Стоит ли уходить с работы?

Алена 13.07.2016

Получилось так, что после сокращения на работе мне предложили должность секретарь в приемной. Обязанности стандартные - чай/кофе, встреча посетителей, делопроизводство. Работа на самом деле "не бей лежачего". И мне здесь очень скучно, целыми днями сижу в интернете, вроде особо не напрягаюсь за день, а домой прихожу выжатая как лимон. Нет сил ни на что. Только поесть и спать. В выходные целый день отсыпаюсь, вообще нет делания что-то делать.

Держит меня здесь хорошая з/п, неплохой коллектив и то, что эта работа для меня единственный источник дохода. Но мне каждый день кажется, что я зря прожила день и потратила его впустую.

Сейчас мне 36 лет, за годы своей профессиональной деятельности я поняла, что работа на "дядю" не для меня. Я не люблю просыпать по звонку будильника. Кстати, когда мне никуда не надо я спокойно встаю и 6 и даже 5 утра и прекрасно себя чувствую. Я сборы на работы происходят через силу. Практический каждый день выходя и дома я как мантру повторяю, что "как мне все это надоело". Хотя работаю я там всего 7 месяцев.

Искать что-то другое (а это другое тоже будет офисной работой) не вижу особого смысла.Тем более в условиях нынешнего кризиса это не так-то и просто.

Я пыталась как-то изменить свое отношение к нынешней работе (ведь в принципе для кого-то она покажется идеальной), но, увы, все было ненадолго.

И еще один важный момент - я стала часто болеть. Постоянная слабость, недомогание, ОРВИ и герпес на губах стали моими спутниками.

Может я конечно себе это накручиваю, а нежелание ходить на работу объясняется обычной ленью? Хотелось бы как-то разобраться с этой ситуацией.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

Алена

Держит меня здесь хорошая з/п, неплохой коллектив и то, что эта работа для меня единственный источник дохода.
Но мне каждый день кажется, что я зря прожила день и потратила его впустую.

Вам нужно расставить приоритеты - ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ ЖИТЬ? ведь работа - это бОльшая часть жизни и получается, что эта часть проходит мимо Вас, ускользает, Вы ничего не получаете и не добиваетесь. Определитесь, ЧТО ДЛЯ ВАС ВАЖНЕЕ - держаться за зарплату и коллектив, НО при этом испытывать чувство неудовлетворенности и прозябания в этой рутине....ИЛИ...реализовывать себя, быть собой, работать, чувствовать каждую минуту своей жизни и работу, получать удовольствие от того, что Вы реализуете себя, при этом конечно, в первое время, доход будет не такой стабильный и придется выстраивать новые отношения. Т.е. за каждый выбор нужно платить и какая это будет плата - РЕШАТЬ ТОЛЬКО ВАМ! или довольствоваться тем, что есть, только мечтая о том, что Вы могли бы получить что-то большее от жизни и так и остаться с этой мечтой, НО имея стабильность в виде дохода ИЛИ получать больше от жизни, от работы, от своей собственной деятельности, НО при этом пока пожертвовать тем, что стабильность будет только формироваться. НИКТО НЕ сделает этот выбор ЗА ВАС!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Тюнеева Елена Викторовна

 Добрый день, Алена!

Вот это ощущение, что "день прожит зря" может быть очень тягостным. Когда деятельность не имеет смысла, каждая минута может тянуться бесконечно и неудивительно, что в итоге вы чувствуете себя выжатой как лимон. Очень важно даже в не особо привлекательной на первый взгляд работе найти для себя смысл - то, что именно для вас делает ее интересной. Как я поняла, основное, что вам не нравится на работе - это то, что у вас много времени, которым вы не знаете как распорядиться. Возможно, если вы найдете себе интересное занятие в свободное от основной работы время, то это изменит ваше отношение к ней. Это может быть обучение чему-то в интернете, чтение или дополнительная удаленная работа.

С другой стороны, наверняка подобные мысли вам уже приходили в голову, но по какой-то причине вы их не реализовали. В письме вы объясняете свое состояние тем, что не любите свою работу, но в действительности может оказаться, что причина апатии и усталости гораздо глубже, а работа - это лишь сфера, в которой это проявляется. В целом, описываемое вами состояние похоже на депрессивное. Нужно разбираться в его причинах и менять его. Для этого лучше всего обратиться за психологической помощью

 Почитайте мою статьи про депрессии и то, как можно помочь себе, возможно, они помогут вам лучше понять себя и наметить шаги по выходу из этого состояния: http://psychostep.ru/lechenie-depressii/, http://psychostep.ru/nejrobiologiya-schastya/.

 Если будут вопросы или потребуется консультация, обращайтесь, буду рада помочь!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва