Тревога за детей

Амина 13.05.2012

Здравствуйте. Мне 29 лет. У меня двое детей. Дело в том, что когда у детей возникают некоторые проблемы со здоровьем: ушибы, простудные заболевания или что-нибудь другое. у меня возникает сильная тревога, переходящая в депрессию.Например, у моей дочери растут постоянные зубы, они уже слабые. Я, конечно,обращаюсь к стоматологу, провожу профилактические меры. Но, все равно у меня возникает сильное чувство вины за то, что я во время беременности или позже не следила должным образом за здоровьем и питанием.Сын недавно ушибся, теперь тревожусь за каждое движение. Нахожусь долго в угнетенном состоянии, и так каждый раз. Мне трудно из-за этого сосредоточиться на работе, на себе. Адекватны ли мои чувства вины и тревоги?

Если вам эти чувства мешают- значит их нужно прорабатывать и избавляться от них.

Как детский психолог, скажу, что детям мамино чувство тревоги не идет на пользу. Пользу они получают от спокойной мамы, на которую можно положиться, доверять, та , что внушает уверенность и спокойствие.

Готова вам помочь поучиться быть спокойной, опорой для ваших малышей. А также стать спокойнее на работе и сосредотачиваться на себе, когда это вам необходимо.

Здравствуйте, Амина! Повышенная тревожность, действительно, очень мешает как самому человеку, так и его окружению. Сочувствую Вашим переживаниям. Но, к сожалению, от нее не просто избавиться. Нужен курс психотерапии. Если решите работать с этим, готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Амина.

Чувство вины и тревога могут иметь одни и те же корни, по всей видимости, Вам до сих пор трудно осознать их причины - обращайтесь за помощью, постараемся разобраться. Что-то мешает Вам почувствовать себя "хорошей мамой" - а это ощущение необходимо не только Вам, но и Вашим детям.

Вы не можете отвечать за каждое неверное движение Ваших детей - не все в их жизни зависит от Вас. Необходимо поработать и с чувством "всемогущества" и с чувством вины, и с Вашими страхами. Позаботьтесь о себе, тогда Вы сможете быть и чувствовать себя "хорошей мамой" для своих детей.

Удачи Вам!

Судя по тому, что Ваши тревоги затрудняют Ваши  возможности сосредоточиться на работе и на себе - то они не адекватны.

С этим можно работать и помогать решать трудности, а не излишне переживать из-за них.

Укрепить Ваш дух и помочь Вам действовать - вместо того, чтобы переживать.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

      Здравствуйте, Амина! Ваши чувства имеют свою предысторию – это с одной стороны, а с другой – осознавая их: вину и тревогу – Вы одновременно вытесняете другие чувства. В любом случае – это мешает не только Вам, но и отражается на Вашем окружении. Просто знайте, если Вы будите постоянно в прошлом или будущем, то есть, не в настоящем, то Ваша тревога станет только усиливаться, отражаясь негативно и на Вашем состоянии! А вина – ищет наказания, начинает изнутри разъедать Вас, а внешне – привлекать разные ситуации, от которых Вы еще больше будите виниться, и так по замкнутому кругу!
     Что делать? Выбрать психолога и проработаться!
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Амина.

Я предполагаю, что все несколько иначе, есть Ваша собственная тревога, а дети повод для ее выхода. Когда у Вас еще не родились дети. Вы были веселы и беспечны? Что поменял факт рождения? Как Вы выдерживаете ответственность?

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Амина!

В Вашей тревоги, очевидно, есть две составляющие - адекватная и нет. Адекватная тревога и страх за детей должен помогать Вам организовывать для них безопасное пространство, защиту, помощь. Неадекватная тревога (отягощенная виной) - плохой помощник в этом деле. Прошлый опыт Вы всё равно изменить не можете, так какой прок от Вашей вины? Просто делайте выводы и исправляйте прошлые ошибки СЕЙЧАС, вот и всё. И помните важную вещь: как бы хорошо Вы не заботились о своих детях, всегда есть та часть реальности, которую Вы не можете контролировать. Вы не можете быть с детьми 24 часа в сутки и защищать их от всего. Поэтому всегда есть шанс несчастного случая или неосторожности, в результате чего дети могут пострадать. И тут можно реагировать по-разному: можно взять на себя функции Господа Бога и винить себя за всё, что происходит на земле, а можно выделить сферу, где Вы контролировать не можете (например, поведение водителя, который совершает ДТП), а значит, и винить себя за это бессмысленно. И вообще, неадекватная вина крайне разрушительна для психики. Так что избавляйтесь от неё. Всего наилучшего, Елена.