Cтрах, тревога и комплексы

Дмитрий 09.12.2009

Проблема следующего характера. мне 18 лет,у меня большие немного на выкате глаза,несколько раз меня дразнили,по этому поводу, типа "Пучиглазик","посмотрите на его глаза", спрашивали " а чё у тебя такие большие глаза",при каких-то моих удевлениях,или рассказах говорили "ты бы видел своё лицо" и меня это очень сильно задевало, и отложилось в памяти. я не могу смотреть людям в глаза,вернее смотрю,но всегда есть тревога,не могу с ними общаться без тревоги,я боюсь,что они что-то скажут за мои глаза,или расмеются,я стараюсь не проявлять эмоций,удивления,не могу рассказывать что-то с эмоциями, так как часто в таким ситуациях смеялись с моих глаз.Это очень ужасно...для меня самое большое оскорбление это когда меня передразнят,или что-то скажут за мои глаза. Я считаю это самым большим уродством и для меня это самое большое оскорбление.Я не могу толком формулировать свои мысли при разговоре с собеседником,так как заглядываю в себя и думаю как я смотрюсь со стороны,как там мои "уродливые глаза" и боюсь,что мне что-то за них скажут,из-за этого почти не с кем не дружу,не могу никого заинтересовать ничем,хотя знаю,то что если-бы я не думал об этой проблеме и просто стал бы к ней относиться по другому,я бы был бы очень разговорчивым и интересным человеком. У меня почти всегда тревога по этому поводу и как следствие потные руки,очень сильно потеют ладони,при волнениях.Все плохие вещи сказанные мне насчёт моих глаз,я запомнил и они почти всегда всплывают у меня в памяти.хотя многие мне говорили что у меня красивые глаза,но Я ВИЖУ ИХ и считаю их очень уродливыми и сразу вспоминаются моменты как мне говорили за них "А чё у тебя такие большие глаза?" итд.Помогите пожалуйста, я не могу так больше жить.я хочу с лёгкостью общаться с людьми не думая об этой проблеме,не хочу больше испытывать это состояние тревоги,хочу поменять своё отношение к этой проблеме,да даже возможно не проблеме,так как ведь "большие глаза" считаются красотой ... у меня очень занижена самооценка не смотря на то что у меня есть девушка и некоторые люди мне говорили,что я очень даже симпатичный и я очень воспринимаю всё близко к сердцу.Как мне поменять отношение к этому всему? Как мне перестать бояться передразниваний или кривых слов? как не обращать на это внимание.мне это очень мешает в жизни,я просто не могу ничего делать,постоянная тревога и страх...Заранее спасибо.

Кошеваров Евгений Николаевич

Уродливые глаза - это ваша формулировка, заметье. Ну я скажу вам, что глаза тут не причем, ищите причины своего поведения в другом! К примеру в гордости, ибо если есть унижение...

Валиулина Виктория Ринатовна

Дмитрий, здравствуйте. Вы сами пишете, что , с одной стороны, Вас "несколько раз дразнили", а, с другой, Вам многие говорили, что у Вас красивые глаза, у Вас есть девушка, которая ценит и любит Вас (возможно, Ваши "большие глаза" здесь сыграли не последнюю роль), друзья, которые Вас поддерживают. Замечаете противоречия? Тут важнее, в какую сторону смотреть: в сторону положительного или в сторону отрицательного. Возможно, Вы сами считаете Ваши глаза "уродливыми", а не окружающие? Вы реагируете на "передразнивания и кривые слова", люди это видят и продолжают дразнить и обижать (им нужны эмоции, и Вы им их даете сполна). Наверно, в первую очередь Вам нужно научиться любить себя и принимать себя таким, какой Вы есть. Это можно попробовать сделать самостоятельно (в книгах и Интернет Вы можете найти много различных упражнений на повышение самооценки, принятие себя и т.д.). Но если Вы обратитесь к специалисту, то заодно можно поискать причины этого, посмотреть,откуда "растут ноги" Ваших комплексов. Помните: каждый человек прекрасен и индивидуален. И каждый заслуживает счастья: любви, понимания и поддержки. Так подарите же их себе! Удачи Вам.

Истранова Наталья Леонидовна

Дмитрий! Вы очень хорошо осознаете свою проблему. Вы понимаете, что это Ваша необоснованная и преувеличенная реакция, на плохие слова, сказанные когда-то в детстве. Вы знаете, что другие люди видят Вас совсем не так, как Вы сами себя.Однако все равно некомфортное состояние сохраняется и запускается все это воспоминанием о том, какие у Вас глазки! Возможно Вам надо посмотреть шире и разобраться, как Вы относитесь к себе и почему. Глаза - зеркало души. Что вам не нравится в себе тело или душа? Это целый комплекс вопросов, который может быть темой обсуждения с психологом. Тревога и страх - предвестники больших изменений.Но надо иметь известное мужество, чтобы они начались по-настоящему.

Сборщикова Ксения Игоревна

Добрый день, Дмитрий! Все очень просто: хочешь быть несчастным - будь им. А если хочешь с легкостью общаться с людьми, не думая об этой проблеме, думай о других, о том, чем они тебе интересны, рассматривай, прислушивайся, размышляй. Может хватит уже думать только о себе?!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Дмитрий! Вам, кажется, очень тяжело приходится: каждый момент в общении ждать и бояться нелестного комментария по поводу Ваших глаз. Похоже, что бОльшую часть этих переживаний Вы создаете сами, нежели люди, окружающие Вас. Да Вы и сами пишете об этом. На мой взгляд, для того, чтобы разобраться с этой сложностью желательна очная встреча с психологом. Возможно, не одна. Работая с Вами, я бы попыталась понять, как Вы загоняете себя в эту западню. С уважением,Анастасия Уманская.

Ромадина Оксана Александровна

Дмитрий, все, что есть у Вас - самое идеальное для Вас. А как воспринимают это другие - это их проблемы. Загляните внутрь себя, почувствуйте, что у вас внутри. Насколько Вы любите то, что внутри, то, что смотрит через Ваши большие глаза. Они нужны именно такие, какие они есть, они оптимальны для Вашей души. Ей так удобно смотреть на мир. А Вы как считаете?

Летуновский Вячеслав Владимирович

Приходите на личную консультацию, Дмитрий, думаю, сможем эту тему закрыть достаточно быстро. А пока подумайте вот о чем, многие люди даже на преступления идут лишь бы их заметили. Кто то из ведущих современных маркетологов так и сказал: «Стань уникальным или умри». Природа наградила Вас уникальностью, и слава Богу! А потом Вы же мужик, а не женщина, которой «надо выглядеть». И вообще, большие глаза по любому лучше маленьких :-).

Колесникова Галина Борисовна

Дмитрий, большие глаза это красиво. Просто, вам завидовали.

Бушуева Марина Алексеевна

Дмитрий, это страх и своего рода фобия. Снимается за несколько сеансов. Просто по интернету тут не поможешь.Подберите себе специалиста, который вызовет больше доверия и на прием :)) Думаю, что уже скоро Вы сможете уверенно смотреть на этот мир!