Стоит ли обращаться к психологу с такой проблемой?

Инна 02.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Инна. Мне 22 года, студентка. Скажите пожалуйста, стоит ли обратиться к психологу в моем случае, можно ли ка-то повлиять на свои сны? В течение пяти-семи лет пару раз за месяц я просыпаюсь сильно плача, иногда крича. Я помню, почему. Мне снится, как кто-то, обычно это мама, говорит мне что-то очень обидное, в чем-то упрекает. Я слушаю ее, мне становится очень больно внутри, до такой степени, что я начинаю сильно плакать и кричать, но она продолжает ругать меня, может бить или стараться унизить меня. Так больно и плохо, как во сне, в жизни у меня сейчас никогда не бывает. С мамой хорошие отношения уже около 5 лет. Раньше в семье были проблемы, мы с мамой не ладили, но я полностью все это отпустила. А сны меня возвращают обратно такие. Я плача, мешаю спать тем, кто рядом, в общежитии уже считают, что я как минимум странная. После такой встряски весь день все не получается, ходишь такая злая и раздраженная. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то прекратить такие сны? Спасибо.

Здравствуйте,Инна.Вам снятся сновидения на тему Вашей плохости.Эта тема идет из детства.И не важно,что Вы с мамой помирились.Ваши травмы прошлых лет никуда не делись,они собраны в коллекцию и хранятся внутри Вас.Поэтому,выход-обратиться к психологу за серией встречь на тему Ваших отношений,унижений,обид,осуждений в раннем детстве.Когда Вы все это проговорите,то они начнут уходить,а Вы станете спокойной и ровной,более доброй и уверенной в себе.Просто,обратитесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте. Иногда, когда люди говорят "я это отпустила", они на самом деле подавили свои чувства, спрятали их так глубоко, что доступ к этим чувствам остаётся только через сны или психосоматические болезни. Вообще, я слышала о методике влиять на сны напрямую, хотя не умею это делать и не хочу учиться этому. Дело в том, что сны - это способ нашего бессознательного проживать те чувства и желания, которые мы не позволяем прожить днём. Если подавить и в снах,  человек может заболеть. Лучший способ перестать видеть эти сны - признать, что в вас до сих пор есть чувства и желания, про которые они сняться. Если вам это трудно сделать или вы не знаете, что делать дальше с теми чувствами, которые удалось признать - рекомендую консультации психолога. Я готова с вами работать по поводу этой проблемы. Если я вам подхожу - мой номер телефона за гиперссылкой с моей фамилией.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Можете обратиться к психологу - рядом со специалистом будет проще "завершить сюжет" или пережить сон. Это то, что я могу рекоммендовать Вам.

Но можете и сама попробовать, возможно получится - главное, отнестись ко сну, как к части своего переживания, а не как к тому, что не зависимо от Вас возникает в Вашем сознании.

Очень важная деталь — для понимания сновидения очень важны те эмоции и чувства, которые человек испытывал во сне и сразу, как только Вы проснулись. Эмоции и чувства — гораздо более важны для понимания смысла тех или иных образов сновидения, чем их визуальное изображение. Например, совершенно жуткого вида чудовище, при всем притом может вызывать чувство спокойствия и безопасности, а, безобидно выглядящая бабочку, вызывать панический ужас.

Поэтому говорить о сновидении, не обращая внимания на испытанные человеком чувства, — это трата времени. Бесспорно, что мир снов – это мир эмпирический. Нащупать глубинный индивидуальный смысл образа проявившегося во сне – это очень кропотливая и аккуратная работа. Здесь смысл символов сна зависит от индивидуального опыта сновидца.

По идее, у человека постоянно должен идти диалог со своим внутренним миром с помощью сновидений. В этом смысле, важно такой диалог налаживать и поддерживать. Но, если у Вас это не получается, то всегда можно позаботиться о себе и прийти на консультацию к опытному терапевту.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск