Надо ли мне работать с психологом?

Анастасия 16.11.2016

Здравствуйте.Дело в том, что я долго не могла понять, что со мной происходило в детстве и что происходит сейчас. Недавно я узнала о расстройстве,полностью описывающем моё состояние в детстве. Обсессивно- компульсивное расстройство. В детстве я не могла понять, что происходит со мной, я не могла и поделиться с кем-то близким об этом. Со мной это происходило лет 7-8, может больше. (с лет семи до четырнадцати -пятнадцати). Сейчас я опишу своё прошлое состояние, а потом состояние настоящее. В детстве я мыла руки именно нечетное количество раз, я не могла помыть руки 2-4-6 раз, потому что мне казалось, что произойдёт что-то плохое. Если я помою руки нечетное количество раз, но подумаю о чём-то плохом, то мне надо помыть руки ещё раз. Иногда мытьё рук доходило до десяти раз и больше. Иногда трёх раз мне было недостаточно, я мыла руки тогда минимум 9 раз, потому что 2- плохое число, а два раза по шесть для меня было тоже не хорошо. Ещё я про себя всегда повторяла "Всё будет хорошо" три раза, могла девять раз, могла и больше. Перед сном я желала спокойной ночи иконе на стене, а потом всем своим родственникам и близким, а если я этот "ритуал" не совершу, то произойдёт что-то плохое. Ещё был период, когда в моей голове возникали плохие мысли, мысли о <a href="/cat/o-smerti">смерти</a> близких, страшные кровавые картинки, картинки кладбища и т.п Я за это себя ненавидела и пыталась избавиться от этого, повторяя про себя "Всё будет хорошо" очень много раз (именно нечетное), но это всё равно лезло мне в голову, а я постепенно сходила с ума. Я никак не могла избавиться от этих навязчивых мыслей, этот бред в голове проходил у меня путем смены бреда на новый. Меня всегда тревожило что-то, в лет 9 мне казалось, что я беременна, потом мне казалось, что у меня какие-то проблемы с гениталиями. Но потом это всё прошло у меня. Недавно я обнаружила для себя <a href="/cat/strahi-i-fobii">фобию</a> -дисморфофобия. Сейчас у меня навязчивые мысли по поводу своей внешности. Я уже как года четыре не могу избавиться от этого. Я очень боюсь встречаться с людьми в реальности, поскольку боюсь показывать своё лицо, боюсь показывать свою фигуру, потому что мне кажется, что человек будет думать о том, какая я уродливая. Я встречалась несколько раз в реальности с людьми, с которыми я общалась по интернету. Мне говорили, что я красивая, что я очень привлекательна, но мне эти слова ни капли не помогают. На вторую, на пятую встречу я буду бояться так же, как и в первый раз. Меня всегда уговаривают на встречу, поскольку я очень боюсь себя показывать, боюсь показывать своё лицо. Я боюсь, что будут думать про меня. Мне кажется, моя <a href="/cat/semya">семья</a>, мои родственники и друзья думают о том, какая я уродливая и жалеют меня. В реальности у меня нет друзей, только в интернете. Дело в том, что комплекс, который стоит у меня на первом месте - мой вес. Наверное, я не могу встретиться с человеком только из-за своего веса, хотя я вешу 44 килограмма при росте 155. Раньше мне казалось, что 45 киллограмм мне хватит, затем я поняла, что мне надо худеть до 43 килограммов, затем мой идеальный вес опустился до 35ти. Но однажды, когда я похудела до 40 килограмм и была достаточно худенькой, я посмотрела на себя в зеркало и поняла, что моя закомплексованность не ушла, и я всё равно ненавижу свою <a href="/cat/krasota-i-vneshnost">внешность</a>. Я поняла, что я буду бесконечно от чего-то комплексовать, поскольку после веса я начала придираться к своему носу, а его уже нельзя изменить. Сейчас я вешу 44 килограмма, и я всё так же комплексую по поводу своего веса, я решила, что надо весить ещё меньше 40. Именно из-за своего веса я не могу встретиться с людьми в реальности. У меня моя одержимость внешностью доходит до паранойи,мне мои близкие говорят, что у меня симпатичное лицо, но мне кажется, что все врут, а если они даже и не врут, я просто не могу избавиться от этой навязчивости к своей <a href="/cat/krasota-i-vneshnost">внешности</a>. Скажите, это связано с моими детскими бредами? Надо ли мне работать с <a href="/psiholog/1/">психологом</a>? Может ли вернутся моё детское такое состояние и не вернулось ли оно в виде дисморфофобии?

Анастасия, здравствуйте!

Учитывая ваш рассказ, вы страдаете невротическим расстройством. Каким именно, можно сказать только после диагностического интервью. Вы пишите :

Анастасия

Может ли вернутся моё детское такое состояние и не вернулось ли оно в виде дисморфофобии?

Вы в этом состоянии продолжаете быть, оно всего лишь приняло другие формы. Ваше беспокойство переключилось на ваш вес, вы так же  "играете" с его количеством , как и с количеством раз мытья рук. это ваша психическая реальность. Для вашей психике это что-то означает.

Анастасия

Надо ли мне работать с психологом?

Да!   Самостоятельно справится не возможно. В вашем случае рекомендую психоанализ.  Приходите, я провожу психоаналитическую психотерапию. Работаю очно, скайп.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Можно много прочитать, можно многое предполагать, но диагноз должен ставить только врач. Вас важно видеть и слышать, важно пройти необходимую диагностику, которую назначит врач!!!! Следовательно, надо обязательно пройти полное мед. обследование, после чего уже определиться с дальнейшей тактикой поведения. Если Ваши опасения подтвердятся, то однозначно надо начать работать с специалистом, так как сами люди от этого избавиться не могут... Как вариант, можете рассмотреть консультацию по скайп в видео режиме. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые  помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и осваивайте обе техники.

При помощи ДПДГ будете прорабатывать все негатвиыне воспоминания, все ситуации из памяти в которых вас критиковали, стыдили, осуждали, винили, унижали, подавляли вашу волю и так далее. Так же при помощи ДПДГ прорабатывайте все негативные мысли о себе самой и о своей внешности, например мысли типа "Я странная", "Я некрасивая", и так далее. Вообще прорабатывайте свой мысленный образ себя - прорабатывайте и образ "я идеальная" и образ "я реальная". Пока это звучит сумбурно, но когда почитаете книгу станет понятно.

ТЭС используйте тобы прорабатывать чувства тревоги, неловкости, стыда, отчаяния, недовольтва собой и так далее. Так же ТЭС поможет Вам начать больше принимать себя и лучше к себе относиться, как это сделать тоже подробно описано в книге.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно. Однако по опыту могу сказать, что при сильном ОКР и дисморфофобии лучше сочетать самостоятельную работу над собой с консультациями специалиста.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую очно и по скайпу.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте,Анастасия.Ваши навязчивости идут от низкой самооценки(самокопание,самокритика,самоедство).Самое эффективное-поработать не с психологом,а с не медицинским психотерапевтом(гештальт терапевтм,психоаналитиком).Это длительно,но основательно.Не упускайте время,и Ваши симптомы начнут проходить.У них глубокие корни,и самостоятельная работа может оказаться в разы длительнее,чем психотерапия.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград