Детская травма. Стоит ли работать с психологом?

Анастасия (28 лет) 24.09.2025

Я уже взрослый человек , добилась многого

Несколько образований

Квартира

Машина

Небольшой бизнес

Проф награды

Но в отношениях у меня все плохо

Я не могу избавиться от инфатила 6 лет

Он прицепился но семью мы не создаем и встречаемся месяц через месяц. А я хочу семью , любить , родить…

Я выросла в семье где мать пила до 10 лет моих потом меня бросила и я жила с дядей. За то время пока я жила с матерью это было выживание и ад , это я сейчас так анализирую , тогда будучи ребенком я не понимала всю глубину происходящего. Меня не любили , били и даже подвергали опасности.

Я пологаю что Меня все это травмировало.

И поэтому я не могу встретить здорового партнера и самой быть такой , но желание есть. Как научиться жить по новому уже будучи взрослой девушкой ?…

Стоит ли работать с психологом ?

Или же такие травмы Они на всю жизнь

Просто смириться …

Здравствуйте Анастасия!

Если смотреть с точки зрения глубинной психологии, то мы строим отношения, исходя из тех моделей, которые мы видели в детстве.

Этот, так называемый ад, можно исправить, но с ним придется столкнуться, и перепрожить все то, что было в детстве, скажем так перезаписать. И это работа с бессознательной частью психики, она более глубокая.

Ваш партнер, с которым вы не можете расстаться, это то представление о партнере, которое сформировано в вашей психике, почему то у вас оно именно.

Такая работа возможна, но она более длительная

Здравствуйте, Анастасия.

Спасибо, что делитесь своей историей. То, что происходило с вами в детстве действительно, как - то повлияло на вашу текущую жизнь. И здесь важно понять, как именно. Какие именно события из тех, что вы описали, повлияли на то, что вы находитесь в отношениях, которые не удовлетворяют ваши потребности. И также, как мама, которая отвечала за вас, как ребенка не удовлетворяла ваши потребности, и не проявляла заботы, также из этого опыта вы можете выбирать вашего текущего партнера, который не удовлетворяет ваши потребности.

Вы пишите, что не можете избавиться от этих отношений 6 лет. Ответьте себе, зачем вы в этом остаетесь и что это вам дает?

Травмы не приговор. Их последствия — это не «на всю жизнь», если ими заниматься. В терапии вы сможете их проработать. Например, я своей работе для этого используют техники работы в воображении для работы с прошлым детским опытом.

Освободиться от сценариев и травм, которые держат вас в болезненных отношениях реально. Это не быстро, потребует работы и терпения, но все в ваших руках. Уверен, если вы захотите, то у вас получится.

Если хотите больше об этом узнать, можете ознакомиться с книгой Дж. Янга "Прочь из замкнутого круга". Там есть множество вдохновляющих примеров избавления от травм, а также полезные техники, которые помогут вам к этому приблизиться.

Если захотите поработать, обращайтесь. Буду рад вам помочь в достижении ваших целей.

Здравствуйте, Анастасия!

Очень сочувствую, что ваше детство было таким сложным. Безусловно, оно оказало и оказывает влияние на вас, вашу жизнь, на выбор партнёра. Могу предположить, у вас хроническая травма. Есть и хорошая новость - благодаря всем этим событиям вы стали очень сильной и, скорее всего, рано повзрослели.

Имеет ли смысл работать с психологом? Да. С любыми травмами можно и нужно работать для того, чтобы улучшилось качество жизни. К тому же, вы хотите изменений в своей жизни. Психолог может стать таким проводником, опорой, поддержкой.

Буду рада помочь.

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте,Анастасия.

Детские травмы преодолеваются с небольшой вероятностью,если применяется сила воли.И с большой вероятностью,если это личная разговорная терапия,с психоаналитиком или с не медицинским психотерапевтом.Вероятность преодоления высокая,если Вы будете мотивированы и работать в терапии.В медицинской терапии пациент пассивен.В психологической-активен.Поэтому,если порох в пороховицах есть,то можно преодолеть неудовлетворенность жизнью,стать и ценной и любимой собой.И,как следствие,любящим мужчиной.И совместно,завести семью.

Смогу помочь.

Анастасия, здравствуйте. Я Вам очень сочувствую, поскольку в детстве Вы не получили любви, тепла, доброго и заботливого отношения со стороны мамы.

В этих условиях у вас сформировалась травма брошенности, которая может провоцировать эмоционально зависимые отношения во взрослом возрасте и бессознательный  поиск партнеров, склонных к манипуляциям.

Находится в зависимых отношениях очень тяжело, поскольку постоянная тревога, плохие мысли об отношениях не дают жить комфортно, а самое главное, чувствовать себя в психологической безопасности.

Особенности вашего детства сформировали у Вас еще страх отвержения.

В результате проявляется устойчивая модель поведения:

  1. Теряются личные границы, чужие потребности ставятся выше собственных.
  2. Снижается уверенность в себе  и чувство собственного достоинства.
  3. Появляется чувство вины в отношениях.
  4. Формируется беспомощное поведение в отношениях. Если попытки сопротивляться, что-то изменить  заканчиваются плохими результатами, то перестают рассматриваться альтернативы.
  5. Хорошие стабильные партнеры в качестве варианта не рассматриваются, так как с ними может ощущаться скука.
  6. Эмоциональные качели расшатывают психику, создают "скачки" приятных, потом "неприятных эмоций" и провоцируют мысли "Я опять что-то сделала не так. Если я буду внимательнее, лучше, то стану больше ему нравиться".

Необходимо изменить повторяющуюся модель поведения, которая дает возможность для манипуляций со стороны партнера.

Как это сделать:

  1. Повысить самоценность, уверенность в себе.
  2. Поработать с "внутренним критиком" - голосом внутри, который транслирует вредящие нам предписания, например "Будь хорошей", "Ты должна всем угождать".
  3. Обучиться навыкам самоподдержки.
  4. Поставить конкретные реалистичные цели.
  5. Осознать свое личное пространство и его границы (не давать переступать через себя).

Все это можно изменить и достигнуть стабильных результатов.

С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн

Анастасия, доброго Вам дня.

Вы пишите, что длительное время ждете от партнера перехвата активности, но тщетно.

Он прицепился но семью мы не создаем и встречаемся месяц через месяц.

В этих отношениях, согласно написанного Вами, Вы "паровозик", а он "вагончик."

Как понимаю Вы уже готовы принять ситуацию такой как есть, так как слабо верите в то, что сможете изменить свою модель поведения даже при помощи специалиста.

Но потребность в изменении ситуации личной жизни есть и только Вам решать готовы ли Вы предпринять попытку, что-то в ней изменить или оставите все как есть.

Загляните в мою статью и помните решение, только за Вами https://www.all-psy.com/stati/detail/11639

Анастасия, здравствуйте.
Я приглашаю вас на консультацию. Работаю со взрослыми детьми алкоголиков. Действие нужно работать с детской травмой. Это влияет на многие сферы. И я уверена, что не только на сферу отношений, может быть пока не видно некоторых вещей.

Можете набрать в интернете 14 черт ВДА. И картина станет более ясной.

Я специализируюсь на этом вопросе. Работаю в гештальт подходе.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Анастасия, здравствуйте.

Отвечу на ваш вопрос

Анастасия

Стоит ли работать с психологом ?

с целью

Анастасия

встретить здорового партнера и самой быть такой

Думаю, что однозначно психолог будет полезен.

Объясню, почему.

Все дело в том, что наш партнер, который рядом- это своего рода зеркало нашего отношения к себе.

А наше отношение к себе формируется в раннем детстве, максимально рано, под воздействием значимых взрослых.

И если взрослые люди

Анастасия

не любили , били и даже подвергали опасности.

то ребенок, вырастая, пусть и бессознательно, относится к себе примерно в этом ключе.

Таким образом, круг замкнулся.

И тогда,  прорабатывая детские травмы, мы достраиваем внутри себя заботливую родительскую часть, начинаем себя беречь.

Тогда вероятность встречи

Анастасия

здорового партнера

становится существенно выше.

Я здесь довольно коротко и примерно рассказала свой план работы с вашим запросом.

Если отзывается, приходите на консультацию

Данные для записи на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Анастасия, здравствуйте! Ваше сообщение пронизано такой силой и такой болью одновременно. Очень сочувствую. Уважаю за то, как Вы уже со многим сумели справиться! Это поражает: пройти через ад, который Вы описали, и не просто выжить, а построить такую впечатляющую жизнь — это говорит о невероятной, титанической силе духа. Вы создали многое: бизнес, квартиру, статус. Но самая сложная работа — построить благополучный мир внутри себя, особенно когда фундамент был заложен в детстве, полном опасности и отсутствия любви.

Вы задаёте самый главный вопрос: «Как научиться жить по-новому?». Это путь… Не просто переделка себя, а скорее долгая и бережная работа по исцелению той маленькой девочки, которая до сих пор живёт внутри Вас и помнит каждый удар, каждое предательство.

Тот инфантильный мужчина, который прицепился на шесть лет — не случайность, а точное отражение Вашей внутренней картины мира, которую Вы усвоили в детстве. Ваша психика, стремясь к привычному, бессознательно тянется к отношениям, где есть дистанция, нестабильность, недоступность. Потому что это — знакомая Вам с детства «норма». Здоровые, надежные, стабильные отношения могут казаться скучными или даже подозрительными для той части Вас, которая выживала в хаосе. Вы заслуживаете любви, но Ваша психика, настроенная на выживание, может воспринимать спокойную близость как угрозу, в результате чего Вы можете не замечать надёжных людей или отвергать их, а поддерживать связь с неподходящим имеющимся человеком.

Работа с психологом в такой ситуации — акт огромной мудрости и продолжение развития той самой силы, которая позволила Вам добиться всего в материальном мире. Это как нанять опытного архитектора для реконструкции дома с треснувшим фундаментом. Вы можете жить в этом доме, но каждый «каприз природы» будет вызывать тревогу. Психолог — специалист, который поможет не просто залатать трещины, а перезалить фундамент.

Это не быстрый процесс. Он потребует от Вас не меньше мужества, чем потребовалось для построения бизнеса. Вам предстоит заново пережить и переработать ту боль, которую ребенок был вынужден подавить, чтобы выжить. Но это, пожалуй, единственный путь, который необходимо пройти для исцеления травм.

Травмы — не приговор на всю жизнь. Это глубокие раны, которые болят, но которые можно залечить. Смириться — значит продолжать ходить с незажившей раной, приспосабливая свою жизнь к боли. Исцеление — это дать ранам затянуться.

Вы уже совершили первый и самый важный шаг — осознали связь между прошлым и настоящим. Вы не просто страдаете, а понимаете, почему так происходит. Теперь следующий шаг — дать себе право на помощь в этом исцелении. Вы заслужили не просто семью и любовь. Вы заслужили покой и безопасность внутри себя. И это достижимо.

Желаю Вам успехов в решении актуальных задач. Берегите себя, Анастасия!

Если решите записаться ко мне на консультацию, быстрее всего отвечаю в Вотцапе.

С уважением, Нестерова Лариса Васильевна. Принимаю онлайн и очно