянием или мне нужна помощь специалиста?

Насколько Вы описали ситуацию - сами не справляетесь.

За тревогой скрывается нечто важное для Вас. Но, Вы  упорно расшифровываете это себе в минус, продолжая только пугать себя и  бесконечно накручивать.

Поэтому, конечно, будет полезным обращение к специалисту. С ним Вы сможете, наконец , добраться до  рационального зерна, сути своих переживаний и обратить все происходящее с максимальной пользой для себя.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Елена.

Да, Вам нужна помощь специалиста.

То, как Вы описываете свое состояние, говорит о развитии тревожного расстройства.

Вы очень верно замечаете, что

Елена

Я всегда была человеком несколько мнительным, ипохондриком. Но это было в разумных пределах и жить мне не мешало.

Елена

Но после рождения двух детей, я просто не могу избавиться от страха и навязчивых мыслей.

Усиление и до этого высокой тревожности, очень часто происходит у женщин после рождения детей. Тревога имеет свойство нарастать , как снежный ком. Подумали о чем-то страшном, испугались, потои испугались своих мыслей, потом своего состояния ( я наверное какая-то ненормальная), и так далее и так далее. Чем дольше жить в таком круговороте тревоги, тем труднее будет справляться самостоятельно.

Рекомендую Вам не откладывать и обратиться за помощью к психотерапевту, специализирующемуся на тревожных расстройствах.

Ваша трудность преодолима. Нужно время и квалифицированная помощь.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Елена. Вам поможет работа с психологом. Гнать эти мысли толку не принесет - потому что они сильнее вас, и зачем-то они приходят к вам. Чувства расставания для вас не выносимы, у вас есть страх потери и разрушения. У вас есть ощущение, что без мамы вы не выживете. Это могут быть ваши младенческие переживания. Все это нужно исследовать индивидуально, на консультациях. Вы описываете депрессию по сути. Вы длительное время пытаетесь отделаться от навязчивых мыслях о смерти и расставании, и до сих пор этого не получилось. Потому что есть чувства, и ваша душа о чем-то просит вас. Есть что-то, что нужно отгоревать. Какая-то потеря УЖЕ произошла. Возможно это было в детстве, и вы переживали ребенком потерю "хорошей мамы" условно говоря. Могло быть длительное расставание с мамой, что породило ваши чувства, и страхи. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Елена, добрый день.

Вы описываете проблему, довольно часто случающуюся с мамами маленьких детей

Почитайте мои статьи по этому вопросу:

-6 ловушек послеродовой депрессии

-Послеродовая депрессия - как найти выход?

я работаю с подобной проблемой. Если вы готовы, обращайтесь. Все контакты есть на моей странице этого сайта. Так же вам может быть полезна заметка опубликованная на моем персональном сайте http://psycholog-birykova.ru/formy-raboty#onlain

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Добрый день, Елена!

С таким состоянием к сожалению самостоятельно справиться практически невозможно.

Необходима либо работа с психологом-психотерапевтом, либо обращение к врачу-психиатру-психотерапевту для назначения медикаментозного лечения.

Такой тревогой вы по сути "сжигаете себя".

Я бы рекомендовал вам пройти у меня на сайте тест на депрессию, посмотреть её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Уважаемая Елена!

Тревога всегда направлена в будущее, которое для нас неизвестно, но мы привыкли мыслить негативно, пугая себя всевозможными ужасами, которые с кем-то когда-то случались. Это такая привычка мыслить негативно, этому могли нас научить в детстве наши близкие (мама, бабушка или другие родственники). Сейчас важно сформировать иную привычку - мыслить позитивно. Всякий раз, когда вам приходит автоматическая пугающая мысль, важно ее заметить и заменить позитивной, например, когда приходит мысль о том, что мама - не вечная, можно сказать себе: « Да, это так, никто не может жить вечно, но я не хочу торопить события, буду любить маму, уделять ей внимание, продляя ее счастливые дни, т.е. делать лишь то, что зависит от меня, а там будь, что будет». В жизни очень важно разделять, что зависит от вас, а что нет. То, что зависит, мы можем делать наилучшим образом, а то, что не зависит, не стоит и горевать. Если захотите научиться позитивной мыследеятельности и получить поддержку, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте,Елена.У Вас всегда есть выбор-рассуждать и видеть мир светлым и позитивным,или мрачным и подозрительным.И Вы выбираете второе.Это указывает,что Ваше детство было похожим на Ваше настоящее-Вы осторожничали,боялись влияния родителей или бабушек,терпели наказания,агрессию,имели детские страхи и чувствовали беспомощность.Все ,чему Вы научились,теперь раскрывается заново.Так как,Вы видите в жизненной ситуации не радость от присутствия детей,а страхи,которые Вас ожидают.Все акценты смещены и перепутаны.Это происходит из за того,что что для Вас Ваша ценность невелика.Вы у себя не сильная,не активная,не самодостаточная.И Вами правят мысли о плохом.А не Елена правит мыслями.Ведь,в Вашей реальной квартире не хозяйничают воры и хулиганы.А в Вашей голове именно мысли-хулиганы доминируют.Не странно ли,что они так запросто попадают к Вам и влияют на Вас так основательно.Выход-в силе воли,уверенности в себе,внутреннем чувстве состоятельности и наличия стержня.Пока,видимо,этого нет.Поэтому,важно направить свою работу на приобретение новых качеств,которые сильнее того мыслительного хаоса,который Вы не в состоянии разогнать.В такой ситуации эффективна личная терапия.Она выстроит Ваш внутренний стержень,даст чувство уверенности и независимости от внешних условий,избавит от страхов.Работа выполняется со специалистом в разговорной терапии на протяжении некоторого  продолжительного времени.Тогда постепенно появится порядок в жизни,воспитании,любви и в целом,в судьбе.

Елена, добрый день!

Для вас, может быть очень желательным, разобраться основательнее в сути страданий.

 Специалист, которого вы выберете, на  пути  исцеления, должен обладать  личностными качествами и высоким профессионализмом.

С уважением,

аналитический психолог,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype